Конспект урока русского языка в 1 классе. УМК
Перспектива.
Подготовила и провела Токмакова Е.И. учитель начальных
классов.
Тема урока: Правописание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу
– щу.
Цели урока. Закреплять представления о твёрдых согласных
звуках Ж и Ш; закреплять навыки правописания слов с сочетаниями жи – ши, ча –
ща, чу – щу. Развивать орфографическую зоркость. Прививать любовь к русскому
языку; расширять словарный запас учащихся; развивать речь, мышление.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся
писать слова с сочетаниями ШИ, ЖИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ; относить объекты к известным
понятиям; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, искать средства её осуществления.
Оборудование. Учебник «Русский язык» 1 класс
Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, приложение к нему на электронном носителе,
компьютер, проектор, проекционный экран.
Ход урока
1.
Организационный момент: Долгожданный дан звонок – начинается урок!
2.
Актуализация
знаний:
·
Чистописание – на доске буквы и, а, у
·
Орфографическая работа – на доске слова конки,
чюдовище, шины, живот, сабака, саша. В каких словах допущены ошибки?
Какие правила нужно вспомнить, чтобы исправить ошибки? (Конки – пропущен
мягкий знак для обозначения мягкости согласного звука, чюдовище – чу-щу –пиши с
буквой у, сабака – словарное слово, саша – имя собственное надо писать с
большой буквы).Списать с доски, правильно написанные слова. Какое правило
встречается в этих словах? Какой вывод можно сделать о теме сегодняшнего урока?
·
Определение темы урока и постановка целей.
3.
Работа по теме урока
·
Прослушиваем электронное приложение к учебнику.
·
Работаем по учебнику. Выполняем упражнение 180 на
странице 94. Прочитайте первую загадку. Отгадайте. (Ландыши) прочитайте и
отгадайте вторую загадку. (Туча) Какое правило нужно вспомнить, чтобы написать
эти слова правильно? На доске прикреплено правило, ученики хором его
повторяют.
Знаем твёрдо, что ЖИ-ШИ –
Пишем только с буквой И.
А в словах, где ЧА и ЩА –
Мы напишем букву А.
Где же встретим мы ЧУ-ЩУ –
Мы напишем с буквой У.
·
Выполняем упражнение 181 на странице 94.
Самостоятельное выполнение по заданию. По цепочке уч-ся выходят к доске,
записывают слова, комментируют, какое правило применяли для правильного написания
слова.
·
Выполняем упражнение 182 на странице 94. Прочитать
скороговорку. Кто может быстро повторить её 3 раза.(Ребята повторяют). Найти
слова, которые отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЮ? Какая в этих словах орфограмма?
Списать эти слова.
4.
Физминутка.
Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка.
Приседай скорей, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбнулись и садись.
5.
Продолжение работы по теме урока.
Разноуровневые
задания на листочках. Ребята работают в парах.
1 уровень. Подберите подходящее по смыслу слово измените его форму и
запишите словосочетания. Выделите орфограмму ЖИ-ШИ.
Летучие … . Душистые … . Колючие … . Слова для справок: карандаш, мышь,
ландыш, камыш, стриж.
2 уровень. . Подберите подходящее по смыслу слово измените его форму и
запишите словосочетания. Выделите орфограмму ЧА-ЩА.
Коровы … . Сороки … . Мыши … .
3 уровень. Подберите близкое по смыслу слово. Запишите слова, выделите
орфограмму ЧУ-ЩУ.
Грязный - …, изумительный - …, скучаю - … Слова для справок: чумазый,
чудесный, грущу, чуткий.
6.
Рефлексия. На листочках написаны разделённые для
переноса слова. Зачеркнуть, которые разделены неправильно.
Ча-йник, пи-ща, вер-ши-на, шиш-ки, жи-раф, тиш-ина, чуд-ов-ище.
7.
Подведение итогов урока:
·
Мы достигли поставленной цели?
·
Выразить настроение смайлами.
·
Отметить тех, кто активно работал на уроке.