ЦЕЛЬ
УРОКА:
1.
Обучать школьников видеть богатство русского языка, его духовный смысл,
историческое и культурное значение в развитии общества.
2.
Формировать духовный мир школьника, его нравственность, эстетические вкусы
силой воздействия русского слова.
3.
Развивать речь учащихся, художественный вкус и вырабатывать навык использования
только нормативной лексики.
Ход урока:
I.
Слово учителя:
Русский язык!
Какая буря чувств, эмоций, мыслей, переживаний нахлынет на каждого из нас при
вдумчивом произнесении этого словосочетания! На родном русском языке мы сказали
первые в жизни слова, услышали первые колыбельные песни, сказки, стихотворения
лучших Российских поэтов, прочитали первые строки произведений тоже на русском
языке.
Русский язык -
это наше национальное достояние, наша ценность, и наша задача - передать эту
драгоценность последующим поколениям в чистоте, её красоте и богатстве. О таком
высоком назначении слова и стихотворение Ивана Бунина. Послушаем его.
II.
Выразительное чтение
стихотворения И. Бунина «Слово»:
Молчат гробницы,
мумии и кости,
Лишь слову жизнь
дана:
Из древней тьмы,
на мировом погосте,
Звучат лишь
письмена.
И нет у нас иного
достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил,
в дни злобы и страданья,
Наш дар
бессмертный - речь.
III.
Пословицы и поговорки
Ребята, а какие
вы знаете высказывания, пословицы, цитаты, поговорки о русском языке?
Мудра голова
- короткий язык.
Болтуна
видать по слову, а рыбака по улову
Языком не
спеши, а делом не ленись.
Грудь
нараспашку, язык на плечо.
Ни ткаха, ни
пряха, а язык, как плаха.
Болтливому
молчание в тягость.
Язык враг:
прежде ума глаголет.
Не пройми
копьем, пройми языком.
Языком
болтай, а рукам воли не давай.
Мимо рта
суется, а на язык не попадается.
Когда голова
думает, язык отдыхает.
Чего глаз не
видит, того и язык не бредит.
IV.
Справка о русском языке
Рубрика «Знаете ли вы,
что…» (сопровождается показом слайдов):
- Русский язык входит в
число наиболее распространённых языков мира. На земле на нём говорят около 254
млн. человек. По степени распространённости русский язык занимает 5-е место в
мире, уступая лишь китайскому, английскому, хинди, и испанскому.

- Русский язык тесно
связан с другими языками мира. Для некоторых языков русский язык является
близким родственникам, для других языков - отдалённым. Наибольшее родство
русский язык имеет с украинским и белорусским языками. Эта близость неслучайна:
до 14 века предки русских, украинцев и белорусов составляли единый народ,
говоривший на так называемом древнерусском языке. И русский, и украинский, и
белорусский языки входят в группу восточнославянских языков.

- В более отдалённом
родстве с русским языком состоят польский, чешский, словацкий, болгарский,
македонский и сербскохорватский. Все перечисленные языки называют славянскими
языками.
И даже английский, немецкий, французский, испанский
и итальянский языки имеют сходства с русским и другими славянскими языками, но
находятся в отдалённом родстве. Все эти языки образуют большую семью
индоевропейских языков.
С 2010 года Днём русского языка принято
считать дату 6 июня. В этот день родился А.С.Пушкин. 
V.
Физкультминутка.
– Покажите
часть тела:
1. их
нельзя класть в рот (пальцы);
2. они
могут встать дыбом, когда страшно (волосы);
3. ими
машут, как мельница (руки);
4. он
длинный и без костей (язык);
5. ими
щелкают от голода (зубы);
6. его
всюду суют, вмешиваясь не в свои дела (нос);
7. не
белье, а их развешивают доверчивые люди (уши);
8. с
них сбиваются, когда что-то ищут (ноги);
9. её
можно потерять (голову);
10. их
нужно держать на макушке (уши).
VI. Игры с русским языком
1.«Прятки»
В каждом предложении
спряталось ещё одно. Найдите его. Нельзя убирать и добавлять буквы,
переставлять их метами.
Ты жеребёнок ещё./
Ответ: Ты же ребёнок ещё.
Несуразные вещи./
Ответ: Несу разные вещи.
Покалечилась она./
Ответ: Пока лечилась она.
И дико мне сейчас./
Ответ: Иди ко мне сейчас.
Ябеду не ждал./ Ответ:
Я беду не ждал.
Ведь мы летали на
метле./ Ответ: Ведьмы летали на метле.
2.«Беглянка»
Беглянка – это запятая. Поймай и поставь её на
место. Прочитай, что у тебя получилось. А теперь попробуй при помощи запятой
изменить смысл фразы на противоположный.
Казнить пленника нельзя помиловать!
Ответ: Казнить, пленника нельзя помиловать!/Казнить
пленника нельзя, помиловать!
Строить здесь нельзя сносить!
Ответ: Строить, здесь нельзя сносить!/ Строить
здесь нельзя, сносить!
Говорить на уроке нельзя молчать!
Ответ: Говорить, на уроке нельзя молчать!/ Говорить
на уроке нельзя, молчать!
VI.
Подведение итогов.
Продолжите фразы:
Сегодня я понял ….
Сегодня я узнал ….
Сегодня я вспомнил…
Сегодня я поучился…