Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русский язык 3-4 СКК

Конспект урока русский язык 3-4 СКК

Скачать материал

МКОУ ЦО «Возрождение»









Урок русского языка во 2-3 СК классе

Тема урока: 2 класс: Разделительный «ь».

3 класс: Обозначение мягкости согласных в конце слова буквой «ь»

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Автор УМК специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида В.В Воронкова









Разработан учителем СКК Яковлевой Светланой

Анатольевной





Методическая разработка рассмотрена на МО учителей начальных классов

Протокол № 10.02.2014г.

Руководитель МО / Велисевич С.М/















Куйтун, 2014



Тема урока 2 класс: Разделительный «ь»

Тема урока 3 класс: Обозначение мягкости согласных в конце слова буквой «ь»

Тип урока: закрепление полученных знаний

Тип урока: закрепление полученных знаний

Цели: способствование развитию правильного произношения и написания слов с разделительным «ь».

Цели: способствование развитию навыка обозначения мягкости согласных на письме буквой «ь».

Задачи: 1 Образовательные:

-формирование навыков грамотного письма слов и предложений с разделительным «ь».


1 Образовательные:

-способствование актуализации имеющихся знаний учащихся по данной теме,

- формирование навыка грамотного письма слов и предложений с буквой «ь» для обозначения мягкости согласных в конце.

2. Коррекционно-развивающие: коррекция слухового восприятия учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении;

2.Коррекционно-развивающие: коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;

3.Здоровьесберегающие:

закрепление навыка правильной посадки;

развитие мелкой моторики кисти;

проведение зрительной гимнастики


4. Воспитательные: воспитание мотивации к учению

Ожидаемый результат:

- расширение знаний о разделительном «ь»;

-отработка умения в написании разделительного «ь» в словах;

- оценка собственной деятельности.


Ожидаемый результат:

-формирование навыка грамотного письма слов и предложений с буквой «ь» для обозначения мягкости согласных в конце;

-оценка собственной деятельности

Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:

-создание интереса во время работы, через игровые ситуации

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые,инновационный (использование ИКТ)

Формы работы: фронтальная, работа в парах, коллективная.


Технологии: элементы здоровьесберегающих технологий, технологии дифференцированного подхода, технология индивидуальной работы.


Оборудование: конверты с заданием, перфокарты со словарными словами,

Икт: картинки (гусь, нос, забор, сухарь, слон, пень, кит, цель);

Минутка чистописания ( соединение на письме «ь» с гласными е,ё,ю,я,и)













Этапы урока

2 класс

3 класс


1 Орг.момент

(психологический настрой, упражнение для глаз)



Вот уже звенит звонок,

Начинается урок,

Ровно, правильно сиди,

Всё ль готово погляди,

Ножки правильно поставь,

Разговоры все оставь.

Посмотрите налево, направо, вперед, вверх, вниз.

2.Введение в тему



Постановка проблемного задания



«Открытие » нового знания: Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы























Упражнения на развитие аналитико-синтетической деятельности





















Упражнения на развитие анализа.


  1. Посмотрите на доску, скажите, какие две буквы лишние?

    е

а

ю

м

ё

я

и

Сравните с таблицей, правильно ли выполнено задание?

е

и

я

ю

ё

-Перед какими гласными пишется «ь»?

Сам-но:

С учителем:

Индивидуальный и дифференцированный подход

Постановка проблемного задания:

Работа с загадками.

А)Прочитать загадку, найти слова с разделительным «ь», Составить слова –отгадки.

Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин.

2. Кто они? Откуда? Чьи?

Льются черные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке…

3. Пусть я птичка-невеличка,

У меня, друзья, привычка-

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда.

4.Ночью летает,

Спать летит в дупло.

Составление слов-отгадок.

в

а

о

с

ли

рав

жу



ра

вьи

му



рь

сне

ги



А) Гласные я,е,ю,ё,и показывают, что согласный «мягкий». Но есть в русском языке ещё одна буква, которая всегда обозначает мягкость согласного. Назовите её…(ь).

Сообщение темы урока.

Б) Дифференциация слов, изображенных на картинке: твердые-мягкие в конце слова

Гусь нос забор сухарь слон пень кит цель

-_Назовите последний звук в каждом слове. Как он произносится?





С учителем:

Сам-но:

Б) Проверка работы.

Какое слово лишнее и почему?

снегирь

сова

журавли

муравьи

(насекомое пишется с разделит «ь»)

-Какие слова с разделительным «ь» были в загадках?

2 Работа со словами.

«разложить « на 2 группы:

А) с разделительным «ь»

Б) без разделительного «ь»



Индивидуальная работа:

Расположить слова из конверта так:

------ =ь

Сделайте вывод: какая буква пишется после мягких согласных в конце слова

3. Минутка чистописания.



I. Пальчиковая гимнастика:



Этот пальчик маленький –

Мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит –

Никогда его не бросит.

Средний палец самый длинный –

Он всегда посередине.

Этот указательный –

Пальчик замечательный.

Большой палец хоть не длинный –

Среди пальцев самый сильный.

Пальчики не ссорятся –

Вместе дело спорится

-Сегодня учимся соединять на письме «ь» с гласными ё,е,ю,я,и.

ьи ье ьё ью ья

лью чьи рья вью льё

4 Словарная работа

Сам-но:

С учителем:



Работа с перфокартами.

Вставить буквы в словарные слова.



К..р…ндаш

Б..рёза

П…м…дор

С…бака

М…шина

В…рона

-Составить с одним словарным словом предложение



Загадываю загадку- вы пишите отгадку:

  1. Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге.

От мороза прячет нос.

  1. Словарное слово, в котором первый звук Т, а последний А, 3 слога

(тарелка)

3.Догадайтесь, какое это слово:

о,д,е,ж,д.а

  1. Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

5.Есть семь братьев,

Годами равные,

Именами разные.

Медведь, тарелка, одежда, яблоко. неделя.

- Найти и подчеркнуть слово, в котором на конце мягкий согласный.(медведь)



5 Первичная проверка понимания

Сам-но:

С учителем:



















Развитие самоконтроля

Усложненный вариант задания. После работы уч-ся сравнивают сами с образцом.



Работа в тетради

-Подбери из правого столбика нужные слова из левого и допиши словосочетания.

Лисья логово

Медвежья нора

Заячьи рога

Волчье берлога

Оленьи следы

Устно проговаривают ,сам-но записывают.

Соберите 4 слова (у каждого ребёнка конверт, в нем слоги)

Кро тет фель ка

Порт вать радь рась

_Чем похожи слова? ( 2 слога; на конце мягкий согл)

Работа со словами на доске

Детская…… большой……

Общая…….. чёрный…….

Подобрать к ним слова, которые подходят по смыслу. Пользуйтесь словами, собранными на парте.

Запишите в тетрадь (образец закрывается)

6. Динамическая пауза

Встаньте, пожалуйста. Внимательно слушайте слова. Если я назову слово, в котором есть мягкий согласный, вы делаете поворот направо..Если в слове нет мягких согласных-поворот налево.

Мир, сон, пел, жар, мел, свет, суп, лес, флот, нет, мял, дом, шар, вёл, пил, стол.

7.Обобщение и систематизация знаний.



Упражнения на формирование осмысленного понимания значения «ь»

С учителем:

Сам-но:

Угадайте, кто изображён на картинках.

-Составить предложение.

-Как передвигаются воробьи? А вороны?

Учитель открывает записанное на доске предложение

В_ роны ходят по земле, а в_-р_бьи прыгают.

-чтение предложения;

-вставить пропущенные буквы, объяснить, поставить знак ударения.

-Записать самостоятельно.

_определить количество букв и звуков в слове «воробьи»

Взаимопроверка в парах.



Упр 14 стр 92 подчеркнуть согласные вместе с ь двумя чертами.























С учителем:Проверка-фронтально.

Произнеси последний звук мягко.

_-Какое слово получится? Что оно обозначает?

Брат-….

Ел-….

Мыл-…

Угол-…

-Чем различаются эти слова? ( по произношению, по буквам, по смыслу)

8. Работа с сигнальными карточками



Развитие слухового восприятия



Глазки закрывайте,

Ушки напрягайте,

Заданье шепотом Вам дам

Старайся сделать его сам.

Если в слове есть разделительный»ь», поднимите карточку «ь»

Печенье, Коля, лисья, колья, день, полёт, платье, пеньки, пьют, ручья, мальчик, польёт, колосья, семья, деревья, семя.

-Составить предложения со словами полёт и польёт



9. Минутка релаксации



Наклоните вниз головку,

Вправо поверните ловко,

Влево медленно верните

И на парту опустите.

Нам минутки тишины Очень иногда нужны



10. Информация о домашнем задании.

У 3 стр 88

У 15 стр 93(желающие могут составить предложение со словом)

11. Оценка собственной деятельности. Рефлексия

-Подошёл к концу урок,

Давайте подведём итог!

- Что обозначает мягкий знак на конце и в середине слова? (мягкость согласного)

Учитель: оцените себя, для этого прикрепите фишку на ступеньку лестницы

- если вам показались задания лёгкими (3 ступенька)

- если были у вас некоторые затруднения(2 ступенька)

- если вам было очень трудно( 1 ступенька)

_С каким настроением уходите с урока?

Выбор солнышка или тучки

























Использованная литература:



Павлова Н.В. Уроки русского языка, чтения и развития речи в начальных классах коррекционной школы: Учебно-методическое пособие. – Саратов, 2003.



Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы: Кн. Для учителя. – 2-е изд., доп.- М.: Просвещение, 1991.



Коррекционно-развивающие задания и упражнения. 3-4 классы / авт.-сост. Е.П. Плешакова. – Волгоград: Учитель, 2009.



Матвеева Е.М. Русский язык. 2 класс: конспекты уроков. Часть 1, 2. – Волгоград: Учитель, 2009.



































Самоанализ урока

Урок русского языка во 2 – 3 классе «В» СКК

Тема 2 класс: Разделительный «ь»

Тема: 3 класс: Обозначение мягкости согласных в конце слова буквой «ь»

Автор УМК специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида В.В Воронкова

Тип урока: урок закрепление полученных знаний

Во 2 классе 2 ученика, в 3 классе 7 учеников: 6 мальчиков и 3девочки.

На основании данных школьного психолога и по наблюдениям в учебной деятельности, учитывая уровень обученности, обучаемости, общий уровень развития в рамках учебной деятельности (познавательная мотивация, рефлексия, основные психические процессы), детей в классе можно условно разделить на 3 группы. Состав этих групп откорректирован мной в ходе учебной деятельности.

У 2 человек высокий уровень развития, у 3 человек средний уровень развития и 4 человека имеют низкий уровень развития. Эти данные я учитывала при работе на уроке ( подбор учебного материала, учёт возрастных особенностей детей, организация дифференцированной работы, выбор методов и приёмов работы).

Урок дан в системе тематического планирования: с учетом программных требований и содержания материала; необходимого уровня знаний и умений учащихся; подготовленности класса; возможностей самого учителя и конечный результат обучения, в соответствии с едиными требованиями специального ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы.

Считаю, что данный урок носит развивающий характер, так как все задания заставляют учащихся наблюдать, сравнивать, обобщать, думать, делать выводы. На уроке старалась отразить:

а) мотивационный компонент учебной деятельности (дети поняли, что изучение данной темы пригодится им не только при написании диктантов, творческих работ, а также и в жизни);

б) операционный компонент (формирование умения применять имеющиеся знания к решению конкретных задач: орфографическая минутка, выполнение упражнения из учебника, );

в) регулирующий компонент ( освоение способов самоконтроля: заполнение ступенек лестницы, взаимопроверка, самопроверка).

Учебная активность детей на уроке носила как репродуктивный характер (работа с упражнением), так и исследовательский характер ( дифференциация слов,) и творческий (составление слов из слогов). На уроке применяла дифференциацию по объёму (при выполнении упражнения из учебника), по степени оказания помощи (карточки –помощницы при работе ). Была проведена и индивидуальная работа (работа по карточкам

На протяжении всего урока прослеживается логическая последовательность и взаимосвязь этапов. Целесообразно распределено время по этапам урока.

Учащиеся владеют рациональными приемами работы, выполняют единые требования при изучении темы. Дети учатся контролировать и оценивать свои способности и работу своих товарищей. Учатся навыкам самостоятельной работы.

Одна из задач современного образования – сохранение здоровья подрастающего поколения. Именно эту задачу я ставлю перед собой, готовя и проводя урок с элементами здоровье сберегательных технологий.

В течение урока проводится профилактика и контроль психологического состояния учащихся (похвала за выполненную работу, позитивный настрой на успешное выполнение задания). Преобладают положительные эмоции..

Момент наступления утомления учащихся по снижению учебной активности не ранее 40 минут.

Развитие внимания, устойчивости, тренировка всех видов памяти учащихся (механически – смысловой, произвольной, непроизвольной, краткозрительной), развития мышления: создание проблемных ситуаций, развитие воображения через образную подачу материала


Этапы урока

время

1 организационный момент. Мотивация на позитивный настрой

1мин

2 этап: Введение в тему. Постановка проблемного задания

«Открытие » нового знания:


8мин

3 этап: Минутка чистописания

3мин

4 этап: Словарная работа

4 мин

5 этап: Первичная проверка понимания

4 мин

6 этап: Динамическая пауза

1 мин

7 этап: Обобщение и систематизация знаний.


8-10мин

8 этап: Работа с сигнальными карточками

4 мин

9 этап: Минутка релаксации

1 мин

10 этап: Информация о домашнем задании

1 мин

11 Рефлексия. Эмоциональное состояние на конец урока

2 мин.












На уроке применены современные педагогические технологии: технология проблемного обучения, ,здоровьесберегающие технологии, игровые приемы, технологии дифференцированного подхода, технология индивидуальной работы.



Этапы урока:

1 этап: Организационный момент. Мотивация деятельности учащихся. Его цель - создание психологического микроклимата, пробуждение активности учащихся. Урок начат организованно. Для мобилизации внимания учащихся на учебную работу применен элемент психологического настроя, активизация работы мозга посредством воздействия на зрительный анализатор.

2 этап: Введение в тему. Постановка проблемного задания

«Открытие » нового знания:

Цели этого этапа - развивать интерес к предмету, творческую активность. На этом этапе использовала прием постановки проблемных вопросов. Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы, упражнения на развитие анализа.

Использовались групповые формы работы, Индивидуальный и дифференцированный подход , работа по карточкам.

3 этап: Минутка чистописания. На 3 этапе применяла здоровье сберегающие технологии. А именно: пальчиковая гимнастика

4 этап: Словарная работа. Цель этапа: развитие навыков грамотного письма, расширение кругозора. Использована самостоятельная работа с перфокартами и работа с загадками.

5 этап: первичная проверка понимания . На 5 этапе использовала игровой прием - дидактическая игра «Подбери слова». Были подобраны упражнения на развитие анализа и синтеза. Был дан усложненный вариант заданий на развитие самоконтроля. Учащиеся работали по индивидуальным карточкам, применила метод самостоятельной работы.

6 этап: Динамическая пауза. Применена здоровье сберегающие технологии с использованием игрового приема на закрепление изученного ранее материала.

7 этап: Обобщение и систематизация знаний. Упражнения на формирование осмысленного понимания значения «ь» Включение детей в ситуацию выбора и метода решения проблемы. Подобрано задание на развитие слухового анализатора . Применен метод работы в парах, фронтальной работы.

8 этап. Информация о домашнем задании. Домашнее задание носит дифференцированный характер. По тому выбору учащихся, который они сделают, можно диагностировать степень усвоения нового материала, а также эмоциональную предпочтительность творческому заданию.

9 этап: Оценка собственной деятельности, рефлексия. Реализованы этапы целеполагания и рефлексии урока. Учащиеся адекватно оценили достигнутые результаты. На следующем уроке необходимо включить промежуточный контроль усвоения нового способа действия.

На протяжении всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха.

Собственная педагогическая деятельность основана на следующих методах:

А) По источнику знаний.

- словесные (объяснение, беседа)

- наглядные (демонстрация опорных табличек, иллюстраций, картинок)

- практические (работа со слогами, работа с учебником)

Б) По характеру познавательной деятельности

- объяснительно – иллюстративные

- продуктивные

Учащиеся обнаруживали самостоятельность в действиях, были эмоционально активны.

Цель подведения итогов урока - вызвать у учащихся чувство удовлетворения от сделанной работы, научить самоанализу и самооценке. Весь урок был направлен на активизацию познавательной деятельности детей, ученики переключались с одного вида деятельности на другой. Восприятие учебного материала шло через слуховые и зрительные органы чувств.

Считаю, что урок получился результативным, дети усвоили учебный материал. Цели и задачи, поставленные в начале урока, были выполнены.



















































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русский язык 3-4 СКК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
