Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока русского языка

библиотека
материалов

ТЕМА: Проверочная работа.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ЦЕЛЬ: формирование умений реализации новых способов действий.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: формирование общего понятия о глаголе, развивать умение точно употреблять глаголы в устной и письменной речи.

Задачи:

Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

Развивать речь учащихся.

Личностные: развивать умение высказывать свое мнение и выражать свои эмоции;

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Межпредметные:

Познавательные: развивать умение извлекать информацию из схематической информации, правил;представлять информацию в виде схемы;на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные: развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами заданий;оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную личностную рефлексию.

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре.

ХОД УРОКА.


1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА.


ПРОЗВЕНЕЛ УЖЕ ЗВОНОК,

НАЧИНАЕТСЯ УРОК….

- В каком настроении вы начинаете урок?

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- С какой частью речи мы познакомились на прошлых уроках?

- Что вы знаете о глаголе? (привести примеры)

3. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО

Выполнение проверочной работы.


ФИЗМИНУТКА.

4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.



5. РЕФЛЕКСИЯ.


- Ребята, как могут изменяться глаголы.?

- Считаете ли вы, что эти знания вам пригодятся в жизни? Почему? Когда? Зачем?

- В каком настроении вы заканчиваете урок? ( Лесенка удачи)






























ТЕМА: Число имён существительных


ТИП УРОКА: Открытие нового знания.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ЦЕЛЬ: формирование умений реализации новых способов действий.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: формирование общего понятия об имени существительном, развивать умение точно употреблять имена существительные в устной и письменной речи.

Задачи:

Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

Развивать речь учащихся.

Личностные: развивать умение высказывать свое мнение и выражать свои эмоции;

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Межпредметные:

Познавательные: развивать умение извлекать информацию из схематической информации, правил;представлять информацию в виде схемы;на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные: развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами заданий;оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную личностную рефлексию.

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре.

ХОД УРОКА.


1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА.


ПРОЗВЕНЕЛ УЖЕ ЗВОНОК,

НАЧИНАЕТСЯ УРОК….

- В каком настроении вы начинаете урок?

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- С какой частью речи мы познакомились на прошлых уроках?

- Что вы знаете об именах существительных? (привести примеры)

- Сегодня мы продолжим работу с именами существительными.

3. ЧИСТОПИСАНИЕ.


- Угадайте, о какой букве идёт речь? (слайд 1)

Всем вараны и верблюд

Вишни вёдрами везут.

Волк из вишни в воскресенье

Варит вкусное варенье.

- Сегодня повторяем написание буквы в строчной. (слайд 2)

(ставим мел ниже верхней строки, пишу вверх петлю, вниз, закругление, овал).

А теперь запишем слова, начинающиеся с этой буквы.

воробьи, верблюд, волк, варенье


-Какое слово лишнее? (варенье - отвечает на вопрос что? - неодушевленное).

- На какие две группы разделим остальные слова? (птицы и звери, обозначают один предмет, два предмета и более предметов).

- Что мы можем сказать о предметах первой группы? (обозначают один предмет).

- Что мы можем сказать о предметах второй группы? (обозначают два и более предмета).


4. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Тема нашего урока: Единственное и множественное число имен существительных.

- Чему будем учиться?

- Сегодня на уроке мы будем учиться определять число имен существительных, изменять слова по числам.



5. НАБЛЮДЕНИЕ НАД ИЗМЕНЕНИЕМ ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.


ВОЛК

ВОРОНА

ВЫДРА


- Что общего у этих слов? (им.сущ-ные, одушевл., обозн. один предмет).

- Какие из перечисленных животных вам неизвестны?


ВЫДРА- животное, занесенное в Красную книгу.

- Каких животных заносят в Красную книгу?

- Почему?


- Изменить слова так, чтобы они обозначали два или более предмета.

- Какое число употребляют для обозначения одного предмета?

- Двух или более предметов?

- Какой можем сделать вывод?


ВЫВОД: для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе;

для обозначения двух или более предметов имя существительное употребляется во множественном числе.

Правило стр. 61


6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.


ИГРА «Один - много».

Весло, окно, весна, снег, рукав, пальто.


«Много - один».

Льды, воробьи, листья, деревья, крылья, ножницы.


- Работа по учебнику.

стр. 68, упр. 104

Запись слов парами

ФИЗМИНУТКА.

- Если слово стоит в ед. числе – хлопок над головой, если слово стоит во мн. числе, то присесть.

Цветы, мосты, яблоко, окно, столы, тетради, рука.

7. НАБЛЮДЕНИЕ НАД ИЗМЕНЕНИЕМ ФОРМЫ СЛОВА.


-Отгадайте загадки.

- Записать отгадки в ед.числе и во мн.числе.


Зверька узнали мы с тобой,

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом.


Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.


Какая птица в лесу обитает,

Всем своё имя называет.


Белка – белки,

бабочка – бабочки,

кукушка – кукушка.


- Что изменилось в словах? (окончание)


ВЫВОД: если в словах меняется окончание, то меняется форма слова.

Если слово изменяется по числам, то меняется форма слова.

8. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.


Упр. 105 стр. 61

9. РЕФЛЕКСИЯ.


- Ребята, как могут изменяться имена сущ.?

- Сколько предметов обозначают им.сущ., употребляемые в ед.числе?

употребляемые во мн.числе?

- Считаете ли вы, что эти знания вам пригодятся в жизни? Почему? Когда? Зачем?

- В каком настроении вы заканчиваете урок? ( Лесенка удачи)



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров51
Номер материала ДБ-268897
Получить свидетельство о публикации