Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка

Конспект урока русского языка

Скачать материал

Дата: 

Класс: 3 «Г»

Учитель: Валентинова Е.В.

Тема урока:  Род и число имен существительных

Цель  урока: Обобщить знания детей о роде имен существительных, об изменении существительных по числам

Задачи:

1.      Обобщить знания учащихся об имени существительных по числам, роде имен существительных; Отрабатывать умение определять род и число имен существительных;

2.      развивать познавательную и творческую активность, умение наблюдать; Развивать фонематический слух, связную речь, расширять словарный запас, умение рассуждать;

3.      воспитывать культуру диалога и умение работать в группе.

 

Оборудование: презентация, карточки, листы оценивания, алгоритм.

Ход урока

 

Этапы

Содержание

Примечание

Орг.момент

- Здравствуйте, ребята!

 

Постановка цели

На уроке мы продолжим работу с темой: Род имен существительных и изменение сущ по числам

Чему мы должны сегодня научится?

 

на доске

Минутка чистописания

Открываем тетради. Записываем число, классная работа

-А сейчас подготовим наши руки для того, чтобы наше письмо на уроке было красивым.

Мы капусту рубим,

(движения прямыми кистями вверх-вниз)

Мы морковку трем,

(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)

Мы капусту солим,

(имитировать посыпание солью из щепотки)

Мы капусту жмем.

(сжимать и разжимать пальцы)

Спинки прямо, ножки вместе.

 Взяли в руки ручку, руки на локоток, я на доске а вы вместе со мной по воздуху. Сс сС

Пропишите до конца строки.

снегирь

какая орфограмма есть в этом слове?

Как проверить? Если это словарное слово?

Пропишите слово.

на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

под счет:и раз и …

безуд глас в корне слова

изменить слово так, чтобы стала удар. запом написание

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

-Что такое имя существительное?
- Как изменяются имена существительные?

- Какого рода бывают существительные?

Запишите в тетрадь имена существительные, определить их род.

Лужа – ж.р., березы-ж.р, мороз-м.р., утро-ср.р., дома-м.р, яблоня-ж.р, сад –м.р, яблоки-ср.р, звезда-ж.р, лес-м.р, соловьи-м.р, белка – ж.р.

Проверим, сейчас каждая группа по очереди зачитывает по 1 слову, остальные проверяют.

12 слов – 5б.

10-11слов – 4б.

7-9слов – 3б.

меньше 7слов- 2б.

Какого рода бывают существительные?

Как определить род имени существительного?

Как определить род у существительного во множественном числе?

 

слайд

 

 

 

 

слайд

 

 

 

Им.сущ. бывает м, ж и ср. рода

Чтобы определить род сущ, нужно подставить местоим.

 

Сейчас вы будете выполнять задание в группе, вспомним правила работы:

1        Работаем тихо

2        Определяем роль каждого

Какие роли есть в группе? спикер, часовщик, исследователь, секретарь

Кто такой исследователь?

Я даю вам пол минуты на распределение ролей.

3        Каждое мнение выслушивается

Что это значит? (по цепочке, очереди)

В группе мнения могут быть разные, как быть?

4        Задаем друг другу вопросы

5        Приходим к единому мнению

6        Помогаем друг другу

7        Соблюдаем время

У каждой группы свое задание.

У вас есть алгоритм, по которому вы выполняете задание.

 

на доске и памятки на столах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Встаем, немного отдохнем

электронная

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

1группа

Алгоритм:

1.Прочитайте правило

2.Найдите существительные жен.рода

3.Составьте кластер (род, примеры, окончания)

4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст.

дождь

дерево

птица 

трава

солнце

береза

ворона

соловей

степь

ураган

Как определить что это существительное женского рода?


2 группа

Алгоритм:

1.Прочитайте правило

2.Найдите существительные ср.рода

3.Составьте кластер (род, примеры, окончания)

4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст.

дерево

животное

туча

снег

озеро

небо

солнце

вьюга

медведь

метель

Как определить что это существительное среднего рода?

 

3 группа

Алгоритм:

1.Прочитайте правило

2.Найдите существительные муж.рода

3.Составьте кластер (род, примеры, окончания)

4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст.

туча

ветер

дождь

трава

небо

метель

снегирь

озеро

мишка

дядя

Как определить что это существительное мужского рода?

 

4 группа

Алгоритм:

1.Прочитайте правило

2.Переведите слова ед. числа во мн. число

3.Составьте кластер (ед.ч. – мн.ч.)

4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст.

море

ураганы

птица

медведи

гора

растения

озеро

животные

дожди

листва

Почему слово листва нельзя перевести во мн.число?

 

5 группа

Алгоритм:

1.Прочитайте правило

2.Переведите слова мн. числа в ед. число

3.Составьте кластер (мн.ч. - ед.ч.)

4.Составьте 3 предложения с этими словами, чтобы получился небольшой текст.

море

птица

медведи

гора

растения

озеро

животные

дожди

заморозки

Почему слово заморозки нельзя изменить на ед.число?

 

Проверим, от каждой группы выходит спикер, а группа помогает.

Остальные группы внимательно слушают, вы должны будете оценить работу выступающей группы.

Если группа выполнила задание без ошибок – 2 балла, все 3 предложения составлены правильно – 3балла.

Существительное мужского рода можно перевести в женский род?

Почему?

 

 

 

 

 

 

 

женский род

птица

трава

яблоня

ворона

степь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

средний род

оно моё

дерево

животное

озеро

небо

солнце

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мужской род

он мой

ветер

дождь

снегирь

мишка

дядя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ед. ч – мн.ч

море – моря

птица – птицы

гора – горы

озеро – озера

листва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мн.ч. – ед.ч.

медведи – медведь

растения -растение

животные- животное

дожди – дождь

заморозки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нет

сущ не измен по родам

Оценивание

Сейчас подсчитайте количество ваших баллов.

На доске карта оценивания.

«5» - 9-10б.

«4» - 7-9б.

«3» - 5-6б.

 

Рефлексия

Сейчас украсим дерево знаний: если вы получили оценку 5 – возьмите и прикрепите красный листочек, если 4 – желтый, если 3 – зеленый.

Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось.

подходят и вешают свои листочки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
