КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
2 класс
Тема: Учимся писать буквы согласных в корне
слова.
/ закрепление /
Цели урока: 1. формировать орфографический навык и навык каллиграфии.
2.
закреплять умения правильно писать слова с парными согласными в
корне слова;
3. развивать связную устную речь учащихся.
4. воспитывать чувство любви к родному
городу.
Оборудование: Учебники: С.В.
Иванов «Русский язык» 2 класс;
тетради
учащихся;
презентация к уроку;
кроссворды;
Ход урока.
1. Орг.
момент.
Чтобы иметь
знания, нужны терпенье и старание.
На вас надеюсь я, друзья! Все получится у нас!
Закрыли глаза, глубоко вздохнули
И сказали себе: “Я все знаю,
Все могу, я друзей не подведу!”
2.
Чистописание.
Начнем урок
с минутки чистописания.
Петербургская
загадка: / Смольный собор / /
СЛАЙД /
Сегодня на
уроке будем тренироваться в написании заглавной и строчной буквы С, с.
_________________
_________________
__________________
__________________
3. Словарная
работа.
Есть волшебная
страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами
Как людьми населена.
Правит ими Государь
По прозванию ,,,,,,,,,,,,,,,,,, / Словарь /
Кроссворд:
повторим словарные слова /
СЛАЙД /
1. Место, по
которому ездят машины.
2. Вид общественного
транспорта.
3. То, что
указывается на конверте.
4. Место, куда
прибывают поезда.
5 Сооружение, архитектурная постройка. Красивое з…
Проверка /
СЛАЙД /
Какое слово
получилось в выделенной строке. ( город )
Составьте звуковую
схему слова / карточки /
Какую схему
выберите / СЛАЙД /
Докажите!
Запишите слов в
словарь, выполните разбор.
* Проверка /
СЛАЙД /
Сколько слогов в
слове?
На какой слог
падает ударение?
Какую гласную мы
запоминаем в написании этого слова?
Какая ещё
орфограмма может вызвать затруднение в написании слова город?
Как проверить
написание этой орфограммы? ПРАВИЛО / СЛАЙД /
4. Объявление
темы урока.
* Сегодня на уроке мы будем закреплять умение правильно
писать буквы согласных в корне слова.
5. Работа по
теме урок.
Откройте Б. тетрадь
на стр. 28
Вспомните парные по
звонкости и глухости согласные звуки. Допишите обозначающие их
буквы.
/ СЛАЙД /
* Послушайте
стихотворение и скажите, о каком городе идёт в нем речь? /
СЛАЙД /
Где разливается Нева
На реки, речки – рукава …
Как догадались?
Как называется наш
город?
В честь кого он
получил своё название?
Посмотрите на эту
запись.
/ СЛАЙД /
На доске: Наш горо… Санкт – Петербур…
Какое правило
нужно вспомнить, чтобы правильно написать эти слова ?
Запишите название
нашего города, вставив пропущенные буквы.
Назовите
способ проверки?( изменить форму слова или подобрать однок. слово) Какие еще
орфограммы встретились вам в этих словах?
* Письмо
по памяти.
*
Вспомним историю строит. нашего города.
Откройте учебник на стр.____ упр ____ . Прочитайте отрывок в упр.( про себя,
вслух)
На остро.. прибывал наро.. .
Шёл
май и века третий го.. .
О
каком событии из истории нашего города идет речь? /
СЛАЙД /
В
каком году началось строительство нашего города? / Шёл третий год 18 века /
На
какой остров стал прибывать народ? для чего?
Дома вы должны были подготовиться к письму по памяти.
Прочитайте отрывок еще раз, произнесите четко написание слов: прибывал, третий.
Обратите внимание на написание слова шёл.
Запишите.
Проверим,
что у вас получилось. / ребята читают /
Назовите слова с парными согласными звуками. Объясните написание. Как проверить
слово с парным согласным в корне?
Дополнительное задание: подчеркните главные члены в первом предложении.
§
Физминутка!
Дети исполняют песню о городе. Е. Клячкин «Песня
об утреннем городе».
Наш город
называют музеем под открытым небом. В нём много
достопримечательностей. Некоторые из них мы сейчас увидим.
* Игра « Найди
слово с парным согласным звуком».
А сейчас мы с вами поиграем. Я буду показывать
слайды, мы будем называть изображение и называть слово, в котором есть
парный согласный звук.
Подберите проверочное слово
* Перфокарта «
Вставь строчную или заглавную букву». /
СЛАЙД /
* Работа с
текстом.
Послушайте стихотворение и скажите, о каком саде нашего города идёт
речь.
/ или
отрывок по телевизору из фильма «Я – петербуржец» /
Летний сад - первый сад нашего города, его ровесник. Он всего на год моложе нашего города. Через год после основания
Петербурга,в 1704 году по указу царя Петра 1 на левом берегу Невы заложили
Летний сад.
/ СЛАЙД /
Летний сад красив в любое время года, в любую
погоду.
Хотите побывать в Летнем саду осенью?
Послушайте стихотворение, которое для вас
приготовили. . . . (см. приложение)
* Прочитайте текст, вставьте пропущенные слова. Что вы заметили?
В __________ пришла осень. Летний _____ одел
разноцветный ________ . Ветер кружит ___________ из осенних
листьев. Дождь оставляет на доро…ках большие лужи. Одиноко сидит в
центре сада бронзовый дедушка ….. .
Слова для справок: Петербур…, са…, наря… , хорово…, на
доро…ках, Крыло….
Что объединяет пропущенные слова?6.
6. Обобщение.
Учитель: Что повторили на уроке? Как проверить слово с парным
согласным в корне? Наш урок подошёл к концу.
Мы, петербуржцы,
должны любить свой город, знать его, его историю и быть
грамотными людьми.
Запомните эти
слова: « С тех пор промчалось много лет.
Хоть прошлого тускнеет след,
Но всё ж история жива
И в камне, и в реке;
История живёт в словах
Осталась в языке».
7. Орг конец. / дети получают небольшие закладки с видами города и карточки