2 класс
Тема: «Закрепление изученного. Имя существительное»
Учитель: Суханова В.М.
Урок русского языка
во 2 классе
Тема урока: закрепление знаний об имени существительном.
Задачи: - Закрепить знания учащихся об имени
существительном, его грамматических признаках.
- Развитие
познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости,
речевой культуры, мыслительных процессов.
- Воспитание
нравственных качеств личности и эстетических чувств.
Ход урока:
Имя существительное – хлеб языка.
Л. Успенский
I. Оргмомент. Сообщение темы, целей урока
- Здравствуйте, ребята и дорогие гости!
- Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное
путешествие и познакомимся с удивительным миром слов.
- Наша главная задача ответить на вопросы: какие
группы слов есть в русском языке? Что они обозначают?
II. Чистописание.
- Задание для чистописания подскажет скороговорка.
Послушайте и повторите скороговорку: Проворонила ворона воронёнка.
- Запишите скороговорку. (Один ученик диктует предложение,
проговаривая).
- Подумайте, чем интересны слова в этом предложении. (Все
слова родственные; однокоренные. Слово ворона – словарное слово.).
- Выделим корень в каждом слове. Подчеркнём в этом
предложении главные члены.
III. Орфографическая минутка.
- Вспомним правила, которые мы уже выучили. Прочитайте
слова, объясните, как заполним пропуски и раскроем скобки. (Дети устно
комментируют каждое слово, называют изученные правила: круж_л, (Ж,ж)уч _
ка, ш_рокий, с_ел, , п_л_то,ч_стый.
- На какие группы можно разделить эти слова?
Почему? Запишите их в три столбика.
Жучка
широкий кружил
пальто
частый съел
- Что обозначают слова каждой группы? ( 1 – предметы,
2 – признаки, 3 – действия)
IV. Работа над новым материалом.
1. Лексико – грамматические признаки имен
существительных
- Сегодня мы остановимся только на первой группе
слов. Итак, что обозначают слова, записанные в 1 группе (предметы)
- Как называется такие группы слов (части речи)?
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы,
явления природы
или события и отвечает на вопросы кто? или что?
Упражнение 1.Прочитайте слова, задавая к ним вопросы. Какой частью
речи являются слова? Запишите слова обозначающие:
1 ряд Явления
природы: что? Буран. вьюга, шторм …. Что обозначают слова? (ветер)
Какие
бывают ветра? (их около 300).
1) Гуляю в поле, летаю на воле, кручу, бурчу, знать никого не хочу? (Вьюга).
2) Слабый береговой ветер, дующий днем с моря на сушу, а ночью – с суши на
море? (Бриз).
3) Бывает метель при ясном солнышке. Ветер не поднимает снег вверх, а несет его
по низу, по земле? (Поземка.)
4) Особо опасный ветер. Он может быть на суше и на море. Столбом, винтом
закручивает все, что встречается на пути? (Смерч.)
5) Эти
ветры гораздо сильнее и разрушительнее смерчей? (Ураган, тайфун.)
2 ряд События: что? война, битва, сражение ….….
Какие это слова? (Синонимы)
3 рядСостояние: что? обида, горе, радость…
Какие слова не выбрали. Существительные могут
обозначать и многое другое.
Желтизна, (Цвет) бег,(Действие)
V. Физминутка
2. Собственные - нарицательные имена существительные
- Давайте
вернемся к первой группе слов. Что можно сказать про слова, записанные в
1 группе (одно – собственное, другое нарицательное) Задание. Я буду называть нарицательные
существительные, а вы к ним – собственные.
Город
река
деревня
озеро
журнал
собака
поэт
сказочник
книга
имя
фамилия
газета
мультфильм
Приведите примеры слов, которые в различных значениях могут быть как
собственными, так и нарицательными; придумайте с ними предложения.
Образец: Сережка
носит в ухе сережку.
- Докажите, что важно уметь различать собственные и
нарицательные существительные.
Карточка 1.
Соедините слово из левого столбика со словом из второго столбика, чтобы
получились словосочетания. Зачитайте словосочетания в которых встретилось имя
существительное собственное.
Город, Орёл
птица, орёл
теплоход «Орёл»
Журнал, «Огонёк»
яркий огонек,
Коренной москвич
комфортабельный «Москвич»
Телевизор «Рекорд»
спортивный рекорд
Карточка 2.
Прочитайте словосочетания. Что заметили ?
..елая акация, река ..елая
дерево ..руша, тётя ..руша
братик ..асилёк, цветок ..асилёк.
Выпишите по вариантам.
1в. Имена собственные 2в. Имена нарицательные
- Дополните 1 столбик собственными существительными.
- Сегодня мы остановимся только на первой группе
слов. Итак, что обозначают слова, записанные в 1 группе (предметы)
3. Одушевленные – неодушевленные имена
существительные
- На
какой вопрос отвечают имена существительные? (Кто? иЧто?) Что
они обозначают?
Почему два вопроса? Как называются такие имена существительные?
Одушевленные имена существительные обозначают людей и животных и
отвечают на вопрос кто?
Неодушевленные – отвечают на вопрос что?
и обозначают все остальные
имена существительные
Упражнение 2.
Замените одну букву в словах так, чтобы они стали
одушевленными.
кол
вол
капля
цапля
дверь
зверь
мак
рак
дом
сом
-Что можете сказать о словах левого столбика? Правого?
3. Число имен существительных. Изменение
существительных по числам.
- Сколько предметов может
обозначать имя существительное? (один – много)
- Назовите существительные, которые обозначают один
предмет (много предметов).
Имена существительные употребляются в единственном и во
множественном числе.
Для обозначения одного
предмета имя существительное употребляется в
единственном числе (ед.ч.).
Для обозначения нескольких
предметов имя существительное употребляется
во множественном числе (мн.ч.)
Упражнение 3
Запишите слова во множественном числе.
ед.ч. мн.ч.
волна
волны
ягода
ягоды
яблоня
яблони
сова
совы
воробей
воробьи
бревно
бревна
помидор
помидоры
чиж
чижи
- Что изменилось у имен
существительных во мн.ч.? (окончания слов)
Имена существительные изменяются по числам
Употребляются
только во множественном числе.
Брюки, санки,
щипцы, ножницы ,сутки, сливки, опилки, чернила, прятки, шахматы, каникулы..
Употребляются
только в единственном числе.
Белизна, чистота,
мужество, веселье.
3. Род имен существительных.
- Какой ещё признак имени существительного вы знаете?
(имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода)
- Как определить род имени существительного?
Имена существительные , к которым можно поставить слова этот, мой, он – мужского
рода (м.р.).
Имена существительные , к которым можно поставить слова эта, моя, она - женского
рода (ж.р.).
Имена существительные , к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего
рода (ср.р.).
Упражнение 4.
Выпишите слова:
1 ряд – мужского рода
2 ряд – женского рода
3 ряд – среднего рода.
Село, поле, страна, вагон, лопата, облако, багаж,
корабль, пассажир, море, товарищ ,окно, поход, диктант, канал, земля, работа,
радость, книга, одежда, мыло, полка, лето..
М.р.: вагон, багаж, корабль, пассажир, товарищ, поход,
диктант, канал.
Ж.р.: страна, лопата, земля, работа, книга, одежда, полка.
Ср.р.: село, поле, море, мыло, облако, окно, лето.
- Ребята, вы знаете, совсем недавно нашла
стихотворение.
- Послушайте его («Как нельзя говорить»)
Как – то рано по утру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне
А вернее, я и ты
Без кашна и пальты
.
- Все верно в этом стихотворении?
- Ничто вас не смущает?
-Что это за существительные?
- Что вы о них знаете?
-- Как правильно должны звучать слова?
(Правильно написанные слова Метро, Кашне, Пальто,
Кино, Кенгуру повесить на доску).
VI. Итог урока.
Обобщение об имени существительном.
- Что мы сегодня повторили об имени существительном?
А на следующих уроках вы узнаете ещё больше нового и
интересного! Мы узнаем, как ещё могут изменяться имена существительные.
Самоанализ урока русского языка во 2 классе.
Тема: закрепление знаний об имени существительном.
Тип урока: Повторение об имени существительном.
При подготовке к уроку были учтены программные требования:
-по работе над орфографией
-по развитию устной и письменной речи
-валеологии ( физминутки, смена деятельности)
-особенности учебной деятельности
-активность, осознанность, системность
-психологические особенности младших школьников.
Исходя из этого, были поставлены цели урока.
- Закрепить
знания учащихся об имени
существительном, его грамматических признаках.
- Развитие познавательного интереса к языку, формирование
орфографической зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов.
- Воспитание нравственных качеств личности и эстетических
чувств.
Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным:
1)Вначале урока была проведена актуализация имеющихся знаний у
учащихся, которые понадобятся им для изучения темы.
2)Была создана проблемная ситуация, побуждающий диалог-мотивация
изучения учебного материала.
3) Организована работа по закреплению нового материала.
Основные формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
При построении урока пользовалась принципами:
-научности, проблемности, наглядности, активности, доступности,
системности и последовательности.
Для достижения поставленных цели урока мною были выбраны методы
средства:
- проблемные
- наглядно-иллюстративные
-контроля- карточки слов
-игровые, словесные
-наглядные - карточки для групповой и индивидуальной работы.
На уроке проводилась работа по расширению словарного запаса, по
овладению умениями и навыками устной письменной речи, по орфографии. Велась
работа с лексическим значением слов, с корнем слова, с различными группами
лексики (синонимами).
Я думаю. Что мне удалось решить поставленные задачи. Избежав при этом
перегрузки и переутомления учащихся. Сохранив продуктивную мотивацию учащихся.
Русский язык