Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока русского языка
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока русского языка

библиотека
материалов

hello_html_m148e1906.gifhello_html_m5b9b6a40.gifhello_html_6b247697.gifУчитель: Лебедева Светлана Валерьевна

Урок русского языка в 7 классе по тем «Служебные части речи»

Цели:

1. Сформировать у учащихся представление о служебных частях речи; показать роль служебных частей речи в предложении;

2. Развивать самостоятельность мышления учащихся, а также их творческие способности;

3. Воспитывать самостоятельно мыслящую личность.

Формы и методы: 

- самостоятельная работа в группах, самостоятельная исследовательская

- работа в парах, работа с учебником, индивидуальная работа;

- частично поисковый метод, анализ языкового материала;

- выступление-представление по теме урока, творческая работа.



Ход урока



Основные этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические приёмы и педагогические техники

Умения, формируемые у обучающихся

Вызов

Актуализация знаний.

Побуждение интереса к получению новой информации.

Постановка учеником собственных целей обучения

- Слова Конфуция: «Три пути у человека, чтобы поступить разумно: первый, самый благородный,- размышление, второй, самый лёгкий,- подражание, третий, самый горький,- опыт».

Какой путь выбираете вы?

- Обозначьте части речи в предложениях:

Вот уже третью ночь мне, увы, не спалось из-за встревожившего меня известия. Чуть-чуть подмораживает, и на лужах, ломаясь под ногой, хрустит тонкий ледок.

Эти предложения содержат все существующие части речи.

- Постарайтесь сформулировать цели урока.


Приём прогнозирования

Концентрация внимания.

Умение анализировать

Осмысление содержания

Организует получение информации при активном чтении.

Обмен мнениями по проблеме.

Поддерживает познавательный интерес.

Отслеживает степень активности обучающихся в группе.

В чём отличие служебных ЧР от самостоятельных?

Изменяются ли служебные ЧР?

Имеют ли служебные ЧР лексическое значение?

Вот на эти вопросы мы ответим в конце урока.

Задание 1. Распределите слова по графам таблицы. На основе упражнения сделайте вывод о роли служебных слов в речи.

Задание 2. Используя учебник «Теория», стр. 183, 184, 186, 189, составьте схему:

- для чего служат;

- роль в предложении;

- вопросы;

- грамматические признаки;

Задание 3. Какие служебные части речи имеются в том иностранном языке, который вы изучаете? Приведите примеры.

Проблемный вопрос.

Работа с ключевыми словами

Умение искать информацию, анализировать.

Умение аргументировать свой ответ.

Логическая цепочка.

Рефлексия

Организует осмысление полученной информации.

Упр. 310 (устно).

Домашнее задание:

- Придумать 2-3 предложения, содержащие все части речи;

- составьте для одноклассников задание по теме «Служебные части речи».

Ответ на поставленные вопросы.

Систематизация знаний. Способность резюмировать

























Приложение

Задание 1. Учёные установили, что наиболее употребительными в русском языке являются следующие слова: в (во), и, не, на, я, быть, он, с (со), а, как, это, вы, ты, к (ко), мы, этот, она, они, но, по, весь, за, то, все, у, из (изо), свой, так, о (об, обо), же, который, бы, от (ото), мочь, один, для, такой, сказать, тот, вот, только, ещё, говорить, наш, да, себя, знать, год, его, до, когда, уже, если, другой, чтоб, или, сам, какой, кто, под (подо), ни, очень, без (безо), при, даже, сейчас и др.

Объясните, почему именно эти слова чаще других используются в речи. Спишите их, распределяя по графам таблицы. На основе данного упражнения сделайте вывод о роли служебных слов в речи.



Самостоятельные части речи

Служебные части речи


Предлоги

Союзы

Частицы
























































Задание 2. Используя учебник «Теория», стр. 183, 184, 186, 189, составьте схему:

- для чего служат;

- роль в предложении;

- вопросы;

- грамматические признаки;

Служебные части речи



Предлог Союз Частица

Для чего служат



Роль в предложении



Вопросы



Грамматические

признаки





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
