Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка

Конспект урока русского языка


Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Учитель первой категории

МОУ ООШ №5 г. Южноуральска

Гриценко Татьяна Петровна

Урок русского языка

Тема: « НЕ»- частица. Употребление и правописание «НЕ» с глаголами»

Цели: 1. познакомить обучающихся с частицей- частью речи, с ролью частицы «НЕ» и её раздельным написанием с глаголом.

2. Формирование УУД

  • формировать навык самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний,

  • формировать навык разрешения проблемных ситуаций,

  • формировать навык развернутой коммуникации,

  • формировать навык самоорганизации и саморегуляции,

  • формировать навык рефлексии.

3. Развитие личностных качеств ребенка.


Методы обучения: системно- деятельностный, словесный, поисковый

Формы организации: индивидуальная, работа в парах, работа в группах, фронтальный опрос

УУД (личностные универсальные учебные действия (л), регулятивные универсальные учебные действия (р), познавательные универсальные учебные действия (п), коммуникативные универсальные учебные действия (к) )









Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организаци- онный момент





Постановка учебной

задачи



























Поиск решения учебной зада- чи






















Проверка готовности к уроку.





( Слайд 2) и, над, но, в, а, из, не.

-Что скажете об этих словах?

-Какое задание с ними мы можем

придумать ?

-Сгруппируйте.

-Какая часть речи «НЕ»?



-Сформулируйте тему урока и задачи.

( Слайд 3) Тема урока: « НЕ»- частица. Употребление и правописание «НЕ» с глаголами»

-Сейчас мы превратимся в исследователей,

определим, к какой части речи относится слово «НЕ», научимся употреблять и писать «НЕ» с другой частью речи.





1)-Что будем делать?

-Как проверить ваши предположения?

-Что общего во всех написанных на доске словах?

-На какие вопросы отвечает?

-Что обозначает?

-Для чего служит?

( Слайд 4)

-«НЕ»- это частица. Частица—это служебная часть речи, которая служит для выражения оттенков значений слов, словосочетаний, предложений и для образования форм слов.

( Слайд 5)

- В языке есть части речи, которые называются служебными. Они не называют ни предметов, ни признаков, ни действий и не бывают членами предложений. К служебным частям речи относятся предлоги, союзы, частицы.


Использование ИКТ.

Выбор эффективного способа концентрации внимания.





Подготовка детей к самостоятельному формулированию темы.





Учитель подводит детей к самостоятельной постановке учебных задач













Учит обобщать и классифицировать по признакам.
























































Дети проверяют готовность к уроку.









Предлагают различные задания, такие как составить с ними словосочетания, сгруппировать







Учатся планировать свою деятельность.

























Дети доказывают, делают выводы.





















Дети называют глаголы.



Дети доказывают, делают выводы.


Создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебный процесс.(р)



Осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков (п)







Постановка и формулирование проблемы

(п).















Анализ, сравнение (к)





Построение логической цепи рассуждений, доказательство (п)



Подведение под понятие (п)







Учить выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (к)









Отвечать на поставленные вопросы(к)











2) Инсценирование стихотворения

Вопрос: Что выражает он своими ответами?

-Слезь со стула!

-Не хочу!

-Упадёшь!

-Не упаду!

-Отойди!

-Не отойду!

-Приедешь?

-Не приеду!

-Придёшь?

-Нет, не приду!

-Услышишь?

-Не услышу!

-Найдёшь?

-Нет, не найду!

-Слезаешь?

-Не слезаю!

-Решаешь?

-Не решу!

-Мечтаешь?

-Не мечтаю!

-Молчишь?

-Нет, не молчу!

-Конфету может хочешь?

-Нет! Да, хочу, хочу!

Вопрос: Что выражает он своими ответами?

-Какая часть речи показывает отрицание?

Для чего в жизни нужна отрицательная частица?

-Какие советы вы можете дать ему?

( с частицей «НЕ» и без неё)



-С какой частью речи она употребляется в тексте?




Мотивация деятельности.








































































Инсценирование стихотворения















































Высказывают своё мнение.










Развитие этических чувств (л).











































Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.(п)

































































































3)-Выписать глаголы с частицей «НЕ».

-Как будем записывать? У кого есть предложения?

( Слайд 6)

- Отрицательная частица НЕ пишется с глаголами раздельно.

( Слайд 7) Проверка

- Какие вредные советы Г. Остера вы знаете?

Учитель может зачитать свой вариант.

(Есть верное средство понравиться взрослым:

С утра начинайте орать и сорить,

Подслушивать, хныкать, по дому носиться.)

-Как превратить вредные советы в полезные?

-Выписать эти глаголы.

- Придумайте глаголы с частицей «НЕ».

-Какова роль частицы «НЕ»?

( Это выражает смысловые оттенки, чувства и отношения говорящего. )

( Слайд 8) Проверка

4) Сам. раб упр. из учебника.

-Оцените свою работу.

+ справился

?- сомневался

- не справился



5)Чистописание. Угадать букву(задать не более 5 вопросов) Буква Е.



(Гласная или согласная? Может обозначать 2 звука или 1? Между какими буквами стоит в алфавите? И т.д.)

( Слайд 9)

-В частице «НЕ» её роль?

-(Показатель мягкости.)



6)Работа в парах.( Слайд 10)

Учитель читает слова. Расположить в порядке усиления чувств: ненавидеть, недолюбливать, не любит.,

-Предложите свои версии написания.

( Слайд 11)







7) Словарная работа.

Из группы №7 выписать двусложные слова. (завтрак, обед, ужин) ( Слайд 12)

-Предложите своё задание.

(От существительных образовать глаголы с «НЕ».)

-Не завтракает, не обедает, не ужинает.



-Как написать окончания? (Орфограммы, которые мы не учили)



-Я дополню задание: образовать глаголы в настоящем времени, ед. ч..



-Проговорите. О чём хотите меня спросить?

(незнакомые орфограммы)

8) Работа в группах.( Слайд 13)

Группа А:--Составить из слов предложение, подчеркнуть основу предложения.( странах, в, покрываются, не, жарких, реки, льдом, озёра, и)



Группа Б:--Перестроить предл. так, чтобы слово «льдом» стало подлежащим.

- Какой вопрос вы хотите задать?

-Как подчёркивать «НЕ»?



-В школьной грамматике принято подчеркивать отрицательную частицу «не» вместе с тем словом, к которой она относится; особенно это касается глаголов.



Частицы не изменяются, не являются членами предложения.

(В жарких странах реки и озёра не покрываются льдом.)



(В жарких странах лёд не покрывает реки и озёра)

( Слайд 14) Проверка


 Находить ответы на вопросы в учебнике.









Самопроверка учащихся, учитель проверяет тех, кто быстро справляется с работой.



















Самопроверка учащихся, учитель проверяет тех, кто быстро справляется с работой.







Формирование каллиграфического навыка.













Организует работу в парах.

















Взаимопроверка учащихся, учитель проверяет тех, кто быстро справляется с работой.

















(пропедевтика)



Организует работу в группах.









Дифференцированная работа.
































Чтение правила в учебнике.

Получают новое знание –

- отрицательная частица НЕ пишется с глаголами раздельно.





Проявляют заинтересованность.





Дети записывают слова с частицей НЕ.















Учатся самоконтролю с эталоном.





















Дети доказывают, рассуждают, делают вывод, что не все глаголы пишутся раздельно с «НЕ». Есть глаголы, которые без «НЕ» не употребляются.











Взаимопроверка.











Дети планируют учебное действие, предлагают свои варианты.



























Работа в группах.



































Самостоятельная работа

с проверкой по эталону.


Выполнение пробного учебного действия (р).

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (р).





Ориентация в нравственном содержании

и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (л).















Выполнение действий по аналогии (п).







Самоконтроль

Самооценка на основе критерия успешности (л).







Выделением существенных и несущественных признаков (п)









Учить аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации(к)

Построение логической цепи рассуждений, доказательство (п)















Контроль, коррекция, оценка (р).









Планирование действий в соответствии с поставленной задачей(р)



Использование знаково-символических

средств (п).



Достижение договорённостей и согласование общего решения (к).









Осознание ответственности за общее дело (л).





Слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей (к)

Рефлексия учебной деятельности

-Какие учебные задачи стояли перед вами?





-Чего вы не знали, а теперь знаете?



--«НЕ»- это частица. Частица—это служебная часть речи, которая служит для выражения оттенков значений слов, словосочетаний, предложений и для образования форм слов.

Частицы не изменяются, не являются членами предложения.



Подчеркивать отрицательную частицу «не» вместе с тем словом, к которой она относится; особенно это касается глаголов.

«НЕ» с глаголом пишется раздельно, но

есть глаголы, которые без «НЕ» не употребляются.



-«НЕ» употребляется и с другими частями речи.





-Как вы думаете, мы всё узнали о частице «НЕ»?



-Пригодятся ли знания в дальнейшем?



-Какие задания показались вам интереснее?



-Кто остался доволен своей работой?

-Кому было трудно? Что именно?

-Что понравилось, запомнилось?

-Оцените свою работу.

+, ?, -

-Спасибо за работу на уроке.

Подведение итогов по выполнению поставленных учебных задач.





Отслеживает степень проработки им учебных задач.























Организация обратной связи по итогам работы.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.









Учатся слушать оценку своего труда учителем.



























Делятся впечатлениями.

Учатся выстраивать собственные высказывания.










Учить осознанному, произвольному построению речевого высказывания(п)





















Перенос на свой жизненный опыт (л)







Учить формулировать, аргументировать своё мнение в коммуникации(к).



Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности (л).



Самооценка (Р).





( Слайд 15) Домашнее задание: записать 7 пословиц с частицей «НЕ».









Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

