Русская речь, 5 класс
Урок №31
Тема урока: Падежи имени
существительного
Цели урока: 1. восстановить в
памяти учащихся знания о падежах и падежных формах; научить их склонять имена
существительные; познакомить с предлогами, с которыми употребляется тот или
иной падеж.
2. развивать
умения склонять существительные, относящиеся к разным родам, правильно выделять
в них окончания; верно определить падеж в контексте по вопросу или по предлогу.
3. воспитание
усидчивости внимательности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: развитие речи,
творческий диктант, работа по сюжетным картинкам
Оборудование:
раздаточно-дидактический материал, сюжетные картинки
Ход урока:
I. Организационный
момент
II. Постановка цели
урока
III. Проверка
домашнего задания.
1. Рассказ В.Голявкина «Как я под партой
сидел» стр.98
А) ответить на вопросы к тексту
Б) выписать существительные,
указать род и число.
IV. Объяснение
нового материала
1.
Чтение
текста задания №1 стр.99 «Почему падежи так называются?»
2.
Выписать
из текста существительные каждого
падежа.
3.
Выделить
окончания, определить число, род, падеж.
4.
Указать
существительные
одушевленные или неодушевленные, собственные или нарицательные.
Образец: сижу в классе – класс, муж. род.,
П.п, неодуш., нариц.
*Знакомство с теоретическим
материалом стр.
100, стр.102
Задание №4 стр.101 Таблица употребления
предлогов с падежами.
* Словарная работа
Новое
словарное слово тоже будет на эту тему. Первая его часть обозначает отличительный
знак государства, города, сословия. Вторая часть обозначает меру земельной
площади, равную ста квадратным метрам. Третья часть представляет собой мягкий
вариант окончания имени прилагательного в мужском роде, в единственном числе, в
именительном падеже. Назовите это слово.
Это слово гербарий.
— Скажите, что
такое гербарий. Ваш ответ должен соответствовать теме урока.
Гербарии — собрание засушенных растении.
— Посмотрите на карточку со словом гербарии. Pасскажите о его правописании.
Слово гербарий состоит uз трех слогов. Второй слог ударный. Непроверяемая
6езударная гласная е, которую надо подчеркнуть и запомнить.
— Напишите предложение, раскрывающее
лексическое значение слова гербарий.
V. Закрепление
материала
Задание №3 стр.100 (Вставить окончания
вместо точек)
Развитие речи и этикета. Задание №5
стр.101
-Как продавец относится к покупателям?
-Что было в отделе елочных игрушек?
-В каком отделе магазина было спокойно?
-Как вели себя ребята в отделе игрушек?
Работа с опорными карточками. Написать
слова в нужном падеже.
падеж
|
вопросы
|
Никита
|
лыжня
|
руки
|
поколение
|
озеро
|
плащ
|
кони
|
мышь
|
печи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа по сюжетным картинкам. Составить
рассказ, употребляя существительные в разных падежах.
VI. Домашнее
задание.
1.Задание №6 стр.102
2. правило на стр.100,102
VII. Подведение
итогов урока.
-Сколько падежей в русском языке?
-Как определить падеж существительного?
Комментирование оценок