Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка «Бессуффиксный способ словообразования »

Конспект урока русского языка «Бессуффиксный способ словообразования »

Скачать материал

 

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель директора школы по УВР:                

    Гамаюнова Н.А.

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка по теме:

«Бессуффиксный способ словообразования »

 6 класс

(«Русский язык. 6 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева, Е.С.Антонова)

 

 

 

Составила:

студентка 4 курса

группы ФОЗ 14-1

Прокопьева Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Дата 27.11.17                                                                                                                                                                                                                                                                               

Тема урока:  Бессуффиксный способ словообразования .

Цель урока:

 Формировать умение находить  слова, образованные бессуффиксным способом

Задачи урока:

1.Развивать умение находить все морфемы в слове, определять производную и производящую основы, развивать правописные умения.

2.Развивать речемыслительную деятельность, внимание.

3.Воспитывать аккуратность при ведении записей в тетради.

УУД:

Личностные :

- создание положительного эмоционального настроя на изучение русского языка;

- развитие чувства любви и уважения к родному языку.

- воспитание  ответственности.

Метапредметные УУД:

-развитие умений искать  и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;

- способствовать обогащению словарного запаса учащихся;

 

Познавательные УУД:

- формирование 4-х видов речевой деятельности в их взаимодействии

 

Коммуникативные УУД:

-формирование навыков работы в коллективе, умения слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог.

 

Регулятивные УУД:

-обучение постановке  цели работы, самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.

 

Предметные УУД

- формирование интереса к новому учебному материалу ;

- формирование умения определять способы  образования слов.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Методы и приёмы: Системно-деятельностный подход, эвристическая беседа, « мозговой штурм», побуждающий диалог.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

 

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

I

Организационный момент.

 

Мотивация деятельности.

включение учащихся в деятельность

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя

Здравствуйте, ребята. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу.

 

Подготовка класса к работе.

 

Настраиваются на работу

Л: самоопределение;

Р:  целеполагание;

К: планирование учебного сотрудничества

II

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

1. Проверка домашнего задания.

- Какую основу называют производной?

- Какую основу называют производящей?

- Назовите непроизводные слова для каждой группы однокоренных слов упр. 175.

1) петь. 2) звук. 3) семья. 4) дно.

- Приведите примеры слов, образ-х прист.-суффикс.  способом.

безрукавка – без + рукав + ка;  безотцовщина – без + отц + овщина;  взгорье – вз + гор + ье;     взгорок – вз + гор + ок;

незнайка – не+ знай (знать) + ка;    неумеха – не + уме (уметь) + ха; обмылок – об + мыл (мылить) + ок;

поскачка – по + скач (скакать) + ка;

попрыгун – по + приг (пригать) + ун.

Отвечают на вопросы.

Формулируют точные ответы.

 

Доказывают справедливость своего выбора.

Приводят примеры слов, образованных приставочно-суффиксальным способом..

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

III

Формулирование темы и учебной цели урока

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

1.Организует работу по определению способов образования слов:

Зелёный – зелень, чёрный – чернь, ходить – ход

 

 - Рассмотрите схемы.

- Есть ли суффикс в словах?

 

2. Составление плана и последовательности действий.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

 

 

Составляют  предложения:

 

Я хочу..

Мне надо научиться…

Сегодня на уроке я могу..

Л: формирование познавательного интереса

К: умение оформлять свои мысли в устной форме;       умение слушать и понимать речь других

IV

Проблемное объяснение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися

3. Обращение к теоретическому материалу III § 22 на с. 145

- Как определить производную и производящую основы?

- Какой суффикс называют нулевым?

- От каких частей речи образуют слова с нулевым суффиксом?

- Как называют подобный способ?

 

 

Проводит физминутку.

 

И направо и налево.

(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу руки потянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели.  (Дети садятся.)

 

 

Читают теоретический материал.

Отвечают на вопросы учителя.

Выписывают слова в тетрадь.

Выделяют способ образования.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Выполняют упражнения.

Р: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;

П: самостоятельное выделение- формул-ние познавательной цели;                             

Л: формулирование проблемы

V

Первичное закрепление

 

проговаривание и закрепление нового знания

 

4. Упр. 177 Комментированное письмо.

 

(Вывоз, вход, зажим, накипь, вывод, ход, договор, взмах, крик)

 

5. Упр. 178

 (Глубь, глубина; высь, высота; удаль, удалец; тишь, тишина, тихоня; сушь, сухарь; явь, явность; низ, низина; даль)

 - Запишите слова, выделите суффиксы.

 

Образуют слова.

Записывают в тетрадь.

Называют орфограммы.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Р: контроль, оценка, коррекция;

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

П: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

 

 

VI

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся;

 

6. Работа с текстом. Упр. 180.

 

- Выразительно прочитайте текст. Озаглавьте его.

- Найдите устаревшие слова, определите их значения.

- С какой целью они употреблены в тексте?

Чаять — ожидать, надеяться.

Нахлебник  1) тот, кто получает за плату питание

( помещение) в чужой семье; 2) тот, кто живёт на чужие средства.

Приживальщик — бедный человек, живущий из милости в богатом доме.

- С помощью каких средств связаны предложения первого абзаца?

- Спишите первый абзац, подчеркните эти средства.

 - Выполните задания 2—5 к упражнению.

 

 

 

Читают текст.

Озаглавливают.

Определяют лексическое значение слов.

Определяют способ образования. Выделяют морфемы.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают над вопросами.

Р: контроль,

коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

Л: самоопределение

Р: умение давать самооценку.

Л: адекватная самооценка

VII

Итог урока (рефлексия деятельности)

 

 самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Что нового открыли на уроке?

- Какие трудности возникли?

- Что удалось легче всего?

- Чего добились?

 

Учитель оценивает работу ребят на уроке, выставляет отметки.

Осуществляют самооценку.

Показывают геометрические фигуры:

Зелёный круг – мне всё понятно, я молодец.

Жёлтый квадрат – у меня не всё получилось, но я старался

Красный круг – мне надо быть внимательнее

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П: рефлексия

VIII

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению д/з

Дифференцированное задание. Читать и знать  § 22 (III).

1 вариант — упр. 179 (1,3,4)

2 вариант — упр. 179 (2).

Рассматривают задание.

Задают вопросы по выполнению.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка «Бессуффиксный способ словообразования »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
