1066735
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока русского языка «Безударные падежные окончания имен прилагательных»

Конспект урока русского языка «Безударные падежные окончания имен прилагательных»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Учитель Дмитриева Елена Ильинична

Конспект урока русского языка в 4 классе

Традиционная система обучения, УМК «Планета Знаний»

Авторы программы, учебника: Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина


Тема урока: «Безударные падежные окончание имен прилагательных»

Цель урока:

Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи, формирование алгоритма правильного написания безударных падежных окончаний имен прилагательных, обучение применению знаний на практике, развитие познавательного интереса к изучению родного языка.


Оборудование: компьютер, проектор, классная доска, учебники, раздаточный материал для учащихся, презентация к уроку (диск) .


Ход урока.

  1. Адаптационный этап

Цитата: « Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга, меткий, как стрела,

певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.»

( А. Толстой.)

  1. Актуализация знаний.

1. Презентация «По страницам сказок» (вставить окончания имен существительных)

2. Графический диктант (указать только падеж)

Сок из моркови, обожгло холодом, побывал в Москве, путешествие по Волге, шел около школы, перепрыгнул через ручей.

- Над какой темой мы работаем?

- Зачем повторять правописание окончаний и падеж имен существительных?

III. Основной этап.

  1. « Имя прилагательное всегда стоит в том числе, роде, падеже, что имя

существительное, с которым оно связано».

- Как проверить, какое окончание мы будем писать?

2. Обсуждение выполнения домашнего задания

- С какими трудностями вы столкнулись при выполнении данного упражнения?

3. Тест (индивидуальная работа)

1.Укажи имя прилагательное в форме предложного падежа.

1) в дальнем (краю)

2) серебристым (ковром)

3) вечернюю (газету)

4) по дремучему (лесу)

2.Укажи имя прилагательное в форме дательного падежа.

1) вечерние (сумерки)

2) по зимней (дороге)

3) у заднего (колеса)

4) на нижней (полке)

3.Укажи ошибку в определении падежа имени прилагательного.

1) солнечным утром (Т.п.)

2) к старому волку (Д.п.)

3) о верном друге ( В.п.)

4) от большого безделья (Р.п.)

- проверка фронтальная.


4. Тест (парная работа)

В какой пункт в каждое слово ты впишешь только букву Е?

в зимн…м л…су, к певчей птичк…, из-за завтрашн… го в…селья, благодаря утренн… му заморозку

хрупкий л…док, после в…сенн…го т…пла, над син..м мор…м, между замерзш…ми д…ревцами

низк…й кустарник, за высок…м деревц…м, на последн…м кусочк…, после осенн…го н…настья.

Пара, выполнившая задание первой, говорит верный ответ.

5. Д.з. – упр. 158.

6. «Требуется слово»

жаркое ….. (лето)

стройная … (березка)

известный …. (писатель)

вкусные …. (пироги)

- Составить предложения, употребив:

I словосочетание в Т.п. II словосочетание в П.п.

III словосочетание в Р.п. IV словосочетание в В.п.

- Самые красивые (удачные) предложения записать.

  1. Творческий этап.

(творческий диктант).

- Прочитать текст полностью, а потом читать по предложениям, опуская имена

прилагательные.

- Учащимся записать предложения с подходящими по смыслу прилагательными

Снег многих животных спасает от зимней стужи. Теплым одеялом накрывает он медвежью берлогу. Глухарям снег служит мягкой постелью. Вечером глухари камнем падают с высоких в глубокий сугроб. Пробьют они лунку в сугробе и идут под снегом в ту сторону. Там в сыпучем снегу засыпают.

Проверка. Прочитать получившийся текст.

Определить род, число, падеж имен прилагательных .

V. Рефлексия.

1. * Что самым главным на уроке?

* За что ты хочешь похвалить себя или кого- то из одноклассников?

* Доволен ли ты своей работой?

2. « Да – нетка» (хором)

- имена прилагательные поясняют глаголы

- имена прилагательные изменяются по родам

- имена прилагательные изменяются по числам

- имена прилагательные изменяются по склонениям

- имена прилагательные изменяются по падежам

- имена прилагательные во множительном числе по родам не изменяются

3. Продолжи фразу

- Мне было интересно … - главное слово «прилагательное»

- Мы сегодня разобрались … - вернуться к цитате

- Мне было трудно ….

- Я, сегодня пошел, что ….

- Завтра я хочу на уроке …..

  1. Лесенка знаний « Мое состояние»



Хочу знать больше


Знаю, но могу знать лучше

Пока испытываю трудности



Приложение к уроку

Карточка №1

В какой пункт в каждое слово ты впишешь только букву Е?

в зимн…м л…су, к певчей птичк…, из-за завтрашн… го в…селья, благодаря утренн… му заморозку

хрупкий л…док, после в…сенн…го т…пла, над син..м мор…м, между замерзш…ми д…ревцами

низк…й кустарник, за высок…м деревц…м, на последн…м кусочк…, после осенн…го н…настья.



Карточка №2

1.Укажи имя прилагательное в форме предложного падежа.

1) в дальнем (краю)

2) серебристым (ковром)

3) вечернюю (газету)

4) по дремучему (лесу)

2.Укажи имя прилагательное в форме дательного падежа.

1) вечерние (сумерки)

2) по зимней (дороге)

3) у заднего (колеса)

4) на нижней (полке)

3.Укажи ошибку в определении падежа имени прилагательного.

1) солнечным утром (Т.п.)

2) к старому волку (Д.п.)

3) о верном друге ( В.п.)

4) от большого безделья (Р.п.)





Карточка №3

«Да-нетка»

Выбери правильные ответы.

Зачеркни неверные высказывания.

1)Имена прилагательные поясняют глаголы.

2)Имена прилагательные изменяются по родам.

3)Имена прилагательные изменяются по числам.

4)Имена прилагательные изменяются по склонениям.

5)Имена прилагательные изменяются по падежам.

6)Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.


