Инфоурок Русский язык Научные работыКонспект урока русского языка для 5 класса с использованием элементов технологии развития критического мышления по теме «Предложение»

Конспект урока русского языка для 5 класса с использованием элементов технологии развития критического мышления по теме «Предложение»

Скачать материал

Конспект урока русского языка для 5 класса с использованием элементов технологии развития критического мышления по теме «Предложение»

 

 «Русский язык. 5 класс»

 

 

Уровень: базовый

Цель: обеспечить  расширение объема используемых в речи грамматических средств;

Задачи:

  1. обобщение знаний обучающихся  о  предложении, грамматической основе предложения;
  2. развитие критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания_
  3. воспитание  интереса к русскому языку.

Прогнозируемый результат: 

  • рост мотивации к обучению.
  • знание понятий предложения и грамматической основы предложения; умение выделять грамматическую основу предложения.

Технологии: технология развития критического мышления

Методы: объяснительно-иллюстративный

Приёмы: беседа, обсуждение в группах, прием «Верные  - неверные утверждения», прием «Бортовой журнал», прием «Восстанови предложение», прием «Корректор».

Формы домашнего задания Списывание, синтаксический анализ (грамматическая основа предложения), творческое (придумать предложения, в которых подлежащее выражено…) 

Механизмы создания мотивационного поля ребус

Актуальность изучаемой темы Знакомство с понятием предложения, с его грамматической основой предложения является основой для более глубокого изучения грамматики русского языка, понимания его основных явлений, законов. При изучении данной темы развивается умение строить предложения, главные средства выражения мысли.

Оборудование: _ Карточки с предложениями, компьтер, проектор, стикеры, лист бумаги, учебник по русскому языку для 5 класса под редакцией В.В. Бабайцева_

Список использованной  литературы и интернет-ресурсов:

·         Настоящий компакт-диск «Русский язык. 5–6 классы: поурочные планы по учебному комплексу В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой, А. Ю. Купаловой, Е. И. Никитиной» серии «Поурочное планирование» предлагает примерное поурочное планирование, составленное опытными учителями русского языка в соответствии с учебниками:

·          Бабайцева, В. В. Русский язык. Теория. 5–9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова. – М. : Дрофа, 2010;

·          Русский язык. Практика. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А. Ю. Купалова [и др.] ; под ред. А. Ю. Купаловой. – М. : Дрофа, 2010;

·          Никитина, Е. И. Русский язык. Русская речь. 5, 6 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / Е. И. Никитина. – М. : Дрофа, 2010.

·         Материалы электронного пособия помогут учителям-словесникам сориентироваться в распределении материала между тремя учебными пособиями.

·         Компакт-диск содержит 2 раздела: «5 класс», «6 класс».

  • Мамаева Е.Е. Интерактивное образование: сборник методических материалов / Е.Е.Мамаева; Под ред. Е.Е.Мамаевой. – Пермь: ОТ и ДО, 2010.
  • Беляева О.В., Даценко О.А. Универсальные поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – М.: “ВАКО”, 2007.
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru

 

Ход урока

Деятельность педагога

(с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения)

Деятельность учащихся

(с обозначением видов и форм активности)

Планируемый результат,

комментарии

1 этап - Организационный - 3 мин.

1.1.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

 

Установка контакта с учащимися, создание благоприятного психологического  климата на занятии.

1.2.

Название темы сегодняшнего урока вы узнаете после того, как разгадаете ребус

 

(Слайд  2)

Разгадывание ребуса

Разгадка ребуса

1.2.

Предлагаю вам сформулировать тему урока.

Учащиеся  формулируют тему.

Активное целеполагание учащихся.

2 этап – Стадия вызова - 5 мин.

2.1.

Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним задание “Верные – неверные утверждения”. Я читаю утверждения, вы отвечаете “ДА” или “НЕТ”. Если «ДА», поднимаете правую руку, «НЕТ» - левую.

Отвечают на вопросы: «ДА» (поднимают правую руку), «НЕТ» (поднимают левую руку).

Повторение изученного по теме «Синтаксис  и пунктуация», переход к новой теме

2.2.

 Раздел науки о языке, изучающий знаки препинания и их постановку, называется орфография.

Основными единицами синтаксиса являются текст, предложение, словосочетание. 

Самой  большой  единицей  синтаксиса  является словосочетание.

Поднимают то левую, то правую руку

Повторение изученного по теме «Синтаксис  и пунктуация».

3 этап –  Стадия осмысления - 30 мин.

3.1.

Бортовой журнал.

 (Слайд 3)

Заполняют первую графу «Бортового журнала» «Что мне известно по данной теме?». Обсуждение записей с соседом по парте. Дополнение их, если считают это необходимым.

 Выявление уровня имеющихся знаний учащихся по изучаемой теме.

3.2.

Объяснение нового материала, работа со схемой.

(Слайд 4)

Чтение теоретического материала стр. 120

Изучение нового материала

3.3.

Упражнение 1.

        Все слова перемешались.  Необходимо восстановить предложения (каждое слово поставить на своё место) и записать в тетради.

 

 

(Слайд 5)

, (Слайд 6)

 

Составляют предложения и записывают в тетрадь.

Каждая пара читает своё предложение с соблюдением интонации конца предложения.

Формирование умения составлять предложения.

3.4.

Физкультминутка.

 

 

(Слайд 7)

 

 

Повысить или удержать умственную работоспособность детей на занятиях.

3.5.

Работа с таблицами «Чем могут быть выражены подлежащее и сказуемое?»  (объяснение учителя)

(Слайд 8)

 

 

 

Знакомство с новым материалом

Изучение нового материала

3.6.

Упражнение 2. Упр. 381.

1. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните грамматические основы предложений. 2. Какими частями речи выражено подлежащее? Сказуемое?

Комментированное письмо

Формирование умений и навыков выделения грамматической основы предложения, определения частей речи, которыми выражены подлежащее и сказуемое.

3.7.

Упражнение 3. (Слайд 9)

1) Пятиклассник Петя Иванов в составленных им предложениях допустил орфографические и синтаксические ошибки, связанные с нарушением норм построения предложений. Необходимо помочь Пете исправить ошибки.

2) Запишите отредактированные предложения. Подчеркните главные члены.

 

(Слайд 10)

Самостоятельная работа.

Учащиеся находят орфографические и грамматические ошибки, редактируют предложения, записывают и подчеркивают главные члены.

Формирование умений и навыков нахождения орфографических и грамматических ошибок, их исправления, а также выделения грамматической основы предложения самостоятельно.

4 этап -  Стадия рефлексии - 7 мин.

 

4.1.

Бортовой журнал

 

(Слайд 11)

Заполняют вторую графу «Бортового журнала» «Что я узнала по данной теме?». Обсуждение.

Выявление уровня сформированности знаний учащихся по новой теме

4.2.

Самооценка  работы на уроке «Ромашка»

На листе нарисованы  лепестки ромашки , из  которых составлен цветок (стикер) (учащиеся наклеивают лепестки на доске).

        Если доволен своей работой на уроке, выбираешь белый лепесток.

        Если не очень доволен своей работой на уроке, выбираешь оранжевый лепесток.

        Если не доволен своей работой на уроке, выбираешь красный лепесток.

Выявление эмоционального состояния учащихся на конец урока.

Выставление оценок. Запись домашнего задания

(слайд 13):

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка для 5 класса с использованием элементов технологии развития критического мышления по теме «Предложение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
