282693
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока русского языка "Двойные согласные"

Конспект урока русского языка "Двойные согласные"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР.

Город: Магнитогорск

ОУ: МОУ СОШ № 60

Учитель: Распаева Гульслу Эздаевна.

Класс: 2 «б»

Тема учебного занятия: «Слова с двойными согласными»

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

1.Учить детей наблюдать над тем, что долгий согласный звук на письме обозначается двумя одинаковыми буквами.

2. Развивать умение писать слова с двумя согласными буквами.

3. Воспитывать сдержанность, умение выслушивать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к родному языку.

Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): Презентация к уроку.

Дидактические материалы к учебному занятию:

  1. Т.Г.Рамзаева. Русский язык 2 класс. Москва, «Дрофа», 2006г.

  2. Е.В.Менькова «Поурочные планы» Волгоград, «Учитель-АСТ», 2002 г.

  3. Н.Г.Шепитько. «Нестандартные уроки по русскому языку», Волгоград, «Учитель-АСТ», 2004 г.

  4. «Я иду на урок русского языка» , Москва, «Первое сентября», 2000г.

  5. О.И.Дмитриева. О.В.Казакова «Поурочные разработки по русскому языку», Москва, «ВАКО», 2006г.

  6. Карточки- задания.

Ход учебного занятия:

I.Организационный этап.

2 мин.

Подготовка учащихся к работе

Организация внимания и внутренней готовности

Умение организоваться

Словесный

Фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организация начала урока. Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку.

-Прозвенел и смолк звонок, начинаем наш урок.

Все за парты тихо сели. Друг на друга посмотрели.

Я желаю вам добра!

Я желаю гостям добра!

Я желаю себе добра!

-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в сказочный город, в котором живут необычные жители.


Подготовка к работе.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения


II. Чистописание.

5 мин

Развивать навык каллиграфического письма.


Правила написания букв.

Калиг-рафическое письмо

Наглядный.

Индивидуальная

Слайд № 3- 7


Деятельность учителя

Деятельность ученика



-Первое препятствие на нашем пути – «Море букв».

В этом море плавают непростые рыбки, а рыбки-буквы. Чтобы переправиться через море, необходимо красиво написать названия рыбок в тетради.

- Бб, жж, кк, лл, мм, нн, сс.

Вспомните и запишите названия рыб, обитающих в реке Урал.

- Лещ, налим, пескарь, щука.


Учащиеся прописывают строку до конца.

Учащиеся записывают названия рыб.

hello_html_12111ef0.gif



III. Актуализация знаний. Этап постановки учебной задачи.

5 мин.

«ввод в урок» -ориентировка учеников в том, что предстоит сделать

Умение разгадывать загадки

Наблюдать, быть внимательным

Проблемный, частично - поисковый

Коллектив

ная,

индивидуальная

Слайд № 8


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мы приблизились к острову «Загадок»

-Чем мы будем заниматься?

-Вроде сосен,

Вроде ёлок,

А зимою – без иголок.


-Стоит на крыше верхолаз

И ловит новости для нас.


-Я мчусь, держась за провода!

И не заблужусь никогда.

Автобус –я , а не трамвай.

Скорей меня ты отгадай.


- Плещет тёплая вода в берега из чугуна.

Отгадайте, вспомните: что за море в комнате?


- Что особенного вы заметили в словах – отгадках?




-Какие ещё слова вы знаете, где есть две одинаковые буквы?

-Ребята! Как вы думаете как определить, что в слове две одинаковые буквы?


- Послушайте: лиственница, антенна, троллейбус, ванна. Что вы слышите?

-Можно ли догадаться, что в слове две одинаковые буквы?



Сформулируйте тему нашего урока.

Слова с двойными согласными – слова, которые надо запомнить.




- Отгадывать загадки.



- Лиственница.




- Антенна.




- Троллейбус.





- Ванна.


- В них по две одинаковых согласных буквы.









В этих словах слышится долгий согласный звук, а на письме обозначается двумя одинаковыми буквами.

- Слова с двойными согласными буквами.








hello_html_m3f66e576.gif















Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

IV. Этап изучения нового материала.




9 мин.

Выяснить причину написания двойных согласных, от чего это зависит

Различать на фонематическом уровне долгий согласный звук.

Умение распознавать в словах долгий согласный звук

Исследователь- ский

Индивидуальная.


Деятельность учителя

Деятельность ученика


На нашем пути пролив «Изучайка»

Работа по учебнику.

Упражнение 215.

Прочитать задание.

-Повторить правила списывания.

- Прочитайте так, чтобы было понятно, что в слове две одинаковые буквы.

-Как мы должны произносить две согласные буквы?




- Работа в тетрадях.



Чтение памятки №1.



Чтение по очереди: девочки, мальчики, все сразу.




V. Этап словарной работы.


5 мин.

Закрепить полученные знания.

Знания правильного написания слов с непроверяемыми безударными гласными

Формировать умение правильного выбора написания

Проблемный, частично - поисковый

Индивидуальная, коллективная

№ 9-17

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Следущее препятствие остров «Словарик».

Нам предстоит разгадать кроссворд. (Приложение к конспекту».

-Какое слово получилось в выделенных клеточках?

Игра «Скажи одним словом».

- День недели после пятницы, но перед воскресеньем.

- Учащиеся одного итого же года обучения.

- А ещё какое значение у слова класс?


- Запишите новые словарные слова и запомните их написание.

Разгадывание кроссворда.

- Суббота.


-класс

- Помещение для занятий.

Учащиеся записывают в тетрадь: суббота, класс.

hello_html_692cabbd.gif







Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

VI Физминутка.

2мин

Снятие мышечной усталости, профилактика перенапряжения.

Знание слов .

Умение выполнять физ.упражнения.

Наглядный, репродуктивный.


Коллективная


Следующее препятствие – Пролив «Горящий тур»


Дети выполняют физминутку.



Закрепить полученные на уроке знания.

Знать правила построения предложений,

Уметь вычленять главные члены предложения.

Игра, работа над текстом.

Коллективная, индивидуальная

17-25

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Следующее препятствие материк «Творчества»

Игра «Найди слово».

Упражнение в определении на слух слов с удвоенными согласными.

- Спросите, не повысив тона:

Что больше, центнер или тонна?


-Необходимы соль и крупы,

Чтоб кашу наварить для группы.

Кто получит низкий балл,

Не придёт на школьный бал.


-Если в доме много сора,

Может в доме вспыхнуть ссора.


- Приятнее найти под ёлкой гриб,

Чем получить ангину или грипп!



Работа с деформированным текстом.

- Ребята, из сказочного города нам прислали телеграмму. Но когда её пересылали, слова рассыпались и перепутались.

Давайте восстановим текст телеграммы.


-О чём говорится в тексте?

Как можно озаглавить этот текст?

Во втором предложении подчеркните главные члены предложения.



Учащиеся хлопают в ладоши, когда слышат слово с двойными согласными.

- Объясняют значение этих слов.




- Какая ещё орфограмма встречается в этих словах?





-Работа в парах.


- Учащиеся составляют предложения.

Озаглавливают текст.

Подчеркивают главные члены предложения.





















hello_html_231f6fd6.gifhello_html_m1c76e320.gif

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения


VIII. Этап подведения итогов..

4мин.

Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся

Рефлексия.

Применять полученные знания

Словесный

Индивидуальная

№ 26- 30

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вот мы и приехали в город букв – город»Л-л»

Разгадывание ребусов.

- Отгадайте кто живёт в городе?



Какие буквы –близнецы живут в этом городе?

-Послушайте кто еще живет в этом городе.

-Какую тему сегодня мы изучали на уроке?




Учащиеся разгадывают ребусы.

- Анна.

- Геннадий.

-Инна.


-Б, ж, к, л, м, н, п, с.

hello_html_m110fecdf.gif

hello_html_1c976290.gifhello_html_m6f790ad0.gifhello_html_6dffb663.gifhello_html_m594d914c.gif


Этап учебного занятия


Время


Цель


Компетенции


Методы


Формы


Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения


IX. Этап информации о домашнем задании.

3 мин.

Дать консультацию по выполнению д.з.

Знать понятия: рифма, ритм.

Уметь слушать инструктаж по выполнению д.з.

Словесный

Беседа.

Фронтальная.

№31-33

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Вы получили карточки. Расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовали ритм – как в стихотворении.




Оцените своё настроение, выберите мордашку.

-Запись задания в дневник.

hello_html_3f24e0d8.gifhello_html_m2d9edf1e.gif


