Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка и культуры речи на тему " Чистота речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока русского языка и культуры речи на тему " Чистота речи"

библиотека
материалов

Тема «Чистота речи как признак хорошей речи»

(Мастер-класс «Технология применения активных методов обучения»)

Дата: 05 декабря 2014 года.

Цели:

- рассмотреть типы речевых ошибок, понятие чистоты речи, причины возникновения ошибок в речи, методы борьбы с использованием в речи жаргонизмов и слов-паразитов;

- исправление речи студентов, стимулирование самоанализа и самоконтроля в процессе общения с целью выполнения лексических норм русского языка;

- способствовать повышению речевой культуры, патриотического воспитания студентов, развитию социальных навыков и навыков управления.

Организация:

кооперативное обучение – 6 столов по 4 человека; менеджеры и номера столов на каждом столе; презентация на экране; раздаточный материал.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

- Добрый день, дорогие студенты! Сегодня на нашем уроке по русскому языку присутствуют гости. Они прибыли к нам издалека. Поприветствуем дорогих гостей!

(на разных языках)

  1. Введение в тему урока

- В нашей стране, как вы знаете, 2014 год объявлен годом культуры, цель которого - привлечение внимания к вопросам развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия. Мы с вами приняли активное участие в предметных олимпиадах по русскому языку и культуре речи российского и международного уровней, проводим исследование языковых проблем в речи носителей языка разных возрастов. Сегодня вы представите результаты своих исследований, и мы попробуем сделать какие-то выводы.



- Как вы думаете, каким должен быть язык, какими качествами должна обладать речь, чтобы быть хорошей? Подумайте.

  • Round Robin (обсуждают все вместе, записывает №1 все ответы на листочке)

(отвечает команда, записавшая большее количество качеств)

- Действительно, наша речь должна быть чистой, богатой, выразительной, логичной и правильной. По вашему мнению, на каком качестве речи мы сегодня остановимся?

(ответы)

Для того чтобы определить это, посмотрите на экран.

Я вам предлагаю для анализа небольшой фрагмент акта общения.

  • Видеоролик

Охарактеризуйте речь адресанта. Работать вы будете в парах, по полминуты на каждого, я думаю, хватит. Начинает тот, у кого ладонь больше.

  • Timed Pair Share – 1 мин.

( отвечает 1 пара любой команды)

- Как вы думаете, какую проблему вскрывает персонаж этого ролика?

(нарушение чистоты речи)

Сегодня мы будем говорить о чистоте речи. Запишите тему на листе. Что же такое чистота речи?

(Ответы студентов: Многие исследователи выделяют чистоту как особое качество речи. Но по своей сути чистота - это одно из проявлений правильности, которое сказывается в соблюдении лексических норм, ибо чистой называют речь, свободную от лексики, находящейся за пределами русского литературного языка: варваризмов, жаргонизмов, слов-паразитов и т.п. Чистота как достоинство речи основывается на языковых нормах, но проявляется, как правило, на речевом уровне.)

Запишите на листах определение чистой речи.

Чистота - это качество речи, которое, при его несоблюдении, оказывается самым заметным для слушателей. Интересно то, что "засоренность" речи у других замечают даже те, кто сам не соблюдает этого требования.



- Обсудите в группе актуальность данной проблемы и определите цель нашего сегодняшнего занятия.

(слайд №1).

(Ответы групп, определение цели занятия:

*классифицировать речевые ошибки;

*определить причины ошибок в речи;

*наметить приёмы, методы, способы борьбы с ними.)

- Запишите на листах цель занятия.

- Вернёмся к вопросу об актуальности проблемы снижения речевой культуры носителей русского языка в современном мире. Может, вопрос не так уж остро стоит и мы сгущаем краски? Какие результаты исследований вы можете представить, чтобы проиллюстрировать свои выводы.

* группа №3 – слайд с таблицей по итогам анкетирования

(Выступают студенты, готовившие результаты наблюдений за речью студентов и взрослых людей).

* группа №2 – устно

(Выступают студенты, проводившие эксперимент в группе первокурсников)

*группа №4 – слайд

(Выступают студенты, изучавшие мнение учёных об этой проблеме)

- Что ж, актуальность проблемы нарушения лексических норм русского языка, нарушения чистоты речи очевидна. Приступим к выполнению нашего плана, попробуем классифицировать речевые ошибки. Обсудите в группе, какие нарушения встречаются в речи носителей русского языка чаще всего?

  • Round Robin (обсуждают все вместе, записывает №2 все ответы на листочке)

(ответы групп)

- Действительно, чаще всего нарушения касаются употребления варваризмов, жаргонов, просторечий и слов-паразитов. Запишите на своих листах. Напомните, что такое просторечия?

*гр. №1 (и остальные записывают примеры в столбик в таблицу)

*гр. №2 (запись примеров)

*гр. №3 (запись примеров)

*гр. №4 (запись примеров)

- Я предлагаю вам оценить свою речь относительно частоты употребления этих слов и выражений.

(открываются названия углов)

Не обсуждая с другими участниками вашей команды, запишите название вашего угла на листке бумаги. Идите к выбранному углу и найдите партнёра для разговора не из вашей команды. В парах обсудите, почему вы выбрали данный угол. Начинает тот, кто выше.

  • Corners (углы)

Я вижу, что большинство из вас страдает от присутствия в вашей речи жаргонов и слов-паразитов. Спасибо за честность. Почему же вы выбрали этот угол?

(спрашиваю одну пару)

  1. Новая тема

А) Учимся говорить правильно

- Сейчас возьмите свои листочки и отправляйтесь на прогулку по классу, пока звучит музыка. Когда она остановится, вы находите себе партнёра для беседы.

  • Stand Up-Hand Up-Pair Up (музыка, объединяются в пары)

Поменяйтесь листочками. Сейчас задание будет такое: тот, у кого волосы темнее, читает слово с листочка, а второй – подбирает литературные синонимы этому жаргонному выражению. Поменяйтесь ролями. Снова звучит музыка, найдите новую пару, спросите у партнёра перевод слова на вашем листочке, выслушайте его и ответьте на его вопросы.

- Возвращайтесь на свои места. Вы называли среди своих речевых ошибок использование слов-паразитов. Учёные по результатам исследований сделали вывод о характере того человека, который употребляет сорные слова. Посмотрите на свой листочек со словами-паразитами. На экране и в распечатках на столахмвы видите некоторые слова-пустышки. Найдите своё «любимое» и прочитайте вывод о своём характере.

- Мы классифицировали ошибки, встречающиеся в речи. Ещё раз вспомним, какие нарушения встречаются чаще всего?

Б) Каковы же причины использования в речи таких слов и выражений?

- Обсудите это в группе. Выявите возможные причины, запишите их на своих листочках. Записывает №3. Начинает высказываться 1 участник команды.

  • All Write Round Robin

Озвучьте свои выводы.

- Почему необходимо очищать речь от слов-паразитов, жаргонизмов, просторечий и варваризмов? Запишите на своём листе. Читает тот, у кого больше.

В) Методы борьбы с нарушениями в речи.

- Запишите на стикерах ваши предложения по методам, позволящим исправить речь, очистить её. Прикрепляйте стикер в центр стола, если ваше предложение новое.

  • All Write Round Robin

Зачитайте ваши предложения.

- Посмотрите на экран, на листы, газету.

Студенты 2-го курса также составили свой перечень предложений по

совершенствованию речи студентов педагогического отделения.

Запишите на свои листы то, что исправит вашу речь.

4. Проверка домашнего задания (эссе)

- Вам было задано на дом поразмышлять над темами «Языка нашего небесна красота» (М.В.Ломоносов), «Нравственность человека видна в его отношении к слову» (Л.Н.Толстой). Вы до занятия прослушали все эссе вашей команды. Какое из них вы бы хотели представить на суд слушателей сейчас? Озвучьте его.

5. Итог

- Достигли ли мы цели на сегодняшнем уроке?

Что послужит результатом нашей работы?

(сборник с приёмами борьбы с нарушениями)

Нашли ли вы сегодня действенный способ борьбы со своими речевыми нарушениями?



- Тогда дом. задание (запишите на листах):

1 гр. – наблюдение и анализ речи учеников начальных классов (по классам), заполнить таблицу по частоте употребления слов-паразитов, жаргонизмов, просторечий и варваризмов.

3 гр. – создать сборник цитат о красоте русского языка.

2 гр. – создать плакат (см. на слайде плакат Маяковского) по борьбе со словами-паразитами.

4 гр. – проследить за соблюдением норм одногруппников и результаты представить на след. уроке.

Всем: завести дневник самооценки и отмечать в нём каждый случай использования слов-пустышек. Активно бороться с нарушениями, отмечать победы. Результаты обсудим на следующем уроке.

- Мы с вами начали наш урок с того, что этот уходящий 2014 год был годом культуры, цель которого – сохранение культурно-исторического наследия. Наследие у русского народа великое. А сможем ли мы его сохранить и передать потомкам, вот о чём сегодня стоит вопрос. Сумеем ли в этом убыстряющееся мире сохранить себя, свою душу, свой разум, веру, совесть, речь, язык, культуру? Ведь эти понятия все связаны. И что есть культура?

(стихотворение – девочки)

Что есть Культура?
Двигатель прогресса,
Основа жизни,
Синтез Красоты,
Противовес агрессии и стресса,
Зерно Прекрасного на Ниве Доброты.
Культ Ура - поклоненье Свету,
Сияющему в звездной высоте,
Борьба за эволюцию Планеты,
Стремленье жить в Любви и Чистоте!
Путь Созидания Гармонии и Духа,
Таланта, закаленного в Огне,
Служения Искусству и Науке,
Полезность людям, обществу, стране...
Культура нам дана для осознания
Со - Творчества
процессов Мироздания.



- На этом наш урок подошёл к концу. Желаю вам всем получать наслаждение от общения друг с другом, бережно относиться к своему языку, т.к. то, что мы говорим, обязательно сбывается и возвращается к нам. Пусть к вам возвращается только радость.



Прощаемся с гостями.


















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
