Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока русского языка в 3 классе
Урок: русский язык
Тип урока: урок введения нового знания
Тема: Изменение имен прилагательных по падежам
Продолжительность: 1 урок, 45 минут
Класс: 3
Технологии: мультимедийный проектор; презентация к уроку.
Цели: 1. Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам. Выявить особенности склонения этих частей речи.
2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.
3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.
4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе, животным.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;
изменять прилагательные по родам, числам и падежам.
Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
|
Этап урока |
Ход урока |
примечания |
|
1.Орг. момент
|
Прозвенел звонок весёлый Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
|
Проверяю готовность детей к уроку
Сл.№1 |
|
2.Цели урока
|
Чтобы быть успешным на уроке, отгадайте формулу успеха.
Добавьте нужные слова в формулу.
Старание плюс внимание плюс сообразительность равно успех.
Воспользуйтесь этой формулой.
Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее: У существительных подчас
Правильно, это имя прилагательное.
|
Сл.№2
Дети предлагают варианты
Сл.№3 |
|
3. Повто рение изученного
4. Словарная работа.
5. Изучение нового
6. Физ минутка
7. Изучение Нового
8. Закрепле ние
9. Итоги урока |
Сейчас мы будем играть в игру «Эскалатор». Ребята, которые сидят на первом варианте, будут задавать вопросы ребятам, сидящим на втором варианте. Затем второй вариант пересаживается на следующую парту сверху вниз и отвечают на другой вопрос. Так мы повторим изученное об имени прилагательном.
Вопросы: 1. На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какой?какая?какое? какие?) 2. Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета) 3. Каким членом предложения является имя прилагательное? ( определением) Как подчеркивается? (волнистой линией) 4. Для чего нужны имена прилагательные? (украшать нашу речь) 5. С какой частью речи связано имя прилагательное? (имя существительное)
Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы. Новая, древняя, готовая, весеннее, смешной, длинный, гибкий. -Посмотрите, что общего в этих словах? ( Все слова им. прилагательные в ед. числе ) -Распределите имена прилагательные в три группы по родам. Выделите окончания.
По именам прилагательным «найдите» и запишите в строчку имя существительное с непроверяемой безударной гласной в корне, запишите его и обозначьте орфограмму.
· Прекрасная, солнечная, морозная ….. · Сладкие, яблочные, горячие, ароматные ….. · Белые, легкие, пушистые, кучевые ….. · Свежая, русская, интересная, ежедневная ….. · Водный, белый, комфортабельный ….. -Проверьте, так получилось? Проверка. Используется технологический приём «Волшебная шляпа» Щелчком мыши слово перемещается через шляпу. Погода, пироги, облака, газета, корабль. Запишите эти слова в несколько столбиков, объединяя их по какому- либо грамматическому признаку.
А я их распределила вместе с именами прилагательными.
По числу Прекрасная, солнечная, морозная погода Свежая, русская, интересная, ежедневная газета
Водный, белый, комфортабельный корабль
Сладкие, яблочные, горячие, ароматные пироги Белые, легкие, пушистые, кучевые облака
По роду, поставив в начальную форму Прекрасная, солнечная, морозная погода Свежая, русская, интересная, ежедневная газета
Водный, белый, комфортабельный корабль Сладкий, яблочный, горячий, ароматный пирог
Белое, легкое, пушистое, кучевое облако Как вы догадались с помощью прилагательных, о каких предметах шла речь?
Имя прилагательное всегда дружит с именем существительным, имя прилагательное имеет теже грамматические признаки, что и существительное, с которым оно связанно. Называется эта особенность согласование.
В чем согласуются имена прилагательные с именем существительным?
Танец
Запишите под диктовку словосочетания в столбик. зимнему дню зимним утром зимней погодой. Сверьте написание окончаний с доской. Определите род имен прилагательных. Обоснуйте свой ответ. Определите число имен прилагательных. Сделайте вывод. ( высказывание детей ) Имя прилагательное всегда находится в том роде и числе, в котором находится имя существительное, с которым оно связано.
Склоняются ли имена прилагательные? Задание по рядам: просклонять данные словосочетания. Работайте в парах. Откройте в учебниках таблицу-помощницу на стр.104.
Выполним устно упражнение № 116 из учебника.
Выполним упражнение №64 стр.60 в рабочей тетради.
Для чего необходимы имена прилагательные в речи? Да,
прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной. Вот послушайте,
как звучат прилагательные в стихах Р. Рождественского.
О
русской природе, о милой природе О
солнце сквозистых берёз,
По какой теме мы работали? - Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли? (формулировки правил, понятий и т.д.). - Зачем нужно изучать русский язык? - Где можно применить полученные знания? -Что на уроке для вас было интересно? -Кому вы хотите сказать спасибо?
|
Вопросы и ответы напечатаны на карточках.
Сл.№4
1 человек на доске
1 человек на доске
Сл.№5
Сл.№6
Сл.№7
Сл.№8
Сл.№9
Сл.№10
На карточках |
Данный конспект представляет урок введения новых знаний, разработанный в рамках УМК "Перспективная начальная школа" для учащихся 3 класса.
Цель урока- познакомить детей со словоизменением имен прилагательных по падежам. На занятии используются ИКТ-технологии, игра "Эскалатор", технологический прием "Волшебная шляпа", групповые формы работы. Дети активно работают в тетрадях, учебниках, на интерактивной доске.
Разнообразные задания направлены на развитие коммуникативных и предметных УУД.
Методическая разработка может быть использована на уроках русского языка, уроках развития речи по любому УМК.
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям