Конспект урока по УМК ПНШ.
Тема: «Как делаются слова. Суффиксы слов, называющих
предметы и признаки. Написание буквосочетаний ЧН, ЧК» (ПНШ)
Цель: создание условий для формирования
осознанного представления учащихся об образовании слов, называющих признаки, с
помощью суффикса «н»;формирование представлений о чередовании согласных в корне
слова;
правописание
буквосочетаний ЧН, ЧК.
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые
результаты:
Предметные:
- отрабатывать навык
образования слов, называющих признаки;
- отрабатывать
правописание ЧК, ЧН
Личностные:
-формирование
интереса к учебному предмету
- формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и
взрослыми в процессе образовательной деятельности
Регулятивные:
- формирование умения
оценивать результат своих действий, вносить
соответствующие
коррективы
Познавательные:
-формирование умения
анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков
Коммуникативные:
Умение слушать и
ступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем
Основные понятия: чередование звуков
Организация
пространства: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
Ресурсы: учебник, Обратный словарь, ТПО
Ход урока
1.
Орг. момент
Приветствие:
Смолкли шаги в коридоре.
Урок пора начинать.
Что нового на уроке?
Не терпится нам узнать!
Учитель: Откройте содержание и озвучьте тему урока.
Постановка задач урока :
-Какие задачи перед собой поставим?
Дети:
1.Научиться образовывать слова-признаки.
2. Писать слова с сочетаниями ЧН, ЧК.
2.
Актуализация
опорных знаний.
-Что нам уже известно из темы урока?
( Знаем что такое суффикс, что сочетания ЧК-ЧН пишутся
без мягкого знака)
Прошу помнить об этом постоянно, т.к. весь урок нам
будут встречаться именно такие слова.
-Что такое суффикс?
Учитель: А что же
нового мы узнаем сегодня на уроке?
Дети: С помощью чего
образуются слова-признаки.
Итак, будем учиться
образовывать слова-названия признаков с помощью суффиксов.
3.Изучение нового
материала.
А поможет нам в
этом упр.31. Кто догадался, кто будет нашим помощником?
Читай, Маша, 1
шаг.
Читаем 2 шаг.
Прочитай, Дина,
первые 3 слова.
Шаг3… Кто
догадался?
Шаг4 …Объясни это
письменно по образцу. На доске:
Чердачный-чердак
Удачный-удача
Облачный-облако
Читаем шаг 5.
Чердачный
удачный облачный
Чердак
удача облако
Шаг6. (выдели
корни в словах)
-Что заметили?
(чередование)
-Что просят
подчеркнуть в следующем шаге?
-Кто прочитал
следующий шаг?(выделили окончания)
- А что будем
выделять в последнем шаге?(суффикс)
………..-Кто самый
наблюдательный?
С помощью чего
образуются слова-признаки?
Ваше предположение ?
Дети : Слова, называющие признаки образуются с помощью суффикса «н».
Учитель: давайте уточним в учебнике.
Чтение интриги учебника
Чтение учебника – с.33.
Я…………
- Что скажет на это Миша?
Миша: получили странное слово «чердакный»
Учитель: Сравните: чердакный – чердачный. Что произошло в корне слова ?
Дети: чередование согласных(к) и (ч).
- А что думает по этому поводу Миша?
- Даже Волшебница похвалила нас, ребята.
Чтение учебника.
Сегодня мы увидели, как появляется в слове сочетание ЧН. А поскольку
звук «ч» всегда мягкий, то мягкий знак и не пишется.
Физминутка
Составление
алгоритма:
Учитель: расставьте в нужной последовательности.
Добавляется суффикс «н».(2)
Отсекается окончание.(1)
Добавляется окончание.(3)
5. Первичное закрепление изучаемого материала.
Упр. 32 с34.
Разбор образца учебника. Далее 3чел. у доски, а остальные в тетради
образуют слова по составленному алгоритму.
Учитель: так с помощью какого суффикса образуются слова, называющие
признаки? Что еще заметили в этих словах? (ЧК-ЧН)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
ТПО №27 с. 20-21
7. Если буква заблудилась (резерв)
8.Подведение итога урока.
Итак, сегодня на уроке мы учились образовывать слова,
называющие признаки. Наш урок достиг цели? Да.
Сейчас проверим. Оставьте на доске только тот
суффикс (-их, -ок, -н, -к,
-ик), который служит для образования слов-названий
признаков.
Оценивание, д/з – на выбор- ТПО №28 или выписать 10
слов из Обратного словаря с ЧН-ЧК).
10. Рефлексия.
Самооценка. Отметьте на листах для творчества
свой уровень: научился,
испытываю затруднения, не научился.
Поднимите руку те, кому было интересно сегодня на
уроке. Встаньте те, кто был активен. Что было самым трудным?