Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка "Как по неопределённой форме узнать спряжение глагола"

Конспект урока русского языка "Как по неопределённой форме узнать спряжение глагола"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка по теме "Как по неопределённой форме

узнать спряжение глагола?"

Ход урока

Цель: учить распознавать спряжение глагола по неопределённой форме.

Задачи:

- выделять существенные признаки глагола как части речи

- уточнить знания об особенностях глаголов I и II спряжения;

-учить писать безударные окончания глаголов;

- узнавать спряжение глаголов по суффиксу неопределенной формы;

-развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Оборудование : презентация, проектор, компьютер,

1. Организационный момент.

- Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей.

- Все готовы? Значит, начинаем!

2. Вводная часть.

Каждый урок мы с вами в этом убеждаемся, что не слово, то тайна, новый секрет. Вот и сегодня на уроке мы откроем новые тайны русского языка. Какие вы узнаете позже, а сейчас минутка красивого письма.

3. Минутка чистописания.

На доске слова: (Сл. 1)

М..локо, к…рова, трава
Врач, б..лезнь, выздоровление
Дома, стр..итель, кирпичи
Простуда, х…лод, б…лезнь

- Составьте цепочку слов по смысловой закономерности (н-р, трава, корова, молоко)

- Какие буквы пропущены в этих словах? Докажите. Охарактеризуйте букву. (Сл. 2)

- Назовите буквы, в написании которых есть элемент «овал» (а, о, б, в, ю, ф, д)

- Составьте цепочку из данных букв и запишите в тетради по алфавиту.

4. Актуализация знаний.

Мы продолжаем разгадывать секреты русского языка. Давайте разгадаем тайну слова, записанного на доске.

- Внимательно послушайте и определите, кто пришел на урок? (Сл. 3)

"Настоящий богач среди частей речи, имеет лицо, время. Хороший работник всегда при деле. По частоте употребления занимает второе место после существительного".

- Ответ обоснуйте.

- Верно. Это - Его Величество Глагол. (Сл. 3 по щелчку)

- Правильно, сегодня в центре нашего внимания будет глагол и все, что с ним связано. Он вам предлагает на сегодняшнем уроке:

«Думать»,

«Наблюдать»,

«Слушать»,

«Доказывать»,

«Рассуждать». (Сл. 4)

- Мы продолжаем работать над секретами глагола.

- Что вы знаете о глаголе? Составим кластер. (Сл. 5)

- Запишем предложение:

На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.

- Укажите части речи

- Что вы можете сказать о глаголе печь? (глагол в н. ф.)

- Как вы определили? (вопрос что делать?)

- Определите спряжение глагола «печь». (мы не можем этого сделать, мы можем определять спряжение только по окончанию)

5. Определение темы и целей урока. Постановка проблемы.

- Может быть, вам поможет это упражнение.

- Запишите глаголы в два столбика по спряжениям. (1 у доски)

Спросить, поднять, зеленеть, чистить, спешить, надуть.

- Слова какой части речи написали? Что объединяет эти глаголы? (Сл. 6).

- Почему получились разные мнения? Что мы не знаем о глаголах в неопределенной форме? 

- Определите тему нашего урока. (Сл. 7)

Верно, мы должна ответить на вопрос:

6. Работа над новым материалом. Выход из проблемной ситуации.

- Итак, получились разные мнения. Как можно проверить, какой из них верный. Как мы можем определить спряжения глаголов? (мы можем определить спряжения глаголов по форме 3-го лица мн. числа)

- Ваши предложения…(поставить глаголы в форму 3 лица мн. числа)

- Обратите внимание на гласную перед суффиксом –ть

- Сделайте вывод (глаголы в неопределенной форме, которые оканчиваются на –ить – 2 спряжение, глаголы, которые оканчиваются на – ать, -уть – 1 спряжения)

- К первому спряжениями относятся глаголы, которые оканчиваются не только на – ать, -уть, но и на –еть, -оть, ыть, -ять, то есть, все глаголы не на –ить.

- Давайте проверим, верен ли наш вывод: прочитайте правило на странице 40. (дети читают вслух)

- Составьте схему к данному правилу 

hello_html_m1f3a4c03.png

- Можете ли вы теперь определить спряжение глагола «печь»?

7. Динамическая пауза.

Если услышите глагол первого спряжения, хлопните друг друга в ладоши, если глагол второго спряжения – топайте.

Платить, ужинать, сеять, ловить, играть, летать, спешить, тянуть, рыть, учить.

8. Закрепление.

Чтобы правильно писать безударное личное окончание глаголов, давайте вспомним алгоритм рассуждения:

1. Поставим глагол в неопределённую форму.

2. Определим спряжение глагола.

3. Вспомним окончание. (Сл. 8)

Выполнение упражнения 414 - т-з, 416 -т.з

8. Итог. Релаксация.

- Мы уже говорили, что быть внимательным надо всем, Но, к сожалению, таким не оказался тот, кто набирал следующее предложение. (Сл. 9)

- Что же здесь должно быть написано? Догадались?

Ко – ч – л д- л - г – л – й см – л - ! (Кончил дело – гуляй смело!)

- Вот и мы заканчиваем нашу работу.

- Выбери утверждение. (Сл. 10)

Сегодня я на уроке: Научилась (научился)...

Было интересно....

Было трудно...

Я понял (а), что....

9. Домашнее задание.

- Домашнее задание сегодня предлагается на выбор, выберите то, что хотели бы и смогли выполнить.

а) Упр.417,.

Б) выписать по 5 глаголов 1 и 2 спряжения из худ. произведения


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров177
Номер материала ДВ-459544
Получить свидетельство о публикации