Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка (4 класс)

Конспект урока русского языка (4 класс)

Скачать материал

План – конспект урока русского языка в 4 классе

УМК «Начальная школа 21 века»

 

Тип урока: закрепление полученных знаний

 

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.

 Цель: Создать условия для развития умения правильно писать безударные падежные окончания имен существительных, применяя ранее полученные знания.

Задачи:

- совершенствовать умения распознавать типы склонения имен существительных, стоящих в косвенных падежах;

-  развивать умения детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного;

- обобщать и систематизировать полученные знания о правописании безударных падежных окончаний;

- формулировать выводы из изученного материала;

- развивать умение работать в паре и самостоятельно, контролируя и оценивая свою деятельность и достижения товарищей.

 

Планируемые результаты:

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного материала; находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее на уроках. Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  развивать умение работать в паре, в группе.

Регулятивные:  Уметь определять и формулировать цель на уроке;    планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение, производить рефлексию своей деятельности

Оборудование:  картинки времен года, раздаточный материал – карточки, тесты по теме урока, индивидуальные карточки для рефлексии «Урок и Я»

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемно-поисковый (исследовательский), наглядный.

 

Ход  урока:

1.    Организационный момент.  Мотивация  учебной деятельности

 

- Настроится на рабочий лад, нам поможет игра «Буква к букве». Угадайте слово.     (на доску вывешиваются буквы -  У Р О К)      

1. Первая буква такая же, как вторая буква в слове «ручка».

2. Вторая буква антонима  к слову грусть  (радость)

3. Какая буква стоит между буквами «н» и «п»? (о)

4.Предпоследняя буква такая же, как в слове «яблоко» (к)

- Это слово урок. Чему учат уроки русского языка?

 

-  Запишите  число, классная работа.

 

2.   Актуализация знаний

– Назовите этапы урока? (повторение, изучение, закрепление, итог)

-  Что в себя включает этап повторения? (минутку чистописания, словарную работу, повторение ранее изученного материала)

Словарная работа

- Отгадывайте загадки, записывайте отгадки самостоятельно, обозначайте орфограммы и ударение.

ü На припеке у пеньков много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,

Разгребаем стебельки - собираем огоньки (Земляника)

ü Не вода и не суша -

На лодке не уплывешь

И ногами не пройдешь  (болото)

ü Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.

Накорми меня бензином, на копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль, побежит (автомобиль)

ü Кустарник пушистый в лиловых соцветиях

С ароматом душистым, где спрятан? Ответьте!

Июньским теплом согреваются тени

И вьётся пчела над веткой ...(сирень)

ü Если ты устал играть, то ложишься крепко спать.

На рассвете и закате сладко спится на…. (кровати)

ü Если кашель или грипп, или голос Ваш охрип

Если плохо человеку - мы торопимся ...(в аптеку)

ü Салаты,  кашу и пирог, супы и с сыром гренки,

Чтобы все это съесть ты смог скорей неси.. ( тарелки)

Взаимопроверка написания словарных слов            

- Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку по эталону.

- Покажите сигнальными карточками, насколько хорошо вы справились с этим видом деятельности? (красная-5, зеленая-4, желтая-2)

 

3. Создание проблемной ситуации

- Распределите словарные слова по столбикам – склонениям.

- Что нужно знать, чтобы выполнить это задание? (существительные какого рода относятся к 1, 2, 3 скл.)

- Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Ко 2 скл.? К 3 скл.? (дети рассказывают правило)

- У доски работают 3 человека:

1                                         2                               3

аптека                        автомобиль                   сирень

земляника                 болото                              кровать

тарелка            

- Что вам помогало при выполнении данного задания? (правило)

 

Работа в паре

-  Измените существительные 1 склонения первого столбика, записав их в Родительном, Дательном падежах; 2 склонение – в Винительном, Творительном, 3 склонение – в Творительном и Предложном падежах. Выделите окончания.

 

Самопроверка  по эталону на доске:

1 скл., Р. п -  аптеки, земляники, тарелки.

1 скл., Д. п. – аптеке, землянике, тарелке.

 

2 скл., В.п – автомобиль,  болото

2 скл., Т.п – автомобилем,  болотом

 

3 скл., Т.п – сиренью, кроватью

3 скл., П.п – о сирени, о кровати  

  - Что помогло вам при выполнении этого задания (знание падежных вопросов) 

                                                               

  4. Постановка темы и учебной задачи

 - Проанализировав выполненное  задание, сформулируйте тему (….)

- Что вы знаете по этой теме? (знаем, что такое имя существительное, его морфологические признаки, падежи, как склоняются имена существительные, какие они имеют окончания)

- Если мы все так хорошо знаем, то зачем проводить урок? (чтобы закрепить и систематизировать имеющиеся знания по этой теме)

 - Сформулируйте учебную задачу сегодняшнего урока (Зафиксировать на доске варианты, которые предложат дети - Закреплять умения правильно писать безударные падежные окончания имен существительных, применяя ранее полученные знания и правила, …)

- Кто или что будет помогать нам в реализации поставленной цели? (учебник, товарищи, учитель)

 

- Посмотрите на доску. Что необычного видите?   (карта путешествия, картинки времен года) 

- Для реализации целей предлагаю отправиться в путешествие по временам года. Во время путешествия  все учётные записи нужно фиксировать в рабочую тетрадь.

      

 5. Закрепление новых знаний

                                         Пришла, рассыпалась;  клоками

                                         Повисла на суках дубов;

                                         Легла волнистыми коврами

                                         Среди полей, вокруг холмов; (зима)

-   Как ещё зиму называют?  (Матушка – зима)                          

- Зимой всегда трудное испытание для животных, птиц.  Да и человеку приходится трудно. Вот и нам зима приготовила трудное испытание. В учебнике - Упр.140  стр.142.

 -  Прочтите задание, сформулируйте к нему цель.

 – Комментированное письмо у доски по цепочке.

 

 - Справились с испытанием зимы? Над чем поработали? Что повторили?

- Что нужно знать, чтобы правильно определить падеж существительных?

 - Кто затруднялся при выполнении задания?  Дайте советы товарищам.

 

 Физкультминутка

 - Зима холодом повеяла, рукавом повела вдруг, усыпила все вокруг. Но мы не поддадимся ее чарам, встанем, разгоним, скуку и печаль, выполним физкультминутку.

 

Работа в группах

- Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года здесь говорится?

Пришла, улыбнулась, утихли метели

Позванивать  стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды.

Наряд белоснежный надели сады.

- Объединитесь в группы, получите задание на карточке, выберите спикера в группе  и, договорившись друг с другом, представьте нам правильные и доказательные ответы.  (см. Приложение № 1)

 

Взаимопроверка

- Чему учились, выполняя задание?

- Оцените каждый себя сигнальными карточками, насколько легко вам было выполнять эту работу.

- Кто испытывал трудности при выполнении этого упражнения? Почему? Дайте советы товарищам.

 

6.  Систематизация знаний

 

 Игра в паре  «Кто первый?»

- Попрощаемся с весной, поблагодарим её за помощь.

 На пути у нас жаркое лето.                                                       

 - Лето!   Какое Лето!!!  Пора каникул, отдыха, веселья и игр.

Вот мы сейчас и поиграем. Играете вдвоём. Каждая пара получает один из четырех предложенных наборов карточек с девятью именами существительными в разных падежах (Р., Д., П.) Выигрывает та пара, которая первой  найдет все существительные, стоящие в одном и том же падеже. 1 ряд – находит имена существительные в Р.п., 2 ряд – Д.п., 3 ряд – Т.п. . Когда справитесь с заданием, подайте сигнал. (см. приложение)

 

- Понравилось играть? Дайте советы тем, кто затруднялся  с выполнением задания?

 

Тест «Правописание падежных окончаний имён существительных»                                                                                       

                                  Вот и лето пролетело,

                                   Наступил учебный год.

                                   Но и осень нам немало

                                  Дней хороших принесёт.                                                                            

  - Осень принесла нам тест по теме урока «Правописание падежных окончаний имён существительных». Возьмите тесты и подчеркните правильный ответ.

 

Самостоятельное выполнение теста по вариантам  (см. Приложение №2)

 

 7)  Итог урока                                                                                                    

- Вернемся к теме урока.

- Удалось ли реализовать задачи урока? 

- Какое задание особенно понравилось выполнять?

 

8)  Рефлексия                                                                                                   

Рефлексивный прием «Урок и Я»

 - Ребята, обозначьте фразы на полученной карточке, характеризующие  урок по четырем направлениям.

Урок

Я на уроке

Группа на уроке  (№     )

Итог

Интересный

Работал

Работала активно

Понял материал

Скучный

Отдыхал

Можно было бы и лучше

Узнал больше, чем знал

Трудный

Помогал другим

Были со всеми согласны

Ничего не понял

Предложить ребятам озвучить их выбор (4-5 детей)

 

9) Домашнее задание:

 - Предлагаю вам выбрать домашнее задание, которое поможет достижению вашей цели: 1. просклонять слова: вишня, село, полночь

2. Выполнить в учебнике на стр…  упр….

3. Написать мини - сочинение «Что я знаю о правописании окончаний имен существительных».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

1  набор:         на полянке, о грибочке,  в дороге,  из чащи,        

от радости,  без помощи, по дороге,  по тропинке,  к бабушке.

_________________________________________________

 

 

2 набор:              в огороде, на грядке, в рядочке, из моркови,

около изгороди, у мышки, по арбузу, к ягоде, по кукурузе

______________________________________________________

 

 

 

3 набор:         у яблони, из малины, для земляники, на груше,

об урожае, в деревне, по ягоде, к сирени, к вишне.

______________________________________________________

 

 

4 набор:        у речки, для Тани, из глубины, по воде,

 по глупости, к рыбке,  о лодке, об улове, при встрече

 

 

 

    Приложение  № 2

 

I вариант

1.   а) Имена сущ. изменяются по родам;

    б) Имена сущ. не изменяются по родам.

2.  а) К 1 склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием.

    б)  К 1 склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями  -а, -я.

    в)  К 1 склонению относятся имена существительные  женского рода, оканчивающиеся на ь.

3.  а) Форма В.п. ед.ч. является начальной формой имени сущ.

    б) Форма И.п. ед.ч. является начальной формой имени сущ.

4. К какому из падежей не подходят вопросы?

а) И.п. – кто? что?                 б) Р.п. – кого? чего?

в) Д.п. – кому? чему?            г) Т.п. – о ком? о чем?

5. Укажите, в каких словах пишется окончание  -е:

А) на столик…;

Б) около сторожк…;

В) ветка ел…;

Г) на сирен… .

 

____________________________________________________________________

 

 II вариант

1.   а) нельзя определить род имени сущ. во множественном числе.

    б) чтобы определить род имени сущ. во множественном числе, надо поставить его начальную форму.

2. Какой падеж употребляется без предлога?

а) предложный                 

 б) дательный   

 в) именительный             

г) винительный

3. Укажи, в каком слове пишется в окончании  - е

а) перед училищ..м        б) над грач..м      в) за плеч..м         г) с меч..м

4. Найди существительное с безударным окончанием  - е:

а) жить в Сибир…            б) сидеть у дорог…

в) известен в мир…            г) стоял за парт….

5. Укажи существительное  второго склонения:

а) в колыбели            б)  в кровати        в) в парке      г) в траве

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
