МАОУ «Прогимназия Кристаллик». Конспект
урока
Предмет Русский язык
Класс 4
Система Л. В. Занкова
Учитель Кочнева И.М.
Тема: «Понятие о местоимении. Личные
местоимения».
Описание
материала: представляю Вашему
вниманию конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Понятие о местоимении.
Личные местоимения». В конспекте представлены различные виды деятельности,
интересные задания познавательного характера.
Цель урока усвоение учащимися
понятия личные местоимения, закрепить понятие о местоимении и о роли
местоимения в речи.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать у детей
общее понятие о личных местоимениях; обогащать речь и словарный запас.
Развивающие: развивать умение в
определении личных местоимений; орфографическую зоркость, умение анализа,
синтеза, обобщения; внимание, мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь к
русскому языку; формирование потребности писать грамотно; воспитание учебной
активности; расширение знаний о родном языке.
Познавательные универсальные учебные действия
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в
устной форме, проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям,
наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), делать
выводы на основе сравнения;
- проводить аналогию и на ее основе строить выводы;
- строить рассуждения.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- принимать активное участие в учебной деятельности, используя
речевые коммуникативные средства;
- стремиться к координации различных мнений в сотрудничестве;
договариваться, приходить к общему решению;
- использовать в общении правила вежливости;
- понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
- допускать существование различных точек зрения;
Оборудование: учебник
«Русский язык», 4 класс, ч. 1 (авт. Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева); карточки
Ход урока
I.
Мотивационно – целевой этап
1.
Эмоциональный настрой
Настроение какого? – Во!
Все такого мнения? – Все без исключения!
Может вы уже устали? – Мы с собой таких не
брали!
2.
Деление на команды
После эмоционального настроя, каждый ребенок
берет из корзинки флажки . У кого одинаковые флажки, это одна команда. Таким
образом, формируется 3 команды.
3.
Актуализация знаний
• Игра «Передай мяч»
Один ребенок задает вопрос по пройденным темам.
Под музыку, ребята передают друг другу мяч. Учитель останавливает музыку, у
кого в руках остался мяч, тот и должен ответить на вопрос.
II.
Познавательно – закрепляющий этап
1. Оформление тетрадей
- число
- классная работа
- чистописание Ч,ч, ч@ч@. Чучу. Чулок,
часы, молчу, встреча, чувство, дача.
2.
Тема и цели урока
Каждая команда получает лист с заданием,
выполнив которое они должны определить тему урока.
• Задания для команд
- замените повторяющиеся существительные другой
частью речи, а какой вы должны догадаться сами.
-
задание для команды № 1
Настя выбежала на улицу. На улице лил дождь.
Настя забыла зонтик дома. Настя побежала домой за зонтиком. Настин зонтик был
очень красивый. Насте нравился этот зонт.
-
задание для команды №2
Мурка очень пушистая и ленивая кошка. Мурка
любит лежать на подоконнике и наблюдать за птицами. Муркин хвост очень пушистый
и длинный. Мурка закрывает мордочку хвостом, когда спит.
-
задание для команды №3
У нас в доме был ежик. Ежик был очень маленький.
Когда ежика гладили, ежик прижимал к себе колючки. Мы очень полюбили
ежика.
• Прочитайте, пожалуйста, текст, который у вас
получился.
• Какой частью речи вы заменили повторяющиеся
существительные?
• О чем мы будем говорить на уроке?
3.
Работа по теме урока
• Игра «Вспомним все»
Каждая команда, по очереди говорит, что знает о
местоимении и приводит примеры.
• Спикеры команд работают у доски, ребята
записывают в тетрадях.
- Задание: Произвести синтаксический разбор
предложения. Подписать части речи.
1) Сегодня мы принимаем гостей!
2) Он смотрел интересный фильм.
3) Я увидел красивое дерево.
• Какой частью речи выражено подлежащее?
4.
Музыкальная пауза.
• Звучит гимн «Кристаллика» «Я, ты, он, она –
вместе дружная семья»
Беседа:
- Как начинается песня?
- Какую часть речи мы услышали в песне?
- Какие это местоимения?
- Назовите все личные местоимения.
- Что вы можете рассказать о личных
местоимениях?
(изменяются по лицам и числам)
1 лицо ед. ч я мн.ч. мы
2 лицо ед.ч. ты мн.ч. вы
3 лицо ед.ч. он, она, оно мн.ч. они
• Задание: каждая команда получает карточку с
текстом. Задание каждой команды выписать все местоимения и определить лицо и
число личных местоимений.
5.
Физическая минутка
6. Разминка
Называю различные предлоги, союзы, местоимения.
Задача детей хлопать в ладоши, если услышат местоимение.
7.
Веселые задачки
Задаю вопросы, каждая команда по очереди
отвечает на один вопрос.
1) Первый слог слова - местоимение, второй слог
– звук, который издает лягушка. Вместе – овощ. (Тыква).
2) Первый слог – личное местоимение, остальная
часть слова – синоним к слову несчастье. Вместе обозначают клевету или
клеветника. (Ябеда).
3) Мама спросила дочку: «Эти тарелки чистые?»
Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты).
8.
Самостоятельная работа.
Каждый ученик получает карточку с заданием (на
усмотрение учителя по данной теме).
Проверяем.
9.
Закрепление.
III.
Рефлексивно – оценочный этап
1. Рефлексия.
На ИД иллюстрация к басне «Стрекоза и
муравей».
Вспомните басню «Стрекоза и муравей». Прикрепите
смайлик к тому герою, к которому вы себя сегодня отнесли. Как вы работали на
уроке? Трудились как муравей, или как стрекоза трудились не во всю силу?
2.
Домашнее задание: стр. 124-126 -
учить правила, упр.219.
3.
Оценивание.