Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка 4 класс школа россии Изменение глагола по временам

Конспект урока русского языка 4 класс школа россии Изменение глагола по временам

Скачать материал

КОНСПЕКТ

  урока русского языка

 

Учебник «Русский язык». Автор (ы) В.П.Конакина, В.Г.Горецкий

Класс 4 .  Часть 2

Образовательная система (модель) «Школа России»

 

ТЕМА Изменение глагола по временам.

 

Цель урока.

Учить образовывать разные формы глагола

Задачи урока.

  1. Предметные:

- повторить временные формы глагола;

- способствовать развитию умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

- воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки в процессе работы в группах.

  1. Личностные

– нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

 

  1. Метапредметные (УУД):

Регулятивные:

– постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; 

Познавательные:

– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство; 

Коммуникативные:

– владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

 


Тип урока:

ОНЗ

Оборудование.

ü  У учителя:

 

 

ü  У учащихся:

 

 

 

Оформление доски

 

 

 

 

 

 

Оформление тетради учеников.

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

1.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.      Организационный момент

Цель: создать условия для вхождения учащихся в учебную деятельность, организовать рабочую атмосферу урока.

 

 

 

 

2.      Повторение знаний

Цель: актуализировать знания детей по темам прошлых уроков для дальнейшего закрепления материалы

Минутка чистописания

-Зрительный диктант №12.

 

Проверка домашнего задания

-Какие местоимения вы выписали из текста?

 

-Назовите их грамматические признаки.

 

-На какие две группы разделили слова?

 

-Прочитайте предлоги.

 

-Прочитайте местоимения.

 

-Какие местоимения вставили в текст?

 

-Молодцы. Какую тему начали проходить?

 

-Что такое глагол?

 

-На какие вопросы отвечает?

 

-Как изменяется?

-По числам, по временам, по родам в пр.вр.

-Верно. Прочитайте.

-На празднике школьники (исполнять) песню для ветеранов.

-Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

-Изменить форму глагола

-Измените в форму глагола так что бы получилось предложение.

-На празднике школьники исполняют песню для ветеранов.

-На празднике школьники исполняли песню для ветеранов.

-На празднике школьники будут исполнять песню для ветеранов.

-Почему получилось 3 предложения?

-Разная форма глагола

-Что изменилось в глаголе?

-Время

3.      Изучение нового материала

-Когда происходит действие в первом предложении?

-В настоящем

-Какой вопрос можно поставить от существительного школьники к глаголу исполняют?

-Что делают?

-Хорошо. Записали предложение, записали вопрос после имени сущ., написали сверху настоящее время.

 

-Какой вопрос можно задать во втором предложении?

-Школьники что делали? Исполняли.

-Верно. Запишите.

 

-Когда происходило действие?

-В прошлом

-Ребята, обратите внимание. У всех глаголов прошедшего времени, ВСЕГДА есть суффикс л. Если вы его увидели, значит это прошедшее время.

 

-Приведите примеры глаголов прошедшего времени?

-Пошла, смотрела, читала, играла…

-Задайте вопрос к глаголу в третьем предложении.

-Школьники что будет делать? Будут исполнять

-Когда они будет исполнять?

-Завтра, через неделю… в будущем.

-Значит это какое время?

-Будущее

-Чем отличается будущее время от настоящего и прошедшего?

-Есть слово будут

-Верно. Слова будут, будет, будете свидетельствует о том, что глагол стоит в будущем времени.

 

-В каких в трех временных формах может стоять глагол?

-Настоящее, прошедшее, будущее.

-Какой вопрос задаем в настоящем времени?

-Что делает?

-Что нам говорит о том, что глагол стоит в форме прошедшего времени?

-Вопрос что делал? И суффикс л

-Расскажите о будущем времени глагола.

-Вопрос что будет делать? Слово будет

-Обратите внимание на следующее предложение. На празднике школьники исполнят песню для ветеранов.

 

-Какой вопрос поставим от слова школьники к слову исполнят?

-Что сделают?

-Когда произойдет действие?

-В будущем

-Чего не хватает?

-Слова будут

-Попробуйте подставьте слово будут.

-На празднике школьники будут исполнят песню для ветеранов

-Получилось предложение?

 

-Чем отличается первое предложение в будущем времени от этого?

-Вопросом. В первом задаем вопрос «Что будут делать?», а во втором «Что сделают?»

4.      Воспроизведение знаний

-Обобщите полученный знания в схеме.

 

Время глагола

 

 


Настоящее        прошедшее        будущее

(что делает?)       (что делал?)     (что будет делать?)

   Исполняет          исполнял           будет исполнять 

                                                          (Что сделают?)

                                                              исполнят               

5.      Закрепление ранее изученного материала

-Упр. 146. С. 71.

Что надо сделать?

 

-Прочитайте выделенные глаголы. Аня, расскажи по плану про глагол потекут. (аналогично с остальными глаголами)

-Глагол потекут стоит в форме будущего времени, т.к. отвечает на вопрос что сделают? И обозначает действие, которое будет происходить после момента речи.

-Выпишите из текста все глаголы и определите их время.

-Кончится (б.вр) , потекут (б.вр.) , навострили (пр.вр), готовим (н.вр), снятся(н.вр)

-Упр. 145.с.70

Прочитай, выпишите только простые нераспространенные предложения из текста. Что это значит?

-Только подлежащее и сказуемое.

-Например, Регина, первое предложение читай.

 

-Что выпишите?

-слов существует

-Какой вопрос поставите?

-Слов (что делает?) существует (н.вр.)

-Вот по такому образцу выполните задание. Саша к доске, второе предложение.

Грозы (что делают?) проходят (н.в.), грозы(что делают?)  заливаются(н.в.); любят (что делать?) говорить (н.ф.) , туча (туча что сделала?)не прошла (пр.в), туча (что сделала?) свалилась (пр.в.); молнии (что делают?) бьют, полыхают(н.вр.); радуги(что делают?) сверкают, гром перекатывается, грохочет, ворчит, рокочет, встряхивает.(н.вр.)

6.      Самостоятельная работа

-Выполните упр. 160. Обратите внимание на образец. Вы выписываете глагол, ставите к нему вопрос, определяете время, вместо неопределённой формы вы ставите глагол в форму будущего и прошедшего времени. Например,  Что делает? Тает. Что делал? Таял. Что будет делать? Будет таять.

1. Краснеет (что делает?) н.в., что делал? Краснел пр.в., что будет делать? Будет краснеть (б.вр.)

2. Темнеют (что делают?) н.вр., что делали? Темнели (пр.вр.), что будут делать? Будут темнеть (б.вр.)

3. Потонул (что сделал?) пр.в., что сделает? Потонет – б.вр., что делает? Тонет н.вр.

7.      Итог урока

-С чем мы сегодня познакомились?

 

-Как изменяется глагол по временам?

 

-Расскажите по схеме все что вы сегодня узнали о времени глагола.

 

8.      Рефлексия

-Поднимите правую руку те, кто понял, как изменяется глагол по временам и с уверенностью может поставить себе отлично за урок.

Поднимите левую руку те, у кого остались вопросы и может за урок себе поставить хорошо.

 

 

 

 

 

 

 

Упр. 161 с 78. Составить текст и определить время глаголов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка 4 класс школа россии Изменение глагола по временам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
