Демурчева Елена Алексеевна МБОУ
«Погореловская средняя школа» УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6-А КЛАССЕ.
Тема:
Словообразование имён существительных (закрепление).
Цель:
закрепление умения определять способ словообразования и строить словообразовательную
цепочку, умения характеризовать значение и грамматическую форму слова по
словообразовательной схеме; развивать речь учащихся, умение анализировать
художественный текст; воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
карточки для работы в сменных парах, карточки с индивидуальными заданиями,
дискета с заданиями для работы в паре на компьютере, раздаточный материал для
анализа художественного текста, табель индивидуального учёта ответов учащихся,
диск 1с «Репетитор. Русский язык».
Эпиграф: Вслушайся.
Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Своё нутро. И если ты в эту проникнешь
суть - Слово
тебе
сотворит
добро.
(С.Островой)
Ход
урока.
1
.Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя:
-
Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «Словообразование имён
существительных». Сегодня на уроке мы с вами будем работать над закреплением
умения определять способы словообразования, составления словообразовательных
цепочек, поработаем над анализом текста. А начнём наш урок с этимологической
разминки, (учащиеся читает наизусть стихотворение Н.Веселовской и С.Острового)
- Ребята, скажите,
пожалуйста, о чём эти стихотворения? (о зна™ ниях слов; об их образовании; о
том, что надо знать этимологию слова, чтобы m ивильно разобрать его по частям).
- Чему учат эти
стихотворения? (любить родной язык; относиться к словам бережно, т.е.
употреблять в речи, точно зная значение того или иного слова).
- Составьте,
пожалуйста, словообразовательные цепочки тех слов, о которых говориться в
стихотворениях, (здравие +ств - здравствуй; спаси + бог - спасибо; пожалуй +
ста - пожалуйста; из + вина - извините; за + щит - защити).
- Итак, на
примере мы увидели, насколько важно знать значение слова, его происхождение для
того, чтобы правильно разобрать слово и построить словообразовательную цепочку.
И именно поэтому эпиграфом к нашему уроку я взяла строки из стихотворения
Острового (зачитываются строки). Я надеюсь, что вы будете бережно относиться к
словам, и прежде чем произнести слово, задумаетесь над его
смыслом. Помните, что слово ранит больнее, чем кинжал, но и согревает сильнее
солнца. Постарайтесь, чтобы ваша речь согревала, окрыляла людей, вселяла в них
надежду и радост;
- Исправьте
нарушения языковых норм в данных словосочетания: Пирожок с повидлой, нет
сапогов, юбка длинъше, узнать у библиотекарши, возникнула мысль,
ихний пример, ложи
на место, я одела шапку, новой шампунью, три щипца.
3.
-Переходим к следующему этапу урока. Сейчас вы будете работать в парах сменного
состава. Цель: отработка навыка работы с тестами, подобными тем, которые
предлагаются на ЕГЭ. Номер правильного ответа заносите в карточки
индивидуального учёта. По окончании работы проведите взаимопроверку.
ВАРИАНТ - 1.
Какое слово состоит из приставки, корня,
суффикса и окончания?
1) окоп
2) обманщик
3) обочина
4) ошибка
ВАРИАНТ - 2.
В каком ряду во всех словах на месте
пропуска пишется буква И?
1) о басн.., к
насып..
2) на дорог.., на
площад..
3) на лекци.., у
знамен..
4) об отношени.., в
лодк..
ВАРИАНТ-3.
В каком ряду слова образованы приставочным
способом?
1) долина, уважение
2) приложение, вход
3) сложение, слушатель
4) подзаголовок,
недруг
ВАРИАНТ - 4.
В каком ряду все существительные
образованы при помощи суффикса -чик-?
1) груз..ик, сбор..ик
2) лёт..ик, извоз..ик
3) формов..ик,
подбор..ик
4) прицеп..ик,
уклад..ик
-
Двое учащихся работают в паре над заданиями, которые находятся в компьютере.
Выбрав правильный ответ, занесите его в свою карточку, обменяйтесь с товарищем
и проверьте себя по подсказке в компьютере (задания на дискете, диск - раздел
«Орфография»),
Несколько человек получают карточки
с индивидуальным задание Выполняете его на листочках и сдаёте мне.
КАРТОЧКА №1.
1. От слова
волос при помощи суффиксов -ок, -ик, -енк, -инк, -ищ, -ат, -ян
образуйте однокоренные слова и запишите их.
2. Разберите
по составу слово пешеход.
КАРОЧКА №2.
5) От основ
слов вода, снег, локоть, окно, одеяло, стакан образуйте
однокоренные слова при помощи приставки под- и суффикса -ник.
6) Разберите
по составу слово обманщик.
КАРТОЧКА №3.
1) От основ
слов дом, заяи, изба, соль образуйте новые слова при помощи
суффиксов -ишк,-онок, -ушк, -онк.
2) Разберите
по составу слово безработица.
(выставление
оценок учащимся, работавшим на компьютере и по кат очкам)
4. - Сейчас мы с
вами будем работать над текстом. Перед вами отрывок текста И.Шмелёва.
Прочитайте его,
определите, в каком стиле написан этот текст, докажите это.
Было начало июня.
Помню, идём на зорьке, ещё безлюдным садом. В верхушках берёз светится жидким
золотцем, кричат галчата, щебечут чижики по кустам и слышно уже пруды: тянет
теплом и тиной, и видно между берёзами в розоватом туманце воду.
Только рыболовы
знают, что творится в душе, когда подходишь на зорьке к заводинке, видишь
смутные камыши, слышишь сонные всплески рыбы, и расходящийся круг воды холодком
заливает сердце.
«А, чёрт! Сидит
какой-то ...соломенная шляпа!» - шипит, толкая меня. Женька.
(И.
Шмелёв)
- О чём этот
текст? Что автор хотел показать читателю? (Этот текст о красоте летней русской
природы, об особом восприятии этой красоты страстными рыболовами. Автор хотел
показать, какие чувства возникают у заядлого рыболова, когда он идет ранним
утром на реку, в надежде на богатый улов).
-Какие средства
образной выразительности использует автор, для чего они нужны? (эпитеты
безлюдный сад, в розоватом туманце,
смутные камыши, сонные всплески помогают автору передать красоту раннего
летнего утра и ощущения рыболова).
- Как вы понимаете выражения светится
жидким туманцем, слышно уже пруды, расходящийся круг воды холодком заливает
сердце? ("солнце просвечивает сквозь листву, окутанную туманом, слышны
все шумы на пруду, ожидание чего-то). - Такой приём переименования чего-либо
называют перифразой. Она помогает более образному воспг ятию текста. С какой
целью автор использует слова заводинка, туманце? Какая морфема помогает
ему в
этом?
(создать образ маленькой заводи и почти исчезнувшего тумана. Помогают суффиксы -инк-,
-ц-).
Выпишите
из текста существительные, образованные приставочным {всплески), суффиксальным
(зорьке, верхушках, золотцем, чижики, туманце, холодком), приставочно-Демурчева
Елена Алексеевна МОУ «Погореловская средняя школа» суффиксальным (заводите)
способами, сложением двух основ (рыболов).
7) Подведение
итогов урока.
В ходе
урока вы получали карточки за правильные ответы. Подсчитайте их (выставление
баллов в табель
учета). Я проверю ваши карточки и выставлю общую оценку. Учащиеся, работавшие
самостоятельно по карточкам и на компьютере, получают оценки ...
8) Домашнее
задание:
Напишите дома миниатюру «Осенью в лесу»,
употребив в тексте существительные с суффиксами -ник-, -ист-, -ик-,
-ушк-, -ёнок-, -онок-, -очек-.
9) Напишите,
пожалуйста, на листике одно существительное, одно прилагательное, один глагол,
которые приходят вам на ум после
завершения нашего урока. Не задумывайтесь! Сдайте, пожалуйста, листики. Спасибо
за работу на уроке. До свидания. Урок окончен.