Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка. 2 класс. УМК "Гармония" по теме "Знакомство с понятиями "родственные слова", "корень слова""

Конспект урока русского языка. 2 класс. УМК "Гармония" по теме "Знакомство с понятиями "родственные слова", "корень слова""


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Знакомство с понятиями «родственные слова», «корень слова».

/Собираем родственников/

2 класс – УМК «Гармония»

Цель: Формирование понятия «родственные слова» и введение понятия «корень слова».

Задачи:

  1. Осмысление понятий на основе разграничения родственных слов. Уточнение опознавательных признаков родственных слов и отработка действий по их выявлению.

  2. Познакомить со способом нахождения в слове корня.

  3. Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, участвовать в её решении

  4. Находить на страницах учебника необходимую информацию, пользоваться ею в практических целях.

  5. Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполнять принятые правила речевого поведения.


Ход урока.

- На прошлом уроке мы начали работать по теме «Слово».

- Что важное мы уже узнали? / Самое важное в слове – значение. От значения зависит, как сказать и написать слово./

  1. Посмотрите, на доске записаны слова

На доске: комок, комочек

ногах, ножках

голоском, голосом

- Какие слова выбрали для текста? Почему?

- Про такие слова говорят, что они родственные. Как выдумаете, что может означать это название?

2. Тема нашего урока «Собираем родственников»

- Задачи урока: О каких родственниках пойдет речь? /слова/

Какую работу мы можем продолжить на уроке?

/орфография, каллиграфия/

- с.6 – вопрос Антона.

Сахар и конфета – родственные слова? (Конфета ведь сладкая.)


- Почему сахарницу так назвали? / посуда для сахара/

- А что значит солить? /посыпать солью/

3. с.7 – упр.282 – прочитайте сведения

- Что важного вы узнали?

- Вернемся к словам САХАР – КОНФЕТА, СОЛИТЬ - СОЛЬ

Это родственные слова? – работа в парах. Воспользуйтесь советами авторов – голубая рамка. Проверка: +

Ф/м. «Зарядка»



4. Упр.283 – пары.

- Запишите родственные слова в столбик.

рыба

рыбка

рыбачить

рыбный

/Проверить – слайд/ +

- Что называют эти слова: предмет, признак, действие?

- Запишите во второй и третий столбик слова, которые остались.

окунь ловить


5. - Припишите в два последние столбика только родственные слова:

ОКУНЁК, ОКУНУЛ; УЛОВ, ЛОВКИЙ. Проверка: +

- Почему два слова остались? /общая часть есть, а значение разное./

- Какой порядок действий мы выполняли, чтобы сгруппировать слова?


Ф/м - ?


  1. Узнайте, как называется общая часть родственных слов. – с.8

- Объясните, почему эту часть считают главной.

- Отметьте корень в записанных словах. – /слайд – проверка/ +

- Произнесите эти слова и послушайте: всегда ли в одном корне одинаковые звуки? А буквы?


  1. Вопрос Антона

А как искать корень в словах?

Перечитайте, что называется корнем, и подскажите Антону, как действовать.

СОВЕТ

Самооценка: посчитайте +; поставьте себе на полях оценку за работу.

  1. Упр. 285 – с.р.

- Кому легко было справиться с этим заданием? Трудно?

- Эту работу оценю я.

9. Д/з. Упр.287

- Порядок действий четко прописан в задании.

Обратите внимание на последнее задание. Где вы сможете найти помощь для его выполнения?



Автор
Дата добавления 19.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров540
Номер материала ДВ-358162
Получить свидетельство о публикации
