Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока русского языка "Местоимение. Повторение"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока русского языка "Местоимение. Повторение"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Урок русского языка в 6 классе.

Тема. Местоимение. Повторение.

Цель:

1. Систематизировать знания учащихся о местоимении;

2. Повторить разряды местоимений, их правописание;

3.Проверить умения учащихся проводить морфологический разбор местоимения;

4. Развивать умение выполнять логические операции;

5. Уметь контролировать свою учебную деятельность;

6. Воспитывать здоровый образ жизни через любовь к народному творчеству.


Ход урока

1. Оргмомент. Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

- Здравствуйте, ты скажешь человеку.

-Здравствуй, улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

А здоровым будет много лет.

А теперь займите свои места. Спасибо, ребята, я присоединяюсь к вашему пожеланию всем быть здоровыми.

1. Объявление темы. Сегодня на уроке мы продолжим повторять раздел русского языка «Морфологию». О какой части речи сейчас пойдет разговор, вы мне сами скажите, прослушав небольшое стихотворение.

Я о себе такого мнения:

Огромна роль моя в учении!

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена!

(Тема на слайде, дети записывают её в тетради.)

  1. Фронтальный опрос. Вспомните, что называется местоимением?

Какие разряды местоимений мы изучили? (примеры)

  1. Ребята, местоимения очень часто употребляются в пословицах и поговорках, которые нас учат многому. Ведь недаром их называют народной мудростью.

Обратите внимание на экран. Здесь написаны пословицы, и в каждой есть местоимения. Давайте их выразительно прочитаем (чтение по цепочке).

Скажите, какой общей темой объединены эти пословицы? (ответ-здоровье)

Да, в них говорится о здоровье. Самое главное и важное для человека – это здоровье. Недаром говорят, что здоровье дороже золота.

На экране выделены две пословицы. Найдите в них местоимения и определите разряд. (дети выполняют задание)

А сейчас запишите эти пословицы в тетради и сделайте морфологический разбор двух местоимений: у кого, ничего. ( два ученика разбирают местоимения у доски, потом дети проверяют, всё ли верно)

  1. Местоимение – это сложная и коварная часть речи. При её изучении мы познакомились со многими орфограммами. Вспомните, как пишутся неопределённые местоимения? Что характерно для отрицательных местоимений? Как пишутся местоимения с предлогами? (вопросы на экране, дети отвечают)

  2. А сейчас вы выполните самостоятельную работу со взаимопроверкой.

Внимание на экран. Спишите поговорки, определите общую тему поговорок, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.(дети выполняют задание, обмениваются тетрадями и выставляют друг другу оценки, учитель следит за осанкой).

У кого «5»? Молодцы!

У кого «4» и «3» объясняют свои ошибки.

Ребята, надо не только знать правила, но и применять их на письме.

  1. Вопросы по местоимению очень часто встречаются в заданиях по ЕГЭ в 11 классе. Многие старшеклассники забыли эту тему и делают ошибки. Наша задача - хорошо усвоить «Местоимение», чтобы в будущем успешно сдать экзамен.

Сейчас мы выполним несколько заданий в рамках ЕГЭ. (на экране 5 заданий, дети выбирают правильный вариант, устно). Молодцы!

  1. Вы, наверное, устали, ну тогда все дружно встали. Динамическая пауза

(звучит песня из сказки «Буратино», дети выполняют танцевальные движения и поют, идут слайды на тему «Русские народные сказки»,1мин.40сек). Вы обратили внимание, что в этой песне много местоимений. Каких местоимений здесь больше всего? (личных)

  1. Отгадывание кроссворда


hello_html_45d34383.gif
































Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Васильевская средняя общеобразовательная школа № 3 ЗМР РТ»










Открытый урок по русскому языку в 5 классе


Местоимение (повторение)




Хадиева Фарида Хатиповна,

учитель 1 квалификационной категории


















2013 г.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
