Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка "Мягкий знак после шипящих в именах существительных" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока русского языка "Мягкий знак после шипящих в именах существительных" (3 класс)

библиотека
материалов



Русский язык

3 класс

Тема: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих».

Цель: ознакомление с орфограммой.

Задачи: 1. Познакомить с правописанием имён существительных с шипящей на конце, повторить знания об имени существительном.

2. Развивать умение учащихся самостоятельно делать выводы, внимание, память, речь.

3. Воспитывать умение слушать и уважать мнение другого, работать сообща, культуру речи, поведения, интерес к предмету.

Оборудование: слайды, индивидуальные карточки.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Использованные технологии: игровая, информационно-коммуникативная.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

  3. Словарная работа.

  4. Подготовки к новой теме.

  5. Физминутка для глаз.

  6. Сообщение новых знаний.

  7. Закрепление.

  8. Игра-разминка.

  9. Работа в парах.

  10. Домашнее задание.

  11. Итог.







Ход урока:

  1. Организационный момент.

С добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень!

Утром надо не зевать,

А проснуться и вставать!

-Надеюсь, что все уже проснулись и будут хорошо работать на уроке. Ведь нам сегодня нужно на уроке посетить страну имён существительных, вспомнить всё, что мы уже о них знаем, и получить новые знания. Желаю всем успеха и удачи!



  1. Минутка чистописания.

- А теперь посмотрите на стихотворение, что общего в этих строчках вы заметили? (ь).

-что вы знаете о мягком знаке?

Мягкий знак - хитрый знак!

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

- Пропишем строчку – росчерк ь в овале, строчку – день, спрячем мягкий знак в середину – деньки.

hello_html_2269b3ea.png



hello_html_m15ddf37a.png





- Мягкий знак собирается с нами в путь, его ещё называют буквой помощником. Вдруг нам понадобиться его помощь!

  1. Словарная работа.

- Но, как же нам попасть в страну существительных?

- А вот на другом берегу показалась страна, нужно только построить мостик. А построим мы его с помощью знаний, которые получали на предыдущих уроках.


1hello_html_7b8636d6.gif. Составление кластера.







- Вспомнили всё об имени существительном - часть мостика построили.

2. Запиши словарные слова в 2 столбика: с безударной гласной а – в первый столбик, с о – во второй. (Дети комментируют ответы).

- Другие учащиеся работают самостоятельно по карточкам.

Карточка № 1.

Соедини стрелками слова с гласными, которые в них пропущены:


А

ГР * ЗА C * ДЫ

В * РОНА В *ДА

О

ВР * ЧИ Д * СКА

К * ПУСТА Ш * РФЫ

СТ * ГА М * РЯК

Карточка №2

Укажи слова («+»), где нужно поставить букву е:

В * дро л * сты

З * рно зв * зда

Ст * на сл * за

Л * цо т * традь

С * ло стр * ла

Карточка № 3

Вставь пропущенные безударные гласные. Соедини стрелочками проверяемые и проверочные слова:


Большой словарный

Б * ЛЬШАЯ СЛ * ВЕЧКО

больше слово

остров местный

* СТРОВА М * СТЕЧКО

острый места

лосёнок визжать

Л * СИХА В * ЗГЛИВЫЙ

лось визг


Карточка №4

Вставь пропущенную букву и отметь знаком (+) проверочное слово:

лодки

лодочка

лодки


Ло … ка

легкий

легок

Ле … ко

берёзы

берёзки


Берё … ка

дорожный додорожныйдорожный

дорожки


Доро … ка

сказки

сказочный


Ска … ка

рукава

рукавчик


Рука …

сладок

сладкая

Сла … кий

заводской

заводы

Заво …



- Слова записали в 2 столбика, карточки выполнили – часть мостика построили.

  1. Подготовки к новой теме.

Чудак, молчание, щавель, щурёнок.

Ошибка, пассажир, дюжина.

Мышь, вещь, дрожь, речь.

Много задач, неудач, крыш, луж.

- Прочитайте все слова. Какие орфограммы вам знакомы, назовите их. Какие орфограммы не знакомы?

- Что общего между всеми словами? Что вы знаете о шипящих Ж, Ш? Ч, Щ?

-Вот мы достроили мост и почти уже у цели? Но я предлагаю отдохнуть, чтобы восстановить свои силы. Ведь нас ждёт самое главное и интересное.



  1. Физ.минутка для глаз.



  1. Сообщение новых знаний.

- Вот мы попали в страну существительных. Вы не забыли, что Ь знак отправился с нами. Он узнал, что в этой стране в заточении находятся несколько существительных, оканчивающихся на

шипящий согласный звук, и поспешил к ним на помощь.

Дочь Страж

мышь меч

рожь грач

-На какую согласную оканчиваются эти слова?

Мягкий знак освободил некоторые имена существительные и встал рядом с последней буквой.

- Что вы заметили? Как они пишутся? Сделайте вывод.

( Дети записывают слова в строчку).

- Хотел мягкий знак освободить другие слова, но тут раздался шум, свист, шипение. Поднялся страж, в руке у него был меч, а на плече сидел говорящий грач, который кричал: «Кто к нам подойдёт, тот от меча и погибнет!»

-Испугался мягкий знак и убежал.

- Прочитайте слова 2-го столбика. Что вы заметили? Что общего между этими словами. ( Шипящий на конце и м.р.)

- Запишите эти слова на новой строчке.

- Страна существительных большая, стрелой промчался Ь знак мимо луж, дач, рощ. Они тоже свистели и шипели. Он понял. Что к ним опасно приближаться. Теперь и эти слова пишутся без Ь знака.

-Что вы заметили? Какие это слова?

- Ж.р., мн.ч., Р.П.

- С тех пор существительные с шипящими на конце стали жить по разным законам.

- Давайте назовём эти законы.

ь





  1. Закрепление.

  1. Правило с. 106

  2. С. 106. Упр. №354 – у доски по 3 словосочетания.

  1. Игра-разминка.

-Называю слова с мягким знаком – встают девочки.

-называю слова, которые пишутся без ь-встают мальчики.

Морж, камыш, помощь, вещь, ключ, речь, борщ, калач, брошь, гараж, ночь.

  1. Работа в парах.

Исправить ошибки в тексте.

В полноч на манеж вышел циркачь и его дочь. На нём был плащь. В руках он держал мячь. Скрипач играл маршь. Вот морж поймал мячь. В зале сидела молодёж. Стояла тиш.

Проверка.

  1. Домашнее задание.

С. 106 правило, с. 107 упр. № 356.

  1. Итог.

- С каким правилом познакомились?

- В каких случаях пишется ь? Не пишется?

Оценки за урок.





САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.



Тема: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих».

1. Цели урока носят комплексный характер:

- образовательные;

- развивающие;

- воспитательные.

2. Образовательные цели реализовались в процессе применения игровой, информационно-коммуникативной технологий:

развивающие цели – ситуации, задания, способствующие развитию умения делать выводы;

воспитательные цели - сюжет урока, форма проведения урока.

3. Тип урока: сообщение новых знаний. Использованные технологии: игровая, информационно-коммуникативная.

4. На организационном моменте была объявлена цель урока и мотивация учебной деятельности.


Все этапы связаны между собой, по плану урока. Один вытекает из другого. На каждом этапе решались заданные цели с помощью разного вида приемов работы и упражнений.

Задания давались доступным языком, носили тренировочный характер. Новизну в урок придали задания на интерактивной доске.Так как это урок-сообщения новых знаний не были использованы разные виды самостоятельной работы, но присутствовала индивидуальная работа.

На тему «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих» даётся 1 час, поэтому на последующих уроках на этапах повторения будут использоваться тренировочные упражнения.






