Конспект урока русского языка на тему

Предпросмотр материала:

Урок русского языка. 2 класс

УМК «Школа России».

Тема урока:  Звук [й] и буква й. Деление слов с й на слоги и для переноса.

Цель: Правило деления слов с буквой Й на слоги и для переноса.

Предметные результаты.

Научить на письме переносить слова со звуком [й'].

Устанавливать (объяснять) количество слогов в словах со звуками [и] и [й'].

Систематизировать представления уч-ся о звуковой стороне языка.

Метапредметные результаты.

Выполнять учебные действия в речевой и мыслительной форме.

Приобщать уч-ся к планированию учебной работы.

Оценивать выполнение действий по заданным критериям, вносить необходимые коррективы и уточнения.

Использовать знаково-символические средства для решения учебных задач.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей.

Устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные результаты.

Формировать личностный смысл учения.

Формулировать собственное мнение.

Положительно относиться к русскому языку как к предмету изучения.

Коррекционно-развивающие результаты.

Создать предпосылки грамотного письма;  развивать фонематический слух детей, их готовность и способность к звуко-буквенному анализу.

Использовать речь для регуляции собственного действия.

Оборудование.

Презентация, учебник Л.М.Зеленина «Русский язык. 2 класс», карточки с разноуровневыми заданиями.

 

Название этапа урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечание

Определение темы урока

-Назовите предметы. Какой звук есть во всех этих словах?

Змей

Попугай

Трамвай

 

Произносят слова, определяют наличие одинакового звука Й.

 

Активизация знаний

-Дайте характеристику звуку й.

Согласный, звонкий, всегда мягкий.

Осуществляют анализ объекта с выделением существенных признаков.

Минутка чистописания.

 

-Откройте тетради, запишите дату и название работы.

-Каким будет следующий этап урока?

Какую букву будем писать на минутке чистописания?

 

 

 

 

-Минутка чистописания.

-й.

 

Пишут под счет.

Приобщаются к планированию учебной работы.

Учатся понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

 

-Запишем слова названия предметов.

-Замените букву Й в конце слов на букву и.

 

 

-Что изменилось?

-Сколько предметов обозначают слова первого столбика? Второго?

-Зачем нужно уметь делить слова на слоги?

-Повторим правило переноса слов.

Записывают слова в столбик. Затем добавляют второе слово:

змей - змеи

трамвай - трамваи

попугай- попугаи

-Форма слова.

-Количество гласных и слогов.

-Один и много предметов.

-Для переноса.

 

 

-Слово надо переносить по слогам. Нельзя оставлять на строчке или переносить одну гласную букву.

Наблюдают за изменением количества слогов в словах. Формулируют вывод по результатам наблюдений.

 

Выполняют учебные действия в речевой и мыслительной форме.

 

Целеполагание

-Д/з будет упр. 104. Прочитайте задание. - Слова с какой буквой надо разделить на слоги и для переноса?

-Чему мы должны научиться на уроке, чтобы выполнить его на «5»?

 

 

- С буквой й.

 

 

 

-Делить на слоги и для переноса слова с буквой Й.

Приобщение уч-ся к планированию учебной работы.

Формулируют учебную задачу урока.

Физминутка

Я буду называть слова. Если в слове есть звук Й, хлопаем в ладоши, «ловим». Если его нет – приседаем. Пусть слово летит мимо.

- Выполняют движения.

Развитие фонематического слуха детей

Формирование нового знания.

-Подберем слова для наблюдения. Назовите картинки словами, в которых есть звук [Й]. Запишем их.

-Что следует определить теперь?

-Попал ли в слияния согл. звук й?

- Можно ли оторвать букву Й от предыдущего гласного при переносе?

 

Зайчик

Мойдодыр

Муравейник

Комментированное письмо.

-Определим количество гласных. Сколько в слове гласных, …

-Слияния [согл+гл]

 

-Нет. При переносе нельзя отрывать букву й от предыдущей гласной.

Выполняют учебные действия в речевой и мыслительной форме.

Выполняют действия по алгоритму.

Дополняют алгоритм правилом переноса слов с буквой й.

 

Первичное закрепление.

-На сколько частей делят слово для переноса?

-После какой буквы надо поставить этот знак?

-Запишите в тетради слова, разделив их для переноса.

-Проверьте по образцу.

 

 

-На две.

 

-После буквы Й.

Записывают. Оценивают выполнение действий по заданным критериям, вносить необходимые коррективы и уточнения.

 

Самостоятельная работа.

-Запишите в тетради предложения, разделив для переноса слова с буквой Й.

 

-Сравните с образцом.

 

-Оцените вашу работу на «шкале успеха».

Зайку бросила хозяй-ка.

Под дождём остался зай-ка.

Со скамей-ки слезть не смог.

Весь до ниточки промок.

 

Самостоятельно решают учебную задачу. Производят самоконтроль выполнения задания, сравнивая с образцом.

Исправляют ошибки.

Оценивают собственные действия.

Итог урока.

Какое правило открыли на уроке?

При переносе слова букву Й нельзя отрывать от предыдущей гласной.

Осуществляют синтез как составление целого из частей.

Рефлексия.

Кому было легко работать на уроке?

Что оказалось для вас трудным?

Что понравилось?

 

Формируют личностный смысл учения.

Д/з

Упр. 104

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока русского языка на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Романова Елена Викторовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 6397
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 5
  • 6397
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Романова Елена Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
