Разработка урока
по русскому языку
во 2 классе, УМК
«Перспектива»
Урок разработал:
учитель начальных классов
МКОУ «Поповкинская
основная общеобразовательная
школа»
Цыганков Виктор
Николаевич
Тема: Безударные гласные звуки, их обозначение на письме.
Цели: закреплять умение находить в словах буквы безударных
гласных звуков; развивать умение находить проверочные слова путем подбора
родственных слов или изменения формы слова.
Оборудование: карточки, смайлики, иллюстрации.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
Словарно-орфографическая
работа
— Вставьте пропущенные буквы. Предложения
расставьте в нужном порядке, чтобы получилось четверостишие Ф. Тютчева. Спишите
стихотворные строчки, подчерки орфограммы.
З..ма недаром злится:
Прошла ее п..ра;
И гонит со дв..ра.
В..сна в окно стучится
( проверка с комментированием.)
III. Самоопределение
к деятельности
Игра
с Доскажи словечко»
На берегу растет сосна,
А рядом с нею — ... (сосны).
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею — ... (звезды).
А на траве лежит роса,
А
рядом с нею — ... (росы).
Вот по траве спешит коса,
А
рядом с нею —... (косы).
— Сделайте вывод и сформулируете тему и цель
урока. (Проверяемая
безударная гласная, способы ее проверки.)
IV. Работа
по теме урока
1.Работа
по учебнику
Упр.
152 (с. 100)
— Подумайте, какое слово в
скобках является проверочным»! Объясните почему. (Лепка, так как связана по значению со
словосочетанием лепить из глины, гласная е стоит под ударением и слышится
отчетливо. И т. д.)
— Запишите словосочетания, вставляя пропущенные
буквы и указывая в скобках проверочное слово. Нужную орфограмму подчеркните.
Упр.
153 (с. 100)
(Самостоятельная
работа.)
— Прочитайте предложения. Какие буквы
пропущены?
— Пользуясь алгоритмом проверки безударной
гласной в слове, объясните выбор пропущенной буквы.
(Сверка
с образцом на доске: ядовитый — яд, пятнистого — пятна, прямая — прямо, ледяной — лед, земля — земли, прибежал —бег.
- О чем вас просит Совенок?
Прочитайте в учебнике на с. 100. (Безударные гласные надо проверять ударением!)
- Хорошо ли вы знаете это правило?
Какие буквы пропущены в словах? Спишите слова, указывая проверочное слово,
подчеркните орфограммы.
- Что обозначают слова, к которым
подбирали проверочное слово? (Признак предмета.)
- Что обозначают проверочные слова? (Названия предмета.)
- К каким словам нужно подобрать
два проверочных слова? С какой целью? (Береговой — берег, прибрежный; деревянный — дерево, деревья, так как в словах
две безударные гласные, которые можно проверить ударением.)
(Взаимопроверка
в паре, сверка с образцом на доске. Ледяной — лёд, зелёный — зелень, степной — степь, береговой
— берег, прибрежный, речной — реки, деревянный — дерево, деревья, меховой - мех.)
- Сколько безударных гласных звуков
может быть в одном слове? Приведите примеры. (Тараканище — 4, сторожить —2,веселить — 2, каникулы — 3, огородить —
3.)
- Как поступать, когда
записываете такие слова? (Надо написание каждой буквы объяснять отдельно! Веселить — весело, веселый.)
2.Диктант.
Голова,
волосок, дорогой, молодой, деревянный, зеленеет, вечерок, (юрода, сторона.
(Слова
записывают на доске, написание каждой буквы безударного гласного звука
объясняют. Образец
записи: колосок - колос, колосья.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение
работы по теме урока
Работа
по учебнику
Упр.
154 (с. 101)
- Прочитайте задание. Какие
проверочные слова будем подбирать? (Слова — названия предметов.)
- Подберите к данным словам
проверочные, запишите по образцу, данному в учебнике.
-
Сверьтесь с
работой учащихся у доски. Какие есть замечания, дополнения?
VII. Рефлексия
Работа по учебнику Упр. 155 (с. 101)
Словесное
творчество
- Прочитайте строки из сказки П.
Ершова «Конек-Горбунок». На что обращает наше внимание Совенок? (После слова в каждой строке
заканчиваются гласным звуком, придает речи напевность.)
- Вставьте пропущенные буквы по
алгоритму, подбирая проверочные слова устно.
- Запишите стихотворные строки по
памяти, подчерки орфограммы.
(Сверка с текстом в учебнике.
Самооценка с помощью смайликов.)
VIII. Подведение
итогов урока
- Чему учились на уроке?
-
Какие
упражнения оказались полезными для вас?
IX.Домашнее
задание
Найти сказку П. Ершова «Конек-Горбунок»
в библиотеке. Выписать 7 слов с безударной гласной. Сделать проверку по
алгоритму.