МОУ-ООШ с. Усатово
Открытый урок русского языка
В 7 классе по теме:
«Частица как часть речи. Разряды частиц».
Провела учитель русского языка и литературы
Панасюк Светлана Владимировна.
Тема урока: Частица как служебная часть речи.
Цели:
1.
Формирование понятия о
функциях частицы как служебной части речи с применением ТРКМЧП.
2.
Формирование и развитие
познавательных, исследовательских компетенций.
Задачи:
1.
Показать отличие частицы
от других служебных частей речи и её своеобразие.
2.
Развивать познавательный
интерес.
3.
Формировать мотивацию
исследовательской и творческой деятельности.
4.
Формировать умение
существлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять
наиболее эффективные способы достижения результата.
5.
Развивать умение проводить
познавательную и личностную рефлексию.
6.
Развивать умение слушать
собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения.
7.
Развивать умение публично
выступать.
Планируемые
результаты:
1.
Учащиеся знают функции
частицы как служебной части речи
2.
Учащиеся выбирают наиболее
эффективные способы решения проблемы, поставленной на уроке.
3.
Учащиеся осуществляют коммуникативные
действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение,
аргументируют свою точку зрения.
4.
Учащиеся используют
приобретенные знания в творческой работе.
5.
Учащиеся совместно с
учителем проводят исследовательскую работу
6.
Учащиеся проводят
личностную рефлексию
Оборудование:
ПК, проектор, экран, презентация
Ход урока
1.Организационный
момент.
Слайд 1.
- Добрый день,
ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это
поцелуй души». А теперь давайте поделимся своими улыбками, громко скажем
«Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее
настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно
поработаем.
Слайд 2.
Посмотрите на
доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его прочитаем.
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»
- Как вы
понимаете данное высказывание?
- Вы с ним
согласны?
- Так давайте
сегодняшний наш урок мы проведём под этим девизом.
|
- Итак, не будем
терять время и перейдём к работе.
- Мы с вами
продолжаем изучение такого раздела науки о языке как морфология. Давайте
вспомним, что она изучает?
Сегодня
мы должны познакомиться с новой частью речи. Но как она называется, мы узнаем,
когда разгадаем кроссворд. Но для этого нам нужно вспомнить названия и
определения уже известных частей речи. Я буду задавать вопрос, я вы поднимаете
руку.
1.
Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию,
объединяющая в себе свойства прилагательного и глагола.
2.
Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на
вопрос какой? или чей?
3.
Служебная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и простые
предложения в составе сложного.
4.
Самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов,
порядок их при счете и отвечает на вопросы сколько? который? (какой?)
5. Самостоятельная
часть речи, которая обозначает признак действий или признаков и отвечает на
вопросы как? куда? когда? где? почему?
6.
Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы
что делать? что сделать?
|
|
|
|
п
|
р
|
и
|
Ч
|
а
|
с
|
т
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
п
|
р
|
и
|
л
|
а
|
г
|
А
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С
|
о
|
ю
|
з
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
и
|
с
|
л
|
и
|
Т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
н
|
а
|
р
|
е
|
ч
|
И
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ц
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
г
|
л
|
А
|
г
|
о
|
л
|
|
|
|
|
|
|
Теперь
мы уже может назвать загаданное слово, но не известна еще одна буква. Ее
отсутствие, думаю, не вызовет у вас затруднений. Ответьте на вопрос, с какой
частью речи мы начинаем знакомиться? (Частица.)
- Итак, как звучит
тема нашего сегодняшнего урока? Слайд 3.
- Откройте
тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока.
- Исходя из темы
урока, сформулируйтеего главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? Слайд
4.
-На прошлых уроках вы
получили уже знания о служебных частях речи, в том числе в ознакомительном
плане и о частице. Что вы уже знаете об этой части речи?
Б) Составим
кластер к понятию « Частица как часть речи».
1.Служебная часть
речи.
2.Образовалось от
слова «часть».
3. Не имеет
грамматического значения
4. Не изменяется
5.Не является членом
предложения.
Слайд5
А) Прочитайте
статью , применяя прием инсерта.
Скажите, возникли ли у вас вопросы? А
есть ли в материале новая для вас информация?
2) Дополните кластер
новой информацией.
-вносят
различные оттенки значения и служат для образования форм слова.
Слайд 6
Физминутка Слайды
7-8.
Для того чтобы
понять, какое значение имеют частицы в нашей речи, обратимся к истории.
Слайд 9
- Алина расскажет вам историю, которая
произошла в конце XVIII века при царствовании Павла I.
В канцелярии Преображенского полка молодой писарь
второпях допустил нелепое написание: вместо «Подпоручики же Стивен, Рыбин,
Аракчеев назначаются…»написал «Подпоручик Киже, Стивен, Рыбин, Аракчеев
назначаются…»). У него получилось лишняя фамилия в приказе. Приказ этот был
подписан императором Павлом. Так появился в Преображенском полку новый офицер.
Командир полка не осмелился доложить об ошибке взбалмошному императору, боясь
его гнева. И пришлось ему делать вид, что такой подпоручик служит в полку.
В последствии с этим несуществующим подпоручиком Киже
происходят забавные истории: его ссылают в Сибирь, возвращают из ссылки, женят
на фрейлине он дослужился до генеральского чина. Когда же Павел хотел вызвать
Киже к себе и доверить ему охрану своей царственной особы, то придворные,
утаившие истину от императора поспешили сделать так, что генерал Киже
«внезапно» заболел и через 3 дня умер.
- Как же такая история могла произойти?
Предлагаю вам провести расследование этого таинственного дела.
Слайд 10 «Разгадка тайны».
-
Сравните 2 предложения. В
чем между ними разница?
(Писарь образовал новое слово – ки + же = Киже,
собственное существительное). Маленькая частица ЖЕ привела к такому большому
недоразумению.
Исследовательская работа
Это случилось давно, а в наше время нужны ли частицы
в нашей речи? Или, может, они вообще не нужны и не важны? А для доказательства
этой гипотезы я предлагаю провести исследовательскую работу.
Слайд 11.
Прочитайте текст и определите стиль текста. Как его
можно озаглавить?
Попробуйте исключить выделенные слова из текста. Что
изменилось? Что они вносят в предложение?
Вот спорый дождь. По всей реке стоит
стеклянный звон. Именно по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь
силу или стихает.
А мелкий грибной дождь не звенит, лишь шепчет
что-то своё, усыпительное.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе
говорят: «Царевна плачет». А кому же плакать такими сияющими слезами горя или
радости? Именно сказочной красавице царевне.
(По К. Паустовскому)
(ВОТ – выражает указание,ИМЕННО – выражает уточнение,
НЕ – выражает отрицание, ЛИШЬ – выражает выделение, ограничение)
Слайд129 Исследовательская работа («Смысловые
значения частиц»).
-
Употребите разные частицы
в данном предложении.
Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком.
Давайте сделаем вывод: частицы вносят различные
оттенки в преложении. Для чего еще служат частицы в речи?
Обратимся к кластеру (частицы образуют формы слова)
Проверка.
Творческая работа
Слайд 13
1.
Чем вам показалась частица
интересной? Выразите свои мысли и чувства в синквейне “Частица”.
Мне очень понравились прослушанные синквейны, свои работы
вы мне сдадите, а наиболее интересные мы прочитаем на следующем уроке.
Слайд 14
Домашнее задание. § 56,57. На
выбор:
Выполнить упражнение 357.
Сочинить грамматическую сказку
«Жила-была частица…».
Написать сочинение – рассуждение на
тему «Важны ли частицы в нашей речи?»
Итог урока.
Оценка за сегодняшний урок всем одна:
Молодцы! Спасибо
Оцените свою работу
на уроке. За работу на уроке я ставлю себе оценку……, потому что………………………
…………………………………………………………………………………………..