Урок русского языка 3 класс
Тема: «Имя прилагательное».
Тип урока: Урок изучения
нового
Цели урока:
формировать представление об имени прилагательном, их роли в речи.
Совершенствовать умения распознавать имена прилагательные в тексте,
устанавливать их связь с именами существительными, определять род и число имен
прилагательных .Формировать универсальные учебные действия. Воспитывать
бережное отношение к природе.
Планируемые результаты урока:
Знать:
- что такое имя
прилагательное, что обозначает, на какие вопросы отвечает.
Уметь:
- определять каким членом
предложения является имя прилагательное;
- задавать вопросы;
- определять род и число
прилагательных;
- употреблять прилагательные
в речи;
распознавать имя
прилагательное среди других частей речи.
Формируемые
УУД:
Личностные:
осознавать роль языка и речи в жизни людей; выражать свои эмоции; понимать
эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; проявлять интерес к изучению
языка;
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение
(версию) на основе работы с материалом учебника;
Познавательные:
ориентироваться в учебнике, в словаре, справочниках; находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и
учителя; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные
связи; строить рассуждения.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе; владеть монологической
и диалогической формами речи; договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
Оборудование:
Толковые
словари, учебники, памятки
Презентация
в POWER POINT
Универсальные
(компьютер, проектор, экран)
Видеофильм
об амурских тиграх
Тексты о
животных
Индивидуальные
карточки для самостоятельной работы
Смайлики
для рефлексии.
1.Организационный момент
Я желаю вам, чтобы вы сегодня на уроке были
внимательными, активными, любознательными , трудолюбивыми.
Соберите в ладошки все свои опасения, волнения, переживания и
сдуйте их. Они превратились в красивых бабочек, которые будут наблюдать за
нами в течение всего урока. У Вас на партах тоже лежат бабочки. Если вы хорошо
настроились на урок, возьмите бабочку. Поднимите их вверх.
Прием
"Ладошки"
2. Актуализация опорных знаний. Постановка темы и целей урока.
1. -
Прочитайте текст.
Быстро бежал
... зверёк. У него передние ноги ... , задние
... так и мелькали. Мы увидели ... уши, ... хвост. Тело
покрыто ... шерстью. Есть у зверя ...
зубы, но защищаться ими он не умеет.
-
О каком звере мы прочитали? Назовите его.
- Почему вы не можете
ответить на этот вопрос?
- Каких
слов не хватает в тексте?
- А теперь я открою
слова.
- Сейчас вы можете
назвать зверя?
- Какая часть речи
помогла вам угадать зверя?
-
Какую роль они играют в тексте? (Потому что они указывают на признаки)
2. — Как вы думаете, какую
тему начнем изучать на сегодняшнем уроке?
Сформулируйте
тему урока.
Имя
прилагательное.
- Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока.
Чему? научимся распознавать
имена прилагательные среди других частей речи
Формирование
понятия «имени прилагательного»;
Зачем?
Как? (изучать, наблюдать, делать выводы)
— Это новая для вас тема или
вы уже что-то о ней знаете?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
Что бы вы хотели еще узнать
об имени прилагательном?
Мы с вами отправимся в
увлекательное путешествие по Красной Книге . А поведут нас туда имена
прилагательные.
3. Изучение нового
материала.
1.
Запишите в журнал посещения книги дату нашего путешествия.
2.
Минутка чистописания.
3.
1 страница книги
- Назовите имена прилагательные.
Хитрость,
хитрая, хитрить;
упрямый,
упрямиться, упрямство;
колючки,
колоть, колючий.
- По каким признакам вы их
узнали?
4.Дополни
предложение.
Имя прилагательное - это
- Оно отвечает на вопросы …
- Имя прилагательное
обозначает..
- А знаете ли вы, что
обозначает слово «прилагательное»?
5. (В переводе с латыни - присоединение,
прибавление; с греческого – эпитет. Эпитет – это образное,
художественное определение, сравнение. Интересно, к какой
части речи присоединяется имя прилагательное?
(К имени существительному).
- Имя прилагательное
называют самой живой и красивой частью речи.
Прилагательное по частоте употребления
занимают третье место после глагола и после существительных.
К именам прилагательным подберите
подходящие существительные.
6. Соотнесите предметы с
их признаками, чтобы рисунки раскрасились, стали ярче.
Запишите словосочетания:
существительное + прилагательное.
- Что называли имена
прилагательные?
Вывод: прилагательные
называют признаки животных.
Сообщения учащихся.
- Голубой кит -
самое-самое большое и самое тяжелое животное. Они достигают в длину 35 метров.
- Гепард развивает
скорость до 112 км/ч через 3 сек.
- Летучая мышь имеет острых
слух и улавливает ультразвуковые сигналы. Коала не пьёт, хорошо плавает, сумка
зверя открывается назад.
- Медведь - самый крупный
материковый хищник.
2 страница
Работа в парах.
Выпишите из текста прилагательные.
Это небольшой зверёк. У
него коричневый мех. У зверя толстое тело, короткие лапки, чешуйчатый хвост.
На голове глазки и хоботок, который всё время шевелится.
Назовите признак, который
называет имя прилагательное? (размер, цвет, ширину, вид, качества и т.д.)
- О
ком идет речь в тексте?
- А знаете ли вы, что
выхухоль - практически слепое животное, ушных
раковин нет. Ведет полуводный образ жизни, встречается только на берегах Волги,
Дона, Урала, Оби.
3 страница
Физкультминутка «Бабочка».
Работа по учебникус. 98 упр.
174
4 страница
- Назовите самого лучшего прыгуна среди животных.
- Длина его тела достигает трех метров, масса 300 кг. Это самое крупное животное семейства кошачьих.
Просмотр видеосюжета об
амурском тигре.
4. Закрепление полученных знаний.
Самостоятельная
работа.
-
Вставьте в предложения подходящие по смыслу прилагательные. Определите род и
число имен прилагательных. Первый вариант использует слова для справок.
Тигры - самые крупные кошки на
Земле. Мех у тигров полосатый. Полосатая окраска служит тигру
маскировкой - она делает его менее заметным среди высокой травы. Тигры
охотятся на самых разных диких животных.
Подведение итогов занятия.
Объяснение домашнего задания. Рефлексия.
-
Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
2. Чтение детьми стихотворения
об охране природы.
- Страницы какой книги мы
сегодня перелистывали?
- Назовите представителей Красной
Книги .
- Расскажите об этих
животных вашим друзьям и знакомым. И помните, что от каждого из нас зависит
количество животных, занесенных в Красную Книгу.
Рефлексия.
А теперь я попрошу
высказать своё мнение об уроке с помощью прилагательных.
Урок был ( какой?)…