Урок русского
языка.
Тема: Местоимения.
Работа с текстом.
Класс—3 Д
Осинцева О.Н.
06.05.2016
Урок русского языка
Класс—3 Д Осинцева
О.Н.
Местоимения.
Работа с текстом.
Педагогические цели:
·
создать
условия для поиска и создания таблицы разрядов местоимений;
·
формировать
умение распознавать местоимения среди других частей речи;
·
развивать
умение правильно употреблять местоимения в речи .
Планируемые результаты:
предметные:
·
распознавать
местоимения среди других частей речи;
·
определять
разряд местоимений
метапредметные:
·
понимать
и принимать учебную задачу, решать её ;
·
выделять
группы слов по определённым признакам;
·
делать
выводы из наблюдений;
·
обобщать
сведения по изучаемой теме
·
находить
необходимую информацию в интернете.
личностные:
·
проявлять
интерес к изучению русского языка
·
понимать,
что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.
Задачи по формированию УУД:
·
коммуникативные
(умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в
микрогруппе, построение речевых высказываний ,согласованность действий с
партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);
·
личностные
(знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и
дела);
·
регулятивные(самоконтроль
,самооценка, целеполагание ,планирование,прогнозирование, умение формулировать
тему, коррекция);
·
познавательные(умение
анализировать текст ,работать с текстом, классифицировать, ставить проблему,
выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания,
делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
1.
Организационный момент урока.
Эмоциональный
настрой учащихся.
-
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости ! Я рада видеть вас сегодня на
уроке русского языка.
. -
Открываем тетради, записываем число: шестое марта .Классная работа.
2.Актуализация
Знаний
- На
прошлом уроке мы познакомились с новой частью речи .Как она называется? (местоимение)
И выяснили, для чего они используются в речи.
(Местоимение
- это часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не
называет их конкретно. Употребляется вместо имени существительного,
прилагательного, числительного. Делает речь более точной, яркой, разнообразной)
В
одном классе писали сочинение и ученики сдали мне работы . Среди них я нашла
такое сочинение (СЛАЙД)
В
доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к
спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
-При
написании сочинения ученик допустил ошибки при составлении предложений
Найдите
и исправьте речевую ошибку в тексте, запишите получившийся текст
-
какой текст теперь получился у Вас. (СЛАЙД)
В
доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине
колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком (запись
в тетради). (СЛАЙД)
-Какие
ошибки были у школьника? (не использовал местоимения , повторял существительные
в каждом предложении)
- Какого
результата мы добились, изменив текст?
(текст
стал более точным и понятным, разнообразным).
-Какие
части речи мы использовали для этого? (местоимения)
- Над какой
темой мы будем работать на уроке ? (Местоимения)
Какое
значение имеют местоимения и что это за часть речи?
-
Молодцы.
• -
Давайте вспомним, какие разряды мы знаем (Только личные)
• Какие
местоимения относятся к личным? СЛАЙД
• Как изменяются личные местоимения СЛАЙД
• Найди признак личного местоимения: СЛАЙД
Где часто встречаются местоимения? (в текстах…)
3.
Новый Материал
ТЕКСТ
Прошу
послушать рассказ Чарушина Е и выписать только местоимения по колонкам
1) В
колонку полюс- знаете название Местоимения
2)В
колонку минус –не знаете Местоимения
У
нас в клетке жила ручная перепелка. Мы брали её на руки. Она, бывало, сидит на
ладони и не улетает.
Наша
семья летом выехала на дачу. В саду мы устроили перепелке клетку.. В ней
оказалась дыра, и моя перепелка убежала. Мы искали её весь день. И только к
вечеру нам удалось ее поймать.
-Какие
местоимения выписали? (нас,мы,моя ,она,наша,мы,нам)
-Как называется
это местоимение нас ?наша?
(не
хватает знаний?)
А
хотелось бы вам узнать больше, вы знаете только личные местоимения?
- Как
вы думаете, какова цель нашего урока сегодня? (ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ)
Я
запишу вашу цель на доске :
-Познакомиться
с разрядами местоимений.
-Проследить
за их особенностями
-
синтаксическая роль местоимений;
-
особенность употребления личных местоимений в речи.
-Вам
необходима эта информация о местоимениях? Для чего?
-Где
мы сможем использовать , где разместим?(в блокноте правил)
-Для
чего нам нужно знать больше о местоимениях? (чтобы речь была красивой и могли
бы писать грамотно и красиво избегая повторов и используя разнообразные
местоимения)
-Как
мы сможем узнать больше о разрядах местоимений? В книге этого материала нет
(из дополнительных книг библиотеки, интернета, у учителя)
-ДАВАЙТЕ
воспользуемся интернетом и узнаем о других разрядах местоимений
-Вам
отправляю ссылку на информацию по местоимениям Источник: http://uchim.org/russkij-yazyk/razryady-mestoimenij
,
работая в группах вы изучите свой разряд местоимений и через 10 минут выступите
с докладом о изученном- поделитесь с ребятами. (работают 9 групп по 3-4
человека) Система управления классом“Classroom Management”
Выполняют
презентацию по инструкции .
Местоимения
делятся на разряды ?( личные, возвратное, указательные, притяжательные,
определительные, вопросительно, относительные, отрицательные, неопределенные).9
групп
Инструкция для группы
1)
Пройдите по ссылке .
2)
Прочитайте о разрядах местоимений
3)
Выберите вопросы по вашему местоимению (номер
разряда местоимений на столе в группе)
4)
Выпишите вопросы. (Оформите аккуратно)
5)
Выпишите особенности местоимения (значение) и
употребления в речи.
6)
Подготовьте публичное выступление перед классом.
7)
Подготовьтесь к возможным вопросам аудитории по
теме.
Давайте
сделаем вывод о местоимениях по разрядам.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ГУППП
-ПРОШУ
слушать внимательно и задавать вопросы к докладчикам
ДОКЛАДЫ
на доске (по группам)
СЛАЙД
–общая таблица местоимений .
-Как
мы можем использовать общую полученную информацию от групп(учитель сможет таблицу
выставить в сетевом городе, дать на флешке, переслать в нетбуки учеников,
распечатать в блокнот правил детям)
-
Прошу вспомнить начало нашего урока . Теперь вы ответите на вопрос к какому
разряду относятся слова в колонке минус (не знаем!) слова моя, нас, наша? –
притяжательные
Знания
, которые вы сегодня открыли для себя сами в групповой работе вы можете со всей
полнотой использовать т.к . это ваш результат работы
4.
РЕФЛЕКСИЯ
Выводы
по уроку.
-
Итак, ребята, мы сегодня вспомнили, что такое местоимение как часть речи, на
какие разряды они делятся, для чего используются в речи. Подробно повторили
местоимения относятся к разряду ЛИЧНЫЕ,их особенности
СЛАЙД
-Скажите,
что сегодня для вас было трудным,
-Что
запомнилось особенною
- Что
вызвало затруднения на уроке?
-За
что можете себя похвалить?
-Включитесь
в групповой разговор по теме(ответы учащихся) ГРУППОВОЙ РАЗГОВОР-программа Система
управления классом“Classroom Management”
5.ДЗ
предложите домашнее задание связанное с нашей темой и предстоящим
праздником Победы (составить рассказ про День Победы, истории Великой
Отечественной войны используя местоимения различных разрядов и выделить их в
тексте , определить разряд)
- Урок
окончен.