Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж №4
Конспект
урока русского языка
во 2 В классе МБОУ СОШ №17
по теме: "Написание сочетаний чк, чн, щн"
проведённого студенткой 203 группы
Сидоровой Викторией Анатольевной
Допускается к проведению урока:
Учитель:________( Суродеева Т.Н.)
Методист________( Нуждина Ю.В.)
Руководитель практики________ (Щукарёва А.С.)
Ульяновск, 2015
Тема: "Написание
сочетаний чк, чн, щн"
Тип урока" Изучение
нового материала (первый урок в теме)
Цель урока: повторить
написание сочетаний чк, чн, щн и формировать их правильное написание.
Задачи:
-образовательная: закрепить
знания учащихся о правилах написания сочетаний чк, чн, щн;
-развивающая: способствовать
развитию орфографической зоркости учащихся;
-воспитывающая: воспитывать
интерес к предмету; стимулировать интерес к наблюдению за речью.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся писать
слова с сочетаниями чк, чн, щн; получат возможность научиться осознавать место
возможного возникновения орфографической ошибки.
Метапредметные:
-познавательные УУД: научатся
осуществлять синтез как составление целого из частей;
-регулятивные УУД: научатся в
сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу;
- коммуникативные УУД:
научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Личностные: проявляют
внимательное отношение к использованию слова в художественной речи.
Оборудование: учебник
"Русский язык" по УМК "Планета знаний", методическое
пособие, рабочая тетрадь, письменные принадлежности к уроку, наглядность.
Литература:
1) Желтовская, Л.Я.Русский
язык: 2-й кл.: учебник: В 2 ч. Ч.2./Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина.- М.: АСТ:
Астрель, 2011.- 142, [2] с.:ил.-(Планета знаний)
2) Желтовская, Л.Я. Русский
язык: рабочая тетрадь №2: к учебнику Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина.
3) Желтовская, Л.Я. Обучение
во 2-м классе по учебнику "Русский язык" Л.Я. Желтовской, О.Б.
Калининой.: программа, методические рекомендации, тематическое планирование/
Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина.- Москва: АСТ: Астрель, 2014.-286, [2] с.-(Планета знаний)
Эскиз доски:
Соединения для чистописания
|
Число.
Классная работа.
Одуванчик
Ручка
Удочка
Кисточка
|
Автобус
Бассейн
Воробей
Суббота
Теннис
Аллея
Овощной
|
Структура урока:
1) Организационный момент (
1-2 мин)
2) Словарный диктант (3-4 мин)
3) Чистописание (3 мин)
4) Актуализация знаний и
постановка целей урока ( 8 мин)
5) Физкультминутка (1-2 мин)
6) Изучение новой темы. Работа
с книгой. (6 мин)
7) Первичное закрепление
изученной темы.(10 мин)
8) Постановка домашнего
задания.(2 мин)
9) Итог урока. Рефлексия. (2-3
мин)
Ход
урока.
1)Организационный момент. ( 1-2 мин)
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок
русского языка проведу у вас я. Меня зовут Виктория Анатольевна.
2. Словарный диктант(3-4 мин)
- Ребята открываем тетради, записываем
число, классная работа. ( дети записывают). Сейчас я проведу у вас небольшой
словарный диктант, чтобы проверить, как же хорошо вы знаете словарные слова,
которые вы уже выучили. Слушайте внимательно и записывайте аккуратно в тетрадь:
автобус, бассейн, воробей, суббота, теннис, аллея, овощной. Прошу вас
поменяться тетрадями с соседом по парте и проверить диктант друг у друга. На
доске эталоны слов. А теперь оцените себя: если нет ошибок ставим на полях +,
если 1-2 ошибки ставим +-, если 3 и более ошибки -. Поднимите руки укого +? ,+-?,
-?
- Ребята, а вы увидели, что у нас сегодня
новое словарное слово? Какое? ( овощной)
-От какого слова оно образовано? (овощ)
- А вы заметили что-нибудь необычное в
написании этого слова? ( ответы детей). Посмотрите внимательнее, какое
интересное сочетание спряталось в этом слове? ( щн)
3. Чистописание.(3 мин)
- Как раз сегодня мы с вами будем писать
это сочетание. Откройте, пожалуйста, тетрадь на печатной основе №2 на стр 22.
Посмотрите внимательно на наше соединение. Обратите внимание, что соединение у
нас нижнее и нужно стараться писать его без отрыва руки. Напишите его в своих
тетрадях до конца строки.
- Теперь запишите пословицу "
Настойчивость-лучшая помощница". Списывайте аккуратно, внимательно
вставляйте буквы.
-А как вы понимаете эту пословицу? (ответы
детей)
- Молодцы! Хорошо справились!
4. Актуализация знаний и постановка
целей урока. ( 8 мин)
-Запишем сейчас вот такие слова:
скворечник, тучка, бабочка. Подчеркните орфограмму.
- Какую орфограмму вы подчеркнули? (
разбор каждого слова с комментированием)
-А теперь самостоятельно запишите по 3
слова с этой орфограммой. (записывают)
- Какие слова вы записали? Какую
орфограмму подчеркнули? (ответы детей) Оцените себя: если вам было трудно,
ставим на полях -, если легко ставим +. Поднимите руки у кого +? У кого -?
-Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а
вам нужно их отгадать. Слушайте внимательно.
1) На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
2) Грамоты не знаю, а век пишу (Ручка)
3) Что это у Галочки? Ниточка на палочке.
Палочка в руке, а ниточка в реке (Удочка)
4) Это что тут за зверёк
Ходит вдоль и поперёк?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост. ( Кисточка)
- Ребята, какую же мы опять нашли
орфограмму в наших отгадках? (чк)
-Каким мы слышим звук ч? (мягким)
- На письме мы используем мягкий знак, для
смягчения согласных. А почему здесь тогда мы его не пишем, если слышим
мягкость? (ответы детей)
- Ребята в русском языке существует такое
правило "Чк, чн, щн пишутся без мягкого знака" . Это правило
обязательно нужно знать наизусть.
5. Физкультминутка. (1-2 мин)
Хома, хома, хомячок, полосатенький
бочок (трук бока руками)
хома раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы
рук напряжены, как у силачей).
6.Изучение новой темы.
Работа с книгой. (6 мин)
- Ребята, давайте все вместе
проговорим это правило. ( проговаривают "Чк, чн, щн пишутся без мягкого
знака")
-Хорошо. Молодцы. Открываем
учебники на стр 49 и смотрим на упражнение 19. Прочитайте задание. (читают)
- Прочитайте про себя
стихотворение. О чём оно? ( о птицах)
- Спишите четверостишие себе в
тетрадь, раскрывая скобки и подчеркните слова, которые отвечают теме нашего
урока. Не забудьте выделить в них орфограмму. (дети пишут)
- Какие слова вы подчеркнули?
Какие выделили орфограммы? Кто подчеркнул правильно слова речка, почка, цепочка,
ставим +, кто ошибся -. Поднимите руки у кого +? У кого -?
7. Первичное закрепление
изученной темы. (10 мин)
-Молодцы. Я вижу, вы поняли
тему урока. А сейчас мы потренируемся. Посмотрите, пожалуйста, на предложение
№20. Вам нужно образовать словосочетания. Посмотрите внимательно на доску, что
вы видите? Какая это часть речи?
- Я показала вам как нужно
образовывать из существительных прилагательные, и как правильно составлять
словосочетание. Теперь поработайте и вы. Попробуйте самостоятельно образовать
устно словосочетания, а я вас послушаю. ( разбирают устно упражнение)
-Молодцы. Посмотрите на упр №
21. Нам нужно определить нужно ли писать мягкий знак на месте вопроса и какое
существительное мы можем подобрать, чтобы получилось правильное словосочетание.
Это упражнение мы будем выполнять письменно. Записываем в тетради Упр. 21. Мы
не будем выполнять с вами всё упражнение, а только часть.
- В слове овощной нужно писать
мягкий знак? Почему? (ответы детей)
-Какое существительное мы
подберём, чтобы получилось словосочетание? ( ответы детей). Хорошо, записываем
в тетрадь. ( разбор каждого прилагательного по аналогии, выход учащихся к
доске). Молодцы, ребята.
8. Постановка домашнего
задания. (2 мин)
Открываем дневники, и
записываем на завтра, на русский язык: тетрадь на печатной основе, стр 22, № 2,
учить правило.
9). Итог урока. Рефлексия.
(2-3 мин)
-Что мы сегодня изучали на
уроке?
- Ещё раз проговорим правило о
написании сочетаний чк, чн, щн.
- Если вам понравился
сегодняшний урок, если да то просигнальте зелёным цветом, если нет- красным. (
анализ ответов детей)
Спасибо за урок!