Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как
части речи.
Составила:
учитель
начальных классов
Ермакова М. С.
Цели урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний
об особенностях имени существительного; отработки практических навыков в
написании и определении существительных; организовать
деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий:
познавательных, личностных учебных действий,
коммуникативных.
Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность;
развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать
чувство коллективизма и ответственности.
Цели урока направлены на
формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик
получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
·
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
·
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
·
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и
усвоенного материала;
·
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять
наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
·
активное использование речевых средств для решения коммуникативных
и познавательных задач;
·
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных
связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
·
готовность слушать собеседника и вести диалог;
·
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом
обсуждении
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: -
учебник
«Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради; мультимедийная презентация урока; карточки для
групповой и парной работы; карточки-слова
на экологическое панно, слова для пословицы,
карточки-смайлики для самооценки.
Методы: репродуктивный,
объяснительно - иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и
мотивации.
Ход урока
I.
Организационный момент.
1.Слово
приветствие.
Итак,
русский язык друзья!
На
вас надеюсь, как всегда!
Мы
хороший, дружный класс,
Всё
получится у нас!
2.Психологический
настрой на урок
Пожмите соседу
руку,
Улыбнитесь друг
другу.
Пожелайте хорошего
настроения.
-Давайте вместе
постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
3.Работа над девизом урока
Посмотрите, пожалуйста,
по сторонам соберите, пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока. ( По периметру класса расклеены слова
пословицы)
Повторенье - мать ученья.
-Как
вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь - выучишь. Чтоб
выученное не забыть, повторяй!)
«Повторение
- мать ученья» - это поговорка, под которой подразумевается, что главным
в учёбе является повторение. Без повторения ученье бесполезно. Отсюда и
вытекает слово мать - начало, росток всего ученья, без повторенья не будет и
ученья.
II.
Разминка пальцев.
Чтобы красиво писать, надо соблюдать
определенные правила, какие они? (Правильная
посадка, положение тетради и ручки)
-Кто же наши помощники в письме? (Наши
пальчики)
Давайте сделаем разминку для
пальчиков:
Мы для пальчиков гимнастику начнем,
Упражнение для пальцев проведем,
Укрепляем мышцы пальцев, кисти рук,
Чтобы каждый пальчик стал наш верный друг.
III.
Минутка чистописания.
В чистописании запишите букву, которая в
алфавите стоит между буквами эль и эн. Какая это буква? (эм) Вспомним написание
буквы.
Дайте
информацию об этой букве. (Буква эм обозначает звук м . Это согласный
непарный звонкий звук, может быть мягким или твердым, в зависимости от того
какая буква стоит рядом ).
Запишите в тетради одну строку этой
буквы.
Вспомните и запишите 3 слова из словаря с
буквой (эм) в начале слова. Какие слова записали? (Дети называют записанные
слова)
IV.
Орфографическая минутка.
Ветер, снег, Россия, травка, река, сугроб,
земля, заяц, весна.
-На какие группы по орфографическим
признакам можно разделить эти слова? (Слова с непроверяемой безударной
гласной, слова с проверяемой безударной гласной, слова с разделительным мягким
знаком).
1.Задание по группам.
Первый ряд запишет слова с непроверяемой
безударной гласной, второй- с проверяемой безударной гласной, устно подберете
проверочное слово, третий ряд - слова с разделительным мягким знаком.
2.Проверка
-Что объединяет все эти слова? (Они
относятся к одной части речи. Это имена существительные, так как они
отвечают на вопросы кто? или что? и обозначают предметы, явления природы,
животных).
-На какие группы по грамматическим
признакам мы можем разделить данные слова? (Одушевленные и неодушевленные,
собственные и нарицательные).
V.
Актуализация знаний и постановка темы урока.
-О какой части речи мы с вами сейчас
говорили? Было ли что незнакомо вам?
-Попробуйте сформулировать тему
сегодняшнего урока. (Обобщение знаний об имени существительном как части
речи).
-Какова же цель нашего урока? (Вспомним
и закрепим свои знания о грамматических признаках этой части речи).
VI. Формирование
способов практических действий.
1.Назовите времена года, которые
вы знаете? (Зима, весна,
лето, осень).
-Какой частью речи они являются?
1.Работа над стихотворением
-А сейчас послушайте стихотворение,
которое нам приготовил ученик нашего класса. Подумайте, о каком времени года в
нем говорится?
Потихоньку в лес вошла, никому – ни
слова.
Вдоль проталинки прошла, вдоль ручья лесного…
Ей казалось, что её лес и не заметил.
Он заметил.
Он её птичьим звоном встретил.
Пробудились ото сна все лесные дали.
Удивляется она: неужели ждали?
А деревья ей в ответ низко поклонились.
Шапки зимние у них с головы свалились. (О весне).
-По каким признакам вы догадались,
что речь идет о весне? Как можно озаглавить это стихотворение? (Весна).
-Какое время года у нас на дворе? (Весна).
- Весна наступила, но зима в этом
году никак не уступает свое место, все разбрасывает и разбрасывает свои
снежинки. Вот и у нас появились слова-снежинки
2.Остались последние снежинки. Внимательно прочитаем и выберем только те
слова-снежинки, которые являются именами существительными.
Бежит, Москва, яркое, круглый,
спит, звенит, медведь, ворона, грач, Роман, солнце, снег, мороз, оттепель,
заяц, лиса, сосульки.
-Что надо сделать, чтобы определить к
какой части речи относится данное слово? (Поставить к слову вопрос)
-Какие слова называются именами
существительными? ( Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос
кто? или что? называются именами существительными).
3.Работа в паре.
-Солнце греет всё сильнее и сильнее.
Снежинки тают, превращаясь в ручейки. Внимательно прочитаем эти слова и
подумаем, на какие две группы можем их разделить? (Слова, отвечающие на
вопросы кто? или что? одушевленные и неодушевленные).
Распределите слова в две
группы.
Будем работать в паре, вспомните
правила работы в паре.
Кто? Что?
медведь
Москва
грач
солнце
Роман
снег
заяц
мороз
лиса
оттепель
ворона
сосульки
4.Проверьте свою
работу.
-Какие слова в первом и втором
столбике будут лишними? Почему?
( Москва, Роман - эти слова написаны с заглавной
буквы, обозначают имя человека и название города. Это собственные имена
существительные).
Какие еще имена существительные
пишутся с заглавной буквы (названия сёл, рек, улиц, имена
людей, клички животных…)
-Какие имена существительные отвечают
на вопрос - кто?
-Какие имена существительные отвечают
на вопрос - что?
Имена существительные, которые
называют людей и животных, отвечают на вопрос кто? (одушевленные).
Другие имена существительные
отвечают на вопрос что? (неодушевленные.)
-Что ещё вспомнили об имени существительном из этого
упражнения?
(Имена существительные
могут быть собственными и нарицательными. Собственные пишутся с заглавной
буквы, нарицательные - со строчной)
V. Физкультминутка.
Мишка
вылез из берлоги,
Огляделся
на пороге. (Повороты влево, вправо)
Потянулся
он со сна: (Потягивание - руки вверх)
К
нам опять пришла весна.
Чтоб
скорей набраться сил,
Головой
медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился
взад- вперед, (Наклоны вперед, назад)
Вот
он по лесу идёт,
Ищет
мишка корешки (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни и
наоборот)
И
трухлявые пеньки.
В
них съедобные личинки-
Для
медведя витаминки.
Наконец,
медведь наелся
И
на брёвнышко уселся. (Дети
садятся)
5. Работа в паре.
-Наши ручейки растекаются, но на их
пути встретились преграды.
Слова: ручей, вьюга, лужа,
мороз, солнце, снежинки.
Прочитайте слова, какой частью речи
они являются?
Выберите и подчеркните имена
существительные, которые относятся к теме «Весна».
Что вы можете сказать об этих именах
существительных (Они все в единственном числе).
Измените их число.
- Какое слово вызвало затруднение?
(солнце – т. к. у этого слова нет формы множественного числа)
- Обсудите с товарищем, чем отличается
имя существительное в единственном числе от существительного во множественном
числе?
(Существительное в единственном
числе обозначает один предмет, во множественном числе – два или несколько
предметов).
-Что из этого утверждения мы можем
сказать об имени существительном?
(Имена существительные изменяются
по числам)
-Всегда ли имена существительные
изменяются по числам?
- (Нет, есть такие
существительные, которые бывают только в единственном числе (солнце, смех,
золото, молоко…) и только во множественном числе (ножницы, брюки, очки, дрова…)
VI. Развитие речи.
-Посмотрите на наше экологическое
панно, составьте предложения, используя данные слова и дополняя их словами с
вашей карточки.
(Слова на панно: пригрело,
яркое, побежали, звонкие, на, дорогах, появились).
VII. Беседа о здоровье.
Посмотрите на экран,
прочтите стихотворение «Где
воробей?» Р.Фархади
(Один учащийся читает вслух)
Тает снег. Журчит ручей.
Где же прыткий воробей?
Воробей крикливый где?
Он лежит в своем гнезде.
Рядом капли и микстура,-
У него температура.
Воробей скакал по лужам
И теперь лежит простужен.
-Что случилось с воробьем? Почему он
простудился? Чему учит нас данное произведение?
(Надо заботиться о своем
здоровье)
VIII. Обобщение по теме. Составление кластера.
-О какой части речи мы говорим
сегодня на уроке? Все ли мы вспомнили и повторили об имени существительном как
части речи.
-А сейчас мы обобщим наши знания,
соединим их в одно целое, для этого мы поработаем в группах и составим
кластер. Каким будет ключевое слово нашего кластера? (Имя существительное)
Ребята, у которых на столе зеленые
треугольники объединятся в первую группу, желтые - вторая, оранжевые – третья,
белые - четвертая.
Одна из групп работает на доске, для
них заготовки слов
(Имя существительное, часть речи,
кто?, что?, предмет, явление природы, состояние, чувства, одушевленное,
неодушевленное, нарицательное, собственное, со строчной буквы, с заглавной
буквы, единственное, множественное число)
IX. Проверка работы. Рефлексия.
А сейчас каждый из вас
оценит свою работу, используя карточки для самооценки.
-отлично усвоил тему урока
-знаю, но не могу рассказать
-ничего не понял
X. Итог урока.
- Ребята, на уроке вы были умелые,
сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные.
Я вспомнил….
Мне удалось…..
Мне понравилось…..
Я могу похвалить себя за..
XI. Домашнее задание.
Спасибо за работу. Урок закончен.
Приложение 1.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки,
ручей,
мороз.
|
|
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужи, снежинки, ручейки,
мороз.
|
|
|
|
|
|
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки,
ручей,
мороз.
|
|
|
|
|
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки,
ручей,
мороз.
|
|
|
|
|
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки,
ручей,
мороз.
|
|
|
|
|
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки,
ручей,
мороз.
|
|
Приложение 2.
(Слова на панно).
(Пригрело, яркое, побежали,
звонкие, на, дорогах, появились).
Приложение 3.
Работа в группе.
Составление кластера.
Работа в группе.
Составление кластера.