Тема урока: Однородные и неоднородные определения.
Цель: создать
условия для обучения разграничению однородных и неоднородных определений,
использованию однородных и неоднородных определений в заданной речевой
ситуации, распознаванию употребления в тексте неоднородных определений в
качестве однородных, правильной постановке знаков препинания, определению роли
однородных и неоднородных определений в раскрытии авторского замысла
Ход урока.
1.Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности.
1.Упражнение-энергизатор
для начала урока.
На
улице прекрасный зимний день, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Доброе
утро!».
Я
рада вас видеть, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесет нам
радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
2.Актуализация и пробное
учебное действие
.Дома вы подготовили вопросы для
Куиз-куиз-трейд.
Вопросы у всех хорошие, ответы
правильные. Сейчас в течение 3 минут постарайтесь обойти как можно больше
друзей, чтобы повторить сведения
об однородных членах предложения..
Не забывайте обмениваться карточками и
благодарить друг друга за работу.
Затем вы ответите на вопросы теста.
Встаньте, задвиньте стулья. Ваши 3 минуты начались.
КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД.
3.Выявление места и причины
затруднения.
Тест по теме «Однородные члены
предложения»
1
вариант
1. Какое
утверждение является неверным?
Однородные члены
предложения …
1) соединяются
между собой сочинительными союзами
2) отвечают на
один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову
3) могут быть
распространенными
4) всегда
выражаются одной частью речи.
2. В каком
варианте ответа указаны предложения с несколькими рядами однородных членов?
А. По сторонам
тропы высокими и крутыми стенами стоял шиповник и цвел алым огнем.
Б. Море ловит
стрелы молний и в своей пучине гасит.
В. Силу гнева,
пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Г. В лесу и на
лугу пахло мокрой травой и свежим сеном.
1) А,В 2)
Б,В 3) А,Б 4) А,Г
3. Среди предложений 1-5 найдите
предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.
(1) На востоке разгорается заря, и
вода кажется розовой. (2) Как бы в парной легкой дымке под пение бесчисленных
птиц поднимается над землёю солнце. (3) Точно живое дыхание земли, легкий
золотистый туман стелется над полями, над недвижной лентой реки. (4) Все выше
поднимается солнце. (5) Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазной
россыпью. (И.Соколов-Микитов)
4. В каком
варианте ответа указаны предложения, в которых союз И связывает однородные
члены? (Знаки препинания не расставлены.)
А. Вагонные
составы словно проваливались в метель и нелегко было отыскать нужный вагон.
Б. Царское
правительство не заинтересовалось «тунгусским феноменом» и экспедицию в тайгу
не послало.
В. Окончен рассказ
и полуулыбка тронула его бесцветные губы.
Г. Волны медленно
шли к берегу и замедлялись на отмелях.
1) А,В 2) В,Г 3)
Б,Г 4) А,Б
5. В каком
варианте ответа указаны предложения, в которых перед ДА должна стоять запятая?
А. Венчики трав
качались над головами да осыпали плечи желтой пылью.
Б. Он прекрасно
играл на гитаре да и пел неплохо.
В. Я бы сам к вам
явился да побоялся гнева отца.
Г. Алеша отыскивал
любимые уголки да вспоминал друзей детства.
1) А,Г 2) Б,В 3) В,Г 4)
А,В
2
вариант
1. Какое
утверждение является неверным?
1) Однородные
члены предложения могут выражаться словами разных частей речи.
2) Между
однородными членами перед повторяющимися союзами ставится запятая.
3) Сочинительные
соединительные союзы – и, да (и), ни-ни,
не только…, но и;
как…, так и… .
4) Во
фразеологическом обороте между однородными членами запятая ставится.
2. В каком варианте
ответа указаны предложения с несколькими рядами однородных членов?
А. Вдоль
набережной и на мосту гулял и веселился народ.
Б. Доктор надел
пальто и шляпу и вышел из дома.
В. Каждый день мы
сыпали на подоконник крошки хлеба и крупу для птиц.
Г. Сквозь пелену
дождя проступали очертания острова и заросли кустов на нем.
1) А,Г 2)
А,Б 3) Б, В 4) В, Г
3. Среди предложений 1-3 найдите
предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.
(1) А как хороши зимою покрытые
льдом и снегом лесные озерки, застывшие малые реки, в которых продолжается
невидимая глазу жизнь! (2) Хороши зимою осиновые деревья с тончайшим кружевом
своих голых ветвей на фоне темного елового леса. (3) Кое-где краснеют в лесу на
рябине зазимовавшие ягоды, висят яркие гроздья калины. (И.Соколов-Микитов)
4. В каком
варианте ответа указаны предложения, в которых союз И связывает однородные
члены? (Знаки препинания не расставлены)
А. Они
остановились перед входом на веранду и отряхнули снег с одежды.
Б. Воздух чист и в
предзакатном свете отчетливо выделяется каждая тропинка.
В. Река пенится на
камнях и сверкает в лучах вечернего солнца.
Г. Двинулась рать
и как будто огнем вся земля запылала.
1) А,Г 2)Б,В
3) Б,Г 4) А,В
5. В каком
варианте ответа указаны предложения, в которых перед ДА должна стоять запятая?
(Расставлены не все запятые)
А. Мир наполнен
запахом сосны, солнцем да кипеньем земляники.
Б. Не каждый умеет
фотографировать да и фотографироваться.
В. Волк линяет да
нрава не меняет.
Г. В настоящую
лесную глушь забираются только белка да пестрый дятел.
1) А,Б 2) В,Г
3) Б,В 4) А,Г
4.Целеполагание и построение выхода из
затруднения.
Прием «Инсерт». Расставьте значки: +
материал знаю, - не знаю, ? – сомневаюсь.
Утверждение.
|
Начало урока
|
Конец урока.
|
- Однородные
члены – это всегда слова одной и той же части речи.
|
|
|
- Однородные
члены соединяются только союзами.
|
|
|
- В
предложении может быть только один ряд однородных членов.
|
|
|
- Однородными
могут быть все члены предложения: подлежащие, сказуемые, определения,
дополнения, обстоятельства.
|
|
|
- Однородные
члены бывают только нераспространенными.
|
|
|
6. Неоднородные
определения не имеют признаков однородности:- они с разных сторон
характеризуют предмет.
|
|
|
- Давайте назовем тему урока и
сформулируем задачи урока. Запишите дату, тему урока.
Работа
с учебником.
-
Какие члены предложения называются однородными?
- Что
такое определение?
- Чем
отличаются однородные и неоднородные определения?
-
Работа с учебником.
5.Творческая
практическая деятельность по реализации построенного проекта.
Работа
с текстом.
Cад
весной
Наступил теплый, ласковый апрель. Большой яблоневый
сад протянул к яркому весеннему небу свои ветви. Снег уже сошел и оголил под
кронами деревьев груды черных, бурых прошлогодних листьев. По утрам сад стал
наполняться звонкими птичьими голосами.
-
Выразительно прочитайте текст. Определите, к какому типу он относится.
Докажите.
Этот текст – описание, так как:
1) описывает
сад,
2) отвечает
на вопрос: какой сад в апреле?
3) Насыщен
определениями, помогающими представить сад весной.
Задание 2.
Запишите текст.
Укажите
определения, их вид и способ выражения.
Учитель:
- Обратите внимание на ряды определений и попробуйте
объяснить, почему между одними определениями стоят запятые, а между другими –
не стоят.
Предложения учащихся:
Запятые стоят между однородными определениями.
Определения, между которыми не стоят запятые, скорее
всего, не являются однородными.
Нужно уметь отличать однородные определения от
неоднородных, чтобы знать, когда в рядах определений необходимо ставить
запятые.
- Проведем исследование. Материал для исследования у
нас есть. Давайте определим методы (или приемы) исследования. Предложите их.
Предложения учащихся:
1. Проверить, какие общие признаки однородных членов
предложения нарушены в рядах неоднородных определений.
2. Обратить внимание на смысловые отношения в рядах
определений и сравнить семантические отношения между однородными и
неоднородными определениями.
Исследование
А. Учитель:
- Проведем исследования по первому методу. Вспомните
признаки однородности членов предложения.
Ответы учащихся.
- Выпишем из текста ряды определений с определяемым
словом:
На доске: черные, бурые
листья
большой яблоневый сад.
Исследуйте на наличие признаков однородности ряды
определений.
- Что выяснили?
-В
первом ряду соблюдаются все признаки однородности.
Во втором ряду определения не имеют перечислительной
интонации, между ними нельзя поставить союз «и», поэтому определения не
вычленяются в сочинительное словосочетание.
-
Давайте подумаем, почему нарушены эти признаки однородности в ряду определений
«большой яблоневый».
Ближайшее к определяемому слову определение выражает
постоянный отличительный признак предмета, и потому оно вместе с
существительным входит в развернутое обозначение самого предмета. В силу этого
«отрыв» его от существительного или совсем невозможен, или меняет характер
смысловых отношений.
На доске:
черные, бурые листья
большой яблоневый сад
Прилагательные
черные и бурые обозначают цвет, являются качественными именами
прилагательными.
Прилагательное
большой обозначает размер, является качественным , а прилагательное яблоневый
обозначает состав (сад, состоящий из яблонь) и является относительным,
поэтому эти определения не являются однородными.
Алгоритм.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
Предлагается небольшой текст «Снегирь»
(разные варианты по степени помощи)
Задание: восстановить текст, включив в
него однородные и неоднородные определения, расставить соответствующие знаки
препинания.
Основной
вариант:
Однажды в один (неоднородные
определения) день ко мне на окно прилетел снегирь. Я рассмотрел его.
Оказалось, что это очень (однородные определения) птичка. Снегиря
отличает от других птиц его (неоднородные определения) грудка,
которая огоньком горит на (неоднородные определения) окне. Прилет
снегиря стал для меня очень (однородные определения)
событием.
Вариант с
подсказкой:
Однажды в один (по времени года,
температуре воздуха) день ко мне на окно прилетел снегирь. Я рассмотрел
его. Оказалось, что это очень (по красоте, яркости) птичка. Снегиря
отличает от других птиц его (по цвету, по пышности) грудка,
которая огоньком горит на (по размеру, по заснеженности) окне.
Прилет снегиря стал для меня очень (по важности, по времени года)
событием.
7. Рефлексия
учебной деятельности.
Возвращаемся к
нашей таблице «Инсерт.»
Расставьте значки: + материал знаю, - не
знаю, ? – сомневаюсь.
Утверждение.
|
Начало урока
|
Конец урока.
|
1.Однородные члены – это
всегда слова одной и той же части речи.
|
|
|
2.Однородные члены
соединяются только союзами.
|
|
|
3.В предложении может быть
только один ряд однородных членов.
|
|
|
4.Однородными могут быть все
члены предложения: подлежащие, сказуемые, определения, дополнения,
обстоятельства.
|
|
|
5.Однородные члены бывают
только нераспространенными.
|
|
|
6.Неоднородные
определения не имеют признаков однородности:- они с разных сторон
характеризуют предмет.
|
|
|
Заполните колонку
«Конец урока». Остались ли у вас сомнения в знании материала урока?
- Что осталось
непонятным?
Домашнее задание.