28.12.2018 класс:
8, предмет: русский язык
Тема: Односоставные предложения.
•
Цель: повторить и обобщить
изученное по теме «Односоставные предложения»;
•
Закрепить:
умение отличать односоставные предложения от двусоставных, умение определять
вид односоставных предложений, навык употребления односоставных предложений;
•
Развивать
связную речь;
•
Способствовать
воспитанию коллективизма и взаимопомощи.
Тип урока: урок закрепления
Форма: групповая
ХОД УРОКА
Время
|
Этапы, приемы
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Ресурсы
|
3 мин
|
I.Орг.минута.
Психологический настрой.
|
Доброе утро, ребята!
Поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Впереди каникулы и
праздник наш чудесный,
А мы урок проводим,
надеюсь, интересный!
Предстоит
нам догадаться:
Чем
же будем заниматься?
-Чем
же мы занимались на предыдущих уроках? Что изучали?
У
вас на столах лежат листки с вопросами. Сейчас от каждой группы зачитает по 1
вопросу. Ответ готовит вся группа.
|
От каждой группы зачит.
по 1 вопросу участник Ответ готовит вся группа.
|
Презентация
|
3
мин
|
II.Выход
на тему. Целеполагание.
|
1.
Это
предложения, в к-х отсутствует один из главных членов (односоставные).
2.
В этих
односоставных предложениях нет и не может быть подлежащего.
3.
В этих
односоставных предложениях отсутствует сказуемое. Здесь называется предмет
или явление.
Тема
нашего урока: «Односоставные предложения». Урок
закрепления. Мы повторим, закрепим изученное об односоставных предложениях
через лексическую тему «Зима». Откройте тетради, запишите число, классная
работа и тему.
Впервые об односоставных предложениях стало известно
в начале 20-го века
|
Участники№2 по очереди зачитывают вопросы.
Группы готовят ответ, отвечают по очереди. (сообщение
учащегося об Алексее Александровиче Шахматове «Синтаксис русского языка»).
|
Слайд№1,2
|
3 мин
|
Блиц-опрос. Тонкие вопросы (Прием «Да-Нетка»)
|
Блиц-опрос.
Да-Нетка
1.Определенно -
личные предложения - это односоставные предложения ? (Да)
2.Можно ли в
определённо - личном предложении восстановить подлежащее? (Да)
3. Могут ли быть
в них подлежащими местоимения 1, 2 лица? (Нет)
4. Есть ли
действующее лицо в безличных предложениях?(Нет)
5. Связаны ли
понятия: безличные глаголы и безличные предложения? (Да)
6. Можно ли
восстановить подлежащее в безличном предложении? (Нет)
7. Согласен ли
ты, что назывные предложения имеют только один главный член предложения -
подлежащее? (Да)
8. Может ли
назывное предложение быть распространенным?(Да)
9. Назывные -
двусоставные предложения? (нет)
|
Поднимают руки
|
Слайд 4
|
3 мин
|
III.Вызов.
Выразительное чтение.
(Финевич В.)
|
Какие предложения использовал А.Фет в своем стих-ии?
Запишите в тетради 2 примера назывных предложений из стих-я.
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
- Какие односоставные предложения в основном
встречаются в этом стих-ии Фета?
|
Зачитывает стих-е А.Фета
Ответ: Назывные
(Зачитывают из стих-я примеры, записывают пример назывного в тетради. Чудная
картина. Или другие примеры)
|
Слайд №5
|
12 мин.
|
IV.Актуализация
знаний.
Работа в группах.
Кластер
|
Хорошо. А сейчас в группах вам предстоит распределить
роли участников: спикер, отв. за время и отв. за оценивание.
ЗАДАНИЕ№1. КЛАСТЕР.
Раздает карточки с заданием.
1.Определенно-личные
2.Неопределенно-личные
3.Безличные
ЗАЩИТА у доски
|
Распределяют роли в
группе
Называют цифру от 1 до 3 (для выбора карточки с
темой)
Готовят кластер
|
|
6
мин
|
Корзинка
или «Кто быстрей?»
|
ЗАДАНИЕ№2. Карточки разных цветов.
1. Похолодало.
2. С нетерпением ждем каникул.
3. Хорошо смотреть на зимнее звездное небо.
4. В зимнем лесу царит тишина.
5. В новогоднюю ночь загадывают желание.
6. Вечер.
7. В небо запускают фейерверки.
8. Люблю уютные зимние вечера.
9. Ясная морозная ночь в декабре.
|
Работают в группах
Проверка: у доски -2-3
уч-ка, распределяют по корзинкам.
Оценивание:
1 прав ответ – 1 балл
|
Слайд №5
|
3 мин
|
Найди пару
|
ЗАДАНИЕ №3. Обобщенно-личные
предложения.
Объяснить значение
1 группа – Лежачего не бьют.
2 группа –Не рой другому яму-..
3
группа – Тише едешь – дальше будешь.
Век живи – век учись.
-
Без труда не вынешь рыбку из пруда.
-
Цыплят по осени считают.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
Слезами
горю не поможешь.
Снявши
голову, по волосам не плачут.
После
драки кулаками не машут.
Что имеем - не храним, потерявши
– плачем.
Век
живи – век учись.
Семь
раз отмерь – один раз отрежь.
Чужую беду руками разведу, а к
своей и ума не приложу.
Что написано пером, того не вырубишь и топором.
Из песни слова не выкинешь.
Лежачего
не бьют.
Никогда
не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
На чужой
каравай рот не разевай.
Не плюй
в колодец – пригодится воды напиться.
Не рой другому
яму, сам в нее попадешь.
Тише
едешь – дальше будешь.
Дырявую
бочку не наполнишь.
На
деньги ум не купишь.
С кем
поведешься – от того и наберешься.
Соловья
баснями не кормят.
Слезами
горю не поможешь.
Что
посеешь – то и пожнешь.
|
Для гостей
|
|
5 мин
|
Синквейн
|
|
|
|
3 мин
|
Рефлексия
|
|
|
|
Приложение.
1.Это предложения, в к-х отсутствует один из главных членов
(односоставные).
2.В этих односоставных предложениях нет и не может быть подлежащего.
3.В этих односоставных предложениях отсутствует сказуемое. Здесь
называется предмет или явление.
2. Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег. (А.Фет)
Сообщение
ученика.
Впервые поднял
вопрос об односоставных предложениях в русской грамматике Алексей
Александрович Шахматов.
Этот великий
русский лингвист внес огромный вклад в изучение синтаксиса и истории
языка. С ранних лет он проявил глубокий интерес к проблемам
языкознания.
Многогранны
научные интересы языковеда. А.А.Шахматов занимался историей и
диалектологией русского и других славянских языков. Он возглавлял
работу по созданию академического толкового словаря.
В книге
А.А.Шахматова «Синтаксис русского языка», по словам В.В.Виноградова,
«впервые собран колоссальный материал, характеризующий поразительное
разнообразие синтаксических конструкций современного русского языка».
Многие синтаксические идеи Шахматова не потеряли до сих пор своей актуальности.
Лист оценивания. Группа №
Фамилия, имя _____________________________
Группа №1
|
Задание 1 Ответы на вопросы
|
Задание 2
Кластер
|
Задание 3 Кто быстрей? (Корзинка)
|
Задание
4
«Найди
пару»
|
Самооценивание (с учетом дополнительных ответов)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
За каждый
правильный ответ – 1 балл
За верный ответ у
доски – 1 балл
За активность – 1
балл
Критерии
к заданию 2 «Кластер»:
1 .Активно
участвовал в работе (вносил предложения) – 1 балл
2. Защищал(а) у
доски + 1 балл
Лист оценивания. Группа №
Фамилия, имя _____________________________
Группа №1
|
Задание 1 Ответы на вопросы
|
Задание 2
Кластер
|
Задание 3 Кто быстрей? (Корзинка)
|
Задание
4
«Найди
пару»
|
Самооценивание (с учетом дополнительных ответов)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
За каждый
правильный ответ – 1 балл
За верный ответ у
доски – 1 балл
За активность + 1
балл
Критерии
к заданию 2 «Кластер»:
1 .Активно
участвовал в работе (вносил предложения) – 1 балл
2. Защищал(а) у
доски +1 балл. Максимальное количество баллов: 10.
10-8 баллов – «5»
7-5 баллов - «4»
3-4 балла – «3»
КАРТОЧКА.
ЗАДАНИЕ:
прочитайте текст, из какого произведения данный отрывок? Вставьте пропущенные
буквы, расставьте недостающие знаки препинания, подчеркните грамматические
основы в предложениях, определите, какие из них односоставные, а какие -
двусоставные, нарисуйте схему последнего предложения.
Последний
день перед Р…ждеством прош…л. Зимняя, ясная ноч… наступила. Глянули звёзды. Мес…ц
величаво поднялся на небо посв…тить добрым людям и всему миру чтобы всем было
весело колядовать и славить Христа. М…розило с…льнее, чем с утра; но зато так
было тихо что скрып м…роза под с…погом слыш…лся за (пол)версты. Ещё ни одна
толпа п…рубков не показ…валась под окнами хат; мес…ц один только загляд…вал в
них укра…кою как(бы) вызывая пр…наряживавшихся девушек выб…жать ск…рее на
скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами пов…лился дым и пош…л туч…ю
по небу и (в)месте с дымом подн…лась ведьма в…рхом на м…тле.
1. Похолодало.
2. С нетерпением ждем каникул.
3. Хорошо смотреть на зимнее звездное небо.
4. В зимнем лесу царит тишина.
5. В новогоднюю ночь загадывают
желание.
6. Вечер.
7. В небо запускают фейерверки.
8. Люблю уютные зимние вечера.
9. Ясная морозная ночь в декабре.
ЗАДАНИЕ:
прочитайте текст. Из какого произведения данный отрывок? Вставьте пропущенные
буквы, расставьте недостающие знаки препинания, подчеркните грамматические
основы в предложениях, определите, какие из них односоставные, а какие -
двусоставные, нарисуйте схему последнего предложения. Какое предложение
соответствует схеме: [==]. Выпишите его, определите его тип.
Последний
день перед Р…ждеством прош…л. Зимняя, ясная ноч… наступила. Глянули звёзды.
Мес…ц величаво поднялся на небо посв…тить добрым людям и всему миру чтобы всем
было весело колядовать и славить Христа. М…розило с…льнее, чем с утра. Зато
так было тихо что скрып м…роза под с…погом слыш…лся за полверсты. Ещё ни одна
толпа парубков (не) показ…валась под окнами хат; мес…ц один только загляд…вал в
них укра…кою как(бы) вызывая пр…наряживавшихся девушек выб…жать ск…рее на
скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами пов…лился дым и пош…л тучею
по небу и (в)месте с дымом подн…лась ведьма в…рхом на м…тле.
Пословицы
Век живи – век учись.
Без труда не вынешь рыбку из пруда.
Цыплят по осени считают.
Любишь
кататься – люби и саночки возить.
Слезами горю не поможешь.
Снявши голову, по волосам не плачут.
После драки кулаками не машут.
Что имеем - не храним,
потерявши – плачем.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Написано пером - не вырубишь и топором.
Из песни слова не выкинешь
Лежачего не бьют.
Соловья баснями не кормят.
На чужой каравай рот не разевай.
Не плюй в колодец – пригодится воды
напиться.
Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
Тише едешь – дальше будешь.
С кем поведешься, от того и наберешься.
Дырявую бочку не наполнишь.
На деньги ум не купишь.
Что посеешь, то и пожнешь.