Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка на тему «Правописание о-е в окончаниях существительных после шипящих и ц»

Конспект урока русского языка на тему «Правописание о-е в окончаниях существительных после шипящих и ц»


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Правописание о-е в окончаниях существительных после шипящих и ц». Цели: создание условий для усвоения знаний по теме «Правописание о-е в окончаниях существительных после шипящих и ц»; формирование умения грамотного написания гласных о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных; проверка и закрепление пройденного материала по теме; развитие умения доказывать, обобщать; формирование познавательного интереса к языку; развитие орфографической зоркости; развитие умения творчески подходить к выполнению домашнего задания, умения самостоятельно работать в нестандартной обстановке.

Оборудование:Смайлики, перфокарты, тесты, мультимедийная установка, фотодиктант.



Ход урока.

1. Орг.момент.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня будет урок обычный и необычный одновременно. Необычный, потому что вести его буду я, Доржинова Г.К. И я надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным и плодотворным, потому что девизом нашего урока будут прекрасные слова : »Всё получится!» и весёлый человечек – Смайлик.

Мы постараемся на уроке выполнить два шага учебной деятельности.

1-й шаг: Чего я не знаю?

2-й шаг: Сам найду способ, как узнать?



2. Словарная работа.

Проводится по методике М.Гафитулина «Метод ярких ассоциаций».

Суть метода: трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного словарного слова, помогая правильно написать орфограмму.

- Запишите слова, вставив пропущенные буквы:

Б__рёза, г__зета, к___пуста, к__рабль, с__бака, л__донь.

(Проверка )

Объяснение и применение методики М.Гафитулина.

Закрепление: самостоятельно подбирают ассоциативные образы к словам:

Камыш, шалаш, кирпич, гараж, ребята



3.Фраза с заданными словами.

А) Составить предложение с этими словами.

Например: За гаражом ребята построили шалаш из камыша и кирпича.

Б) Поменять главное действующее лицо, не меняя содержания текста.

Например: За гаражом ребятами был построен шалаш из камыша и кирпича.

В) Найдите существительное в творительном падеже. Поставьте ударение и выделите окончание. (гаражом)

Г) Поставьте и другие слова: багаж, кирпич, шалаш – в творительный падеж, поставьте ударения и выделите окончания.

-Какие окончания в этих словах и в какой позиции они стоят?



Д) А теперь проделайте таку&


Автор
Дата добавления 14.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров27
Номер материала ДБ-261577
Получить свидетельство о публикации
