Тема: Правописание о, е, ё после
шипящих.
Цель: 1. повторить правописание о, е, ё после
шипящих в суффиксах, окончаниях и корнях имен существительных, прилагательных и
глаголов;
2. познакомить с правописанием о,
е, ё после шипящих у наречий.
Урок русского языка, 4 класс,
УМК «Перспективная начальная школа»
учитель: Куриленко О.В.
Ход урока.
I. Постановка учебной задачи:
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над
правописанием о, е, ё после шипящих.
II. Минутка чистописания:
- Какие согласные называем шипящими? (ж, ш, щ, ч)
- Напишите заглавные и строчные согласные Жж, Шш, Щщ, Чч.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА Т.С. 70-71
^ III. Актуализация знаний учащихся:
Игра «Всезнайка»
Класс делится на три свободных группы по 5 - 6
человек.
1-я группа: ш…пот, ш…рох, ч…рный, ж…лтый, ш…рстка, ж…сткий;
2–я группа: туч…й, калач…м, ландыш…м, борщ…м, больш…й;
3–я группа: пиджач…к, стиш…к, галч…нок, лягуш…нок, друж…к.
4_ я группа : холщ_вый, плюш_вый, камыш_вый,морж_вый, еж_вый
5_я группа:могуч( Ь,Ь),неуклюж(Ь,Ь),хорош (Ь,Ь), тощ(Ь,Ь),шипуч(Ь,Ь)
Задание по группам: вставить пропущенные буквы,
объяснить правописание орфограммы, сделать вывод по своей орфограмме.
Общий вывод о правописании о, е, ё после шипящих в корнях, суффиксах и окончаниях прилагательных
и существительных.
^ 4.
С.147,УПР.118
С.148 упр.119 по 5 слов
Физминутка
^ V. Работа над новым материалом.
Создание проблемной ситуации.
Вставьте
пропущенные буквы о или е
На доске слова: свеж…, горяч…, хорош…, неуклюж…, жгуч…, тягуч…, ещ…
С
149-150 читать
Задание классу: вставить пропущенные буквы,
объяснить данные орфограммы.
Учащиеся вспоминают изученные правила: «После
шипящих у существительных и прилагательных в суффиксах и окончаниях под
ударением пишется о, а без ударения е.» НО данное правило не подходит, чтобы убедить учащихся в этом,
предлагаю определить часть речи и часть слова, где пропущены буквы. Учащиеся
начинают рассуждать, задавать вопросы, на которые отвечают имена
существительные и прилагательные, и убеждаются в том, что слова, записанные на
доске, не являются ни прилагательными, ни существительными. Тогда приходим к
выводу о том, что изученными правилами пользоваться нельзя, поэтому открываем
учебник и ищем в нём нужную подсказку.
стр. 149, 150 – учащиеся самостоятельно их
изучают и узнают, что данные слова являются наречиями, у которых после шипящих
в суффиксах под ударением пишется буква о, а без ударения е, а слово ещё – это словарное слово, и у него после шипящего пишется буква ё.
После этого слова записываются в тетрадь, новая
для детей орфограмма выделяется и ещё раз всё очень подробно проговаривается.
В заключении учащимся предлагается сделать общий
вывод о правописании о, е, е после шипящих в корнях, суффиксах и окончаниях
существительных, прилагательных, глаголов и наречий.
С.150 упр.121.
^ VI.
Итог урока.
1. Домашнее задание (даётся дифференцированно, с
подробным объяснением)
Т.С.73-76,
у.74
2. - Что узнали на уроке нового?
- С какими проблемами столкнулись?
- Что было трудно?
- Что показалось интересным?
3. Оценивание работы учащихся на уроке:
учащиеся высказывают своё мнение о работе одноклассников, предлагают свою
отметку за их работу;
учитель высказывает своё оценочное мнение, чтобы прийти к единой отметке.