Конспект урока русского языка на тему "Правописание слов с разделительными Ь и Ъ" (2 класс)

Предпросмотр материала:

«Правописание слов с разделительными Ь и Ъ»

 

Цели урока.

·                                 Предметные:

·                                 наблюдение за позицией написания разделительных ъ и ь знаков, решение орфографической задачи – в каких случаях пишется разделительный ъ, в каких разделительный ь;

·                                 развитие умения применять теоретический материал в письменной речи, развитие логического мышления;

·                                 обогащение словарного запаса учащихся, развитие связной речи;

·                                 воспитание интереса к предмету через содержание учебного материала;

·                                 формирование УУД.

·                                 Познавательные: использование знаково-символические средства моделирования  для решения задач, осуществление анализа и синтеза объектов.

·                                 Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке.

·                                 Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

·                                 Коммуникативные: воспитывать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу, умение аргументировать свое предложение.

Ход урока:

Мобилизующий этап.

-Настроим организм на работу !  (Проводится сеанс мобилизующего дыхания, дети при этом стоят.)

 

Вдох

-

пауза

-

выдох

4 с

-

2 с

-

4 с

5 с

-

2 с

-

4 с

6 с

-

2 с

-

4 с

 

-На доске написан девиз нашего урока. Прочитаем его хором .  ( «Друзья, ученье нас объединяет !» )

-Сформулируйте тему урока, подсказка – в его девизе.

- Девочки и мальчики, разминаем пальчики ! ( самомассаж пальцев рук – каждый палец разминается от основание вверх )

Чистописание : записать буквосочетания по алфавиту, исключив « лишнее».

         съ   дъ   бъ   еъ   въ

Дети :« Лишнее» сочетание еъ, так как Ъ пишется после согласных.

-Вспомните и запишите приставки с данными согласными на конце ( в, об, под, над, с ).

-Запишите девиз урока, обозначьте все орфограммы.

Актуализация знаний

-Послушайте стихотворение-загадку С.Маршака ( читает подготовленный ученик, дети слушают стоя ) :

Было сели, стало съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так ?

Кто виновник ? ( Ъ )

Ъ нам нужен тоже,

Без него писать не сможем:

Съезд, съедобный, объяснение,

и подъезд, и объявление.

- Назовите свои слова с Ъ.

-С какой орфограммой нельзя путать ?

-Как различить случаи употребления  разделительных Ь и Ъ ?

Игра «Доскажи словечко» (стоя) : закончите предложения словами с разделительными Ь или Ъ.

l       На столбе висит... ( объявление )

l       Серёжа живёт в третьем ... ( подъезде )

l       Осенью на деревьях желтеют ... ( листья )

l       Когда Даша вырастет , её будут звать ... ( Дарья )

-Запишите слова с Ь и Ъ по памяти в тетради (один ученик пишет на доске за шторой , самопроверка )

 Игра « Собиралки» : из букв  г, н, о, о, к, ь, и , россыпью расположенных по контуру доски, собрать слово ( «огоньки» )

 

Физкультминутка для глаз « Цветные огоньки» : Кружки красного, жёлтого, зелёного и синего цветов расположены равномерно по верхней кромке доски. Дети стоят и по команде учителя переводят взгляд с одного цветного кружка на другой.

-Как слово « огоньки»  связано с темой нашего урока ? ( В слове есть Ь, но не разделительный, а смягчающий. Он пишется на конце слов или между согласными. )

Самостоятельная работа - Упражнение « Найди пару»

-На стенах и в углах класса находятся карточки с парами слов. Составьте словосочетания, запишите их, вставив, где нужно, пропущенные буквы. Объясните графически написание орфограмм.

      лис_я   колдун_я            c_едобный   в_юнок              зла_я    нора

     пол_ю  коч_ку                кукол_ное   гриб                     об_ехал  плат_е

Ученикам, выполнившим задание быстрее других , предлагается  составить предложения с получившимися словосочетаниями. Проверка работы проходит стоя. Дети поясняют связь встретившихся орфограмм с темой урока.

«Русский в темноте»

-Опустите головы на парты, закройте глаза. Послушайте орфографическое стихотворение и дайте к нему задание. Тот, кто готов это сделать, - «просыпается».

Воробьи, подъём, ручьи,

Волчья, съели, листья, чьи,

Въехать, осенью, семья,

Объяснил, польём, друзья.

Дети :Надо определить в каких словах нужно писать Ь, а в каких -Ъ.

Ученики работают с карточками , на которых стихотворение записано с пропуском букв Ь и Ъ.

Проводится взаимопроверка по цепочке : у первых 1-2 справившихся учеников работу проверяет учитель, если всё сделано верно, то ученик имеет право сам проверить следующего закончившего задание. Так продолжается, пока работа каждого из учеников не будет проверена ( проверяющие передвигаются по классу ).

  Проверив товарища, ученик садится на место и получает карточку с заданием- «шифром» : нужно заменить транскрипцию слов на запись слова буквами.  Разрешается парная работа и взаимопроверка.

       [ мад'эл'й'эр ]        [ брат'й'а ]         [ падй'ом ]         [ сй'ожылс'а ]

Итог урока.

-Какие орфограммы слов русского языка были главными на нашем уроке ? ( разделительные Ь и Ъ, случаи смягчения согласных Ь )

-Как они взаимосвязаны ?

Домашнее задание:

(может быть дифференцированным или на выбор учащихся ) :

а) упр. 209 с.122 (определить, есть ли в словах приставки,  вставить Ь и Ъ, обозначить орфограммы )

б) сочинить рассказ, в котором встретится как можно больше слов с Ь и Ъ

Краткое описание материала

Конспект урока русского языка на тему "Правописание слов с разделительными Ь и Ъ" (2 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Емельянова Елена Борисовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 15730
  • Подписчики: 22
  • Всего материалов: 6
  • 15730
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 22
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Елена Борисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
