Урок русского языка, 4-Г класс Полякова
Л.К.
Тема: « Простые предложения с однородными
членами»
Цели:
Закреплять знания учащихся об основных
признаках простых предложений с однородными членами и оформлении их на письме.
Развивать умения правильно строить и
употреблять в речи предложения с однородными членами.
Формировать орфографическую зоркость.
Развивать речь, память, образное мышление.
Воспитывать любовь к родному краю.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
« Долгожданный дан звонок – начинается
урок»
2.Тема и цели урока.
3.Загадка:
« Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?»
- Приглашаю всех совершить увлекательное
путешествие. Сегодня мы отправимся в гости к Весне.
- Работать будем в командах: 1 ряд –
«Филологи», 2 ряд – «Знатоки», 3 ряд – «Эрудиты»
- С наступлением весны природа
преображается. Белые краски Зимы исчезают.
- Какие краски мы используем, чтобы
изобразить различные картинки весны?
( зеленые, желтые, коричневые, красные,
фиолетовые)
4. Упражнение
в чистописании: Фф, ф..лет.вый
«Филологи» – вставить пропущенные буквы, подобрать
синоним к слову « фиолетовый» (лиловый - цвет фиалки, синий с красноватым
оттенком)
« Знатоки» - дать краткую характеристику
слову (к - во слогов, ударный слог, к - во букв и звуков)
«Эрудиты» - составить устно предложения
5.
– В природе бывает три весны: весна света – март, весна воды – апрель, весна
зеленой травы – май.
- Ребята, а какие приметы весны вы
знаете?
О марте.
1. Март
– утро весны.
2. Как
в марте зима не злится, а весне покорится.
3. Синие
облака к теплу или дождю.
4. Из
березы течет много сока – к ненастью.
5. Ранний
прилет журавлей – ранняя весна.
6. Длинные
сосульки - к долгой зиме.
Об апреле.
1. Апрель
– снегогон, водолей, соковик.
2. Апрель
- с водою, май – с травою.
3. Не
ломай печей, еще апрель у плечей.
4. Апрель
ленивого не любит, проворного приголубит.
О мае.
1.Май холодный –
хлеб хлебородный.
2. Март сухой да
мокрый, май – будет каша и каравай.
3. Лесные птицы
вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным.
4. Соловьи поют
всю ночь – к сухой погоде.
6.
Доска: « Как в март. з.ма не злит.ся а весне
покорит.ся.»
- Прочитайте
предложение, объясните написание пропущенных орфограмм.
- Какое это
предложение? Докажите.
- Запишите
предложение, расставьте знаки препинания.
«Филологи» –
обозначить части речи.
« Знатоки» - дать
характеристику предложению.
«Эрудиты» -
составить схему предложения.
Физминутка.
« Мы дружно
трудились.
Немного устали,
Быстро все за
партами встали,
Руки поднимем,
потом разведем.
И глубоко всей
грудью вздохнем.
Левую ногу
поднимем вперед,
И дальше пойдем
продолжать наш урок.»
7. Учитель:
- « Полюбуйся! Весна наступает,
Журавли караваном
летят.
В ярком золоте
день утопает
И ручьи по оврагам
шумят»
- Слышите? Какие
замечательные слова! Это зажурчал поэтический ручеек. А сопровождать его будет
прекрасное произведение П.И. Чайковского из цикла « Времена года», « Март», «
Апрель»
Многие писатели,
поэты и художники воспевали это время года. Недавно мы писали сочинения на тему
« Весенние зарисовки». Озвучьте их. (Зачитывание сочинений)
8.Доска:
– Подберите
предложение к схеме, запишите в тетрадь, выделите однородные члены.
«
Из теплых стран прилетает к нам пуночка, овсянка, зяблик.
Птицы
весело поют и строят гнезда.
У
грачей и ворон гнезда складываются из сучков»
«Филологи» – (- О
и О)
« Знатоки» - ( О и
О - =)
«Эрудиты» - (= О,
О, О) (проверка)
- Если в Среднюю
полосу первыми прилетают грачи, то к нам на север первым возвращается полярный
воробей – пуночка – 4 апреля, затем лебедь – кликун- 15 апреля, овсянка – 18
апреля, зяблик – 30 апреля, а в мае – водоплавающие птицы т. к. водоемы
освобождаются ото льда.
- Какие водоемы
Мурманской области вам известны?
( Реки: Поной,
Тулома, Умба, Нива, Ковда, Варзуга, Муна
Озера: Имандра,
Умбозеро, Ловозеро, Ковдозеро, Сейдозеро, Могильное, Арно, Питьевое)
Физминутка.
« Птицы»
Учитель называет
разных птиц, ученики показывают, как летают птицы.
Если он называет
что-то другое, дети должны топать ногами.
- Прилетели птицы:
голуби, синицы, мухи и стрижи…
Прилетели птицы: голуби,
синицы, аисты, вороны, галки, макароны…
Прилетели птицы: голуби,
синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы, плюшки,
лебеди и утки. И спасибо шутке!
9.–
Как быстрые лебеди, возвращающиеся из теплых краев,
мчится Весна по стране, пробуждая природу после долгой зимы.
– Как мы радуемся
внезапному появлению солнечных лучей в хмурый дождливый день!
Чтобы у вас было
хорошее настроение, Весна - красна дарит вам маленькие солнышки.
У кого желтые
солнышки:
Составьте текст «Первый
ручеек», используя словосочетания: « солнечные лучи, побежали ручейки,
прозрачный ручеек, как в зеркало, глядят небо и облака, рад весне»
Оранжевые
солнышки:
-
Расположить предложения так, чтобы было понятно, что
было сначала, что потом, чем должен текст закончиться.
«
Ручеек. Бегут его струйки по песку, по камешкам, по цветам и по мхам.
Серебристый ручеек выбежал из - под серого камня. В них, как в зеркало, ласково
глядится и солнышко, и голубое небо, и облака»
- Запишите текст. Найдите
предложение с однородными членами. Подчеркните орфограммы. Выполнить
синтаксический разбор предложения.
Проверка.
10.
– Как известно, сорока приносит новости на хвосте. Вот и сегодня она принесла
весенние весточки.
- Где сорока
присочинила, а где правду сказала?
1. Вылез из
берлоги после зимней спячки медведь, а вскоре выбрался из норы и другой соня –
барсук.
2. Белые куропатки
сбрасывают свои белые перья – меняют на темные.
3. Скворцы не
могли поселиться в своих прошлогодних скворечниках: там устроили гнезда
воробьи.
4. Еще снег не
везде растаял, а уже появились первые бабочки – лимонницы.
5. На холмах, где
потеплее пригревает солнце, красными сережками покрылись березы.
11.
Итог урока.
- А какими
новостями поделились бы вы, если бы вас пригласили на радио или ТВ?
Д/з:
из учебника по л. чтению выписать простое предложение с однородными членами,
произвести синтаксический разбор.