МКОУ «Царевская сош» Ленинского района Волгоградской области
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема: «Разряды прилагательных по значению»
Учитель русского языка и литературы
Гервасовская А.Н.
Царев, 2015г.
Класс: 6
Предмет: русский язык
Учебник: Русский язык. Практика. 6 кл.:учебник для общеобразоват.учреждений/ Г.К.Лидман-Орлова, С.Н. Пименова, А.П.Еремеева и др.; под ред. Г..Лидман-Орловой.- М.: Дрофа, 2011.Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5-9 классы. Учебник. - М.: Дрофа, 2008
Название раздела, темы: Грамматика. Морфология. Части речи. Имя прилагательное
Тема урока: «Разряды прилагательных по значению»
Цели урока:
образовательная: обобщить и систематизировать изученное о разрядах имен прилагательных; отрабатывать навыки обучающихся в определении разряда прилагательных; формировать навык грамотного письма;
развивающая: развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте;
воспитательная: привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи.
Тип урока: урок закрепления изученного
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, опорный конспект «Разряды прилагательных по значению»
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, самоконтроля.
Литература: 1.Соловьёва З.И. Сборник проверочных работ по русскому языку 6 класс.-М.: Вербум-М, 2000.
2.Русский язык. 6 класс: поурочные планы по учебнику М.Т.Баранова и др./авт.-сост. С.С.Колчанова. – Волгоград: Учитель, 2009.
Ресурсы сети Интернет:1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий ( http://www.testsoch.com)
Ход урока
1.Оргмомент.
-Приветствие.
-Запись домашнего задания в дневники: п.99 (Теория), (Практика) с.133-135, со словарными словами составить словосочетания, указать разряд прилагательных.
-ЗАПИСЬ ДАТЫ, ВИДА РАБОТЫ, ТЕМЫ УРОКА
2. Формулирование цели урока из темы
- Какие задачи сегодня стоят перед нами исходя из темы урока?
3.АОЗ
РАБОТА В ПАРАХ
- Сейчас я предлагаю вам выполнить задания 1 и 2 на листах , 2 ученика на доске собирают опорный конспект «Разряды прилагательных по значению».
(после озвучивание выполненных заданий)
4.ФПН
1) Синтаксический анализ предложения.
В берёзовой роще на звонкий свист откликнулись десятки птичьих голосов.
Задание: -списать предложение,
-определить, какими членами предложения являются прилагательные,
-определить разряд прилагательных.
2) работа с учебником «Практика»
-упр. 355 (письменно): качественные прилагательные имеют признак в большей или меньшей степени
-упр.359 (письменно): относительные и притяжательные прилагательные ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3) Игра «Составь пару». Я буду называть словосочетания «существительное + существительное», а вы замените их словосочетаниями «прилагательное+ существительное» и запишите в тетрадь.
Например: паспорт папы – папин паспорт.
-Определите разряд прилагательных, выделите суффиксы. Если возникают трудности при определении суффиксов, обратитесь к «Теории» с. 111.
4)Наблюдение над явлением перехода одного разряда прилагательных в другой
-Определите разряд прилагательных:
Лисья нора – лисья шапка – лисья хитрость
(притяж.- относит. – качеств.)
- в учебнике «Теория» с.111, предпоследний абзац.
- Чтобы определить разряд прилагательного, на какие приметы необходимо обращать внимание? (В основном, признак в большей или меньшей степени и принадлежность)
-упр. 358 (устно): переход прилагательных в другой разряд.
5) Буквенный диктант.
Определить разряд прилагательного, ответ записать в таблицу в виде шифра:
К - качественные
О – относительные
П – притяжательные
Все мерещится поле с гречихою, в маленьком доме сирень на окне.
Милое детство мое вспоминается мне.
Перед нами простирались Кавказские горы.
Мамины руки помнятся мне.
Меня манит к себе глубокое озеро Байкал.
…как долго она привыкала к огню волгоградской земли.
Меня покорил честный поступок моего товарища.
Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня.
Я помню отцово наставленье.
В роще соловьиной мы вспоминали с грустью лето.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
К К О П К О К О П П
Оценивание работы
6)Итог и рефлексия
-Чему учились на уроке?
-Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
-Закончите фразы (на доске)
Я знал (а)…
Я узнал(а) на уроке….
Теперь я умею…..
Приложение
Задание 1. Закончите предложения.
Имя прилагательное - часть речи, которая отвечает на вопросы …
Обозначает …
В предложении чаще всего бывает …
Изменяется по …
Согласуется с………….. в……………………..
Делится на …
Задание 2. Вставьте подходящие по смыслу прилагательные. Какую роль прилагательные выполняют в речи?
Три брата пошли в ____________лес за _____________грибами. У _________ Мишки была ____________корзинка, а у ____________Коли и ____________Вани ______________лукошки. Они собирали ____________грибы и перекликались _____________голосами. Вдруг ____________небо потемнело, и пошел _______________дождь. Мальчики спрятались под __________________деревом.
(Слова для справок: осенний, зеленый, вкусные, младший, маленькая, средний, старший, большие, съедобные, громкие, синее, проливной, сильный, раскидистое, высокое)