Конспект урока русского языка во 2 «Б» классе. 28
апреля 2015 г.
Учитель Шварц Е. В.
Тема: Речь – характеристика человека. Как мы говорим.
Диалог. Реплики. Повторение изученных орфограмм.
Цели урока: 1. Осмысление
роли речи в жизни человека. Отрабатывать навыки правильной
речи.
2. Воспитывать «чувство языка».
3. Развивать умение рассуждать, правильно
употреблять в речи слова и выражения, учить слышать речевые ошибки и точно
делать исправления.
Предполагаемые
результаты.
Предметные: Умение строить высказывание по образцу и в свободной
форме, осуществлять поиск верных слов и выражений для более верного выражения
своей мысли.
Личностные: Формировать понимание
своих чувств на основе восприятия прочитанных текстов.
Метапредметные: Умение ориентироваться в содержании учебника,
осуществлять поиск информации, участвовать в диалоге.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности
на уроке с помощью учителя, отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Коммуникативные: уметь строить речевые высказывания
(монологическое, диалогическое), решать коммуникативные задачи; воспринимать
парную работу как взаимную тренировку в усвоении учебного материала.
О б о р у д о в а
н и е: доска, мультимедийный проектор,
презентация к уроку, компьютер, учебник, карточки для самостоятельной и парной
работы.
Ход урока.
№
|
Этап урока
|
Ход урока.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
1
|
Организационный момент.
|
|
|
Проверка готовности к уроку.
|
|
2
|
Чистописание.
|
- Какую букву сегодня на уроке будем повторять?
-Какие звуки обозначают буквой эф?
- Какие соединения фо, фа, фи, фу, фы?
- Какое соединение может стать словом и даже
предложением?
- Что обозначают данные слова?
|
Фронтальная беседа.
|
- Букву Фф.
Согласный, глухой, твёрдый [ф] и согласный глухой
мягкий [ф].
- 1и 2 – нижнее, 3, 4 и 5 – верхнее.
- Фи, фу.
- Фи – недовольство, пренебрежение. Фу – команда
(запрет) для собаки.
|
|
3
|
Вводная беседа. Актуализация знаний.
|
- С помощью чего
мы с вами общаемся?
-для
чего нам ещё нужна речь?
- Какая
бывает речь?
- Какую
речь называют устной?
- Какую
речь называют письменной?
|
Задает учащимся вопросы.
Показ презентации.
Слайд № 1-2.
|
- С помощью речи.
- Устная и письменная.
Отвечают на вопросы.
|
|
4
|
Постановка целей урока и определение темы.
|
- Как вы думаете,
над какой темой сегодня мы будем с вами работать?
- Какие цели можно
поставить?
|
Вместе с учениками определяет цель урока.
Слайд № 3-4.
|
Участие в беседе.
|
|
5
|
Орфографическая минутка.
|
-Зачем нужно учиться грамотно писать?
- Посмотрите в карточки и определите, какие
орфограммы пропущены в словах.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Что делать, если проверочное слово подобрать
нельзя?
- Вставьте пропущенные буквы, используя правило или
вспоминая слова из словарика.
|
Слайд № 5.
|
Ответы детей.
-Безударные гласные, проверяемые и
непроверяемые ударением.
Рассказывают правило.
- Смотреть в словаре, спросить у
взрослого.
Самостоятельная работа.
|
|
6
|
Физминутка.
|
|
|
|
|
7
|
Работа над высказываниями.
|
1. Откройте учебники на с. 84.
- Самостоятельно познакомьтесь с
высказыванием в упр. 361. Как вы его понимаете?
- Что можно сказать о человеке по его
речи?
2. В упр. 362 можно прочитать
высказывания народа о речи. Как понять эти слова?
- Объясните написания слов с
пропущенными буквами.
3. Письмо под диктовку 2 и 3 пословиц.
- Поёт, что соловушка, да пуста
головушка. На язычке медок, а на сердце ледок.
4. Самопроверка.
|
Учитель диктует.
Слайд № 6.
|
Объяснение детьми понимания прочитанного.
-Как воспитан, образован, развит, чем интересуется и
т.д.
Объясняют смысл высказываний.
Подбирают проверочные слова.
Самопроверка.
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Работа над развитием речи.
|
1.
Редактирование
текстов в парах.
- Прочитайте тексты на карточках. Что можно сказать о
них?
- Нравятся ли вам эти тексты?
- Можно ли их сделать красивыми?
- Поработайте корректорами, исправьте ошибки простым
карандашом в тексте. Можно советоваться с соседом по парте.
2. Проверка самостоятельной работы.
3. Составление текста по опорным словам на тему «Как
разговаривают птицы».
4.Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями прочтите текст своего соседа.
- Кто хочет прочитать понравившийся текст?
- Если вам понравились прочитанные или услышанные тексты сегодня на
уроке, похлопайте в ладоши.
|
Учитель проводит беседу по вопросам.
Презентация.
Слайд № 7.
|
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на
поставленные вопросы.
- Нет.
- Да.
Работа в парах.
Читают получившиеся тексты.
Составление и запись текстов.
Чтение текстов уч-ся.
|
|
9
|
Рефлексия. Подведение итогов.
|
- Над чем сегодня на уроке
работали?
- Какую цель ставили?
- Как вы считаете, мы добились
результата?
- Зачем человеку нужно развивать
свою речь?
|
Учитель предлагает учащимся обобщить
приобретённые знания на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты
цели, выполнены задачи урока; выставляет ученикам оценки за урок.
Слайд № 8.
|
Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают
своё мнение, подводят общий итог урока.
|
|
10
|
Домашнее задание.
|
С. 85, № 364 (устно), с. 86, № 366, 5
слов.
|
Задает дозированное домашнее задание.
Слайд № 9.
|
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
|