Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка на тему "Роль глаголов в предложении" (3 класс)

Конспект урока русского языка на тему "Роль глаголов в предложении" (3 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gif
hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m64b5fa30.gifhello_html_6f108ea7.gifhello_html_390ff1a2.gifhello_html_m2a7690f7.gif
hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif
hello_html_m63dfaa35.gifhello_html_134dc3f9.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_365d35b3.gifhello_html_498aa0a9.gifhello_html_m33f0a3bc.gifhello_html_m5b1cc80c.gifhello_html_289488cf.gifhello_html_m6dd433fb.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_m79f8441c.gifhello_html_m4ebe16c6.gifhello_html_m5b42949a.gifhello_html_m573f9b89.gifhello_html_m573f9b89.gifhello_html_m56143c03.gifhello_html_m4ddac899.gifhello_html_205e932.gifhello_html_611d7ae8.gifhello_html_256d591d.gifhello_html_256d591d.gifhello_html_256d591d.gifhello_html_256d591d.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_m2b74707d.gifhello_html_532ba7a3.gifhello_html_4a9e7486.gifhello_html_763618ee.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_m630e3a99.gifhello_html_m73a0546f.gifhello_html_m4b0cb496.gifhello_html_m4b0cb496.gifhello_html_m4b0cb496.gifhello_html_m4b0cb496.gifhello_html_m4b0cb496.gifhello_html_m4b0cb496.gifhello_html_m4b0cb496.gifhello_html_m4b0cb496.gifhello_html_3a9595ea.gifhello_html_201804f2.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_1a1c9b16.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_5dcff863.gifhello_html_m2c92d06b.gifhello_html_m6dd433fb.gifhello_html_m2aba49ae.gifhello_html_60eb61e4.gifhello_html_2e193ff6.gifhello_html_mea1d0d3.gifhello_html_m6dd433fb.gifhello_html_5a067379.gifhello_html_m2aba49ae.gifhello_html_60eb61e4.gifАндраханова Татьяна Юрьевна

учитель начальных классов

высшей категории

город Риддер


Тема: Роль глаголов в предложении 3 класс


Цель: Определить роль глаголов в предложении

Задачи:1.Содействовать в ходе урока созданию условий для формирования умения выделять и употреблять глаголы в речи и определять их синтаксическую роль в предложении; закрепить в ходе урока грамматические признаки глагола с целью формирования грамотного письма; закрепить в ходе урока умение употреблять в речи фразеологизмы, синонимы, антонимы.

2. Содействовать развитию речи, умения анализировать, делать выводы, орфографической зоркости, развитию внимания.

3. Воспитывать умение работать в сотрудничестве.

Оборудование: дидактические индивидуальные карточки, кластеры, моноблок, ноутбуки для индивидуальной работы, мультимедийная презентация

Используемые технологии: ИКТ, развивающее обучение, диалоговое обучение.



Ход

  1. Орг момент.

Психологический настрой

Как живёшь? Вот так

Как сидишь?

Отвечаешь как?

Думаешь ты как?

А болтаешь как? Никак

На уроке нам понадобится ваш ум, внимание , мышление. А пообщаемся с друзьями на перемене.


  1. Актуализация знаний

Минутка чистописания.

На карточке показы упражнение № 1

-Что напоминают данные буквы и буквосочетания? Окончания принадлежат одной части речи или разным? Обведите только окончания глаголов

ая и ет ое ы ый ишь ем ее а ит его ешь им ий

Фронтальная проверка. Слайд 2

-С какой частью речи мы будем работать на уроке?

-Эпиграфом нашего урока послужат слова А Толстого

« Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе.» 

Составление кластеров о глаголе по группам

1группа – глагол- это

2 группа – все грамматические признаки глагола

3 группа – постоянные признаки глагола

4 группа – непостоянные признаки

5 группа – главные члены предложения

6 группа – второстепенные члены предложения

Защита кластера 1 группы

-О чём могут рассказать вопросы глагола?

-Какова роль неопределённой формы глагола?

Словарная работа: на карточке по показам обвести словарные слова, вставить орфограммы, в тетради записать однокоренные глаголы в неопределённой форме. Доказать

Д…журный, р…бота, р…сунок. Слайд 3

-Почему часть речи одна, а окончаний много?

-Какие грамматические признаки принадлежат глаголу?

-Какие признаки являются постоянными? Непостоянными?

-Какие грамматические признаки можно определить у глаголов в Н.ф. Определите спряжение и вид у глаголов в словарной работе. Проверка.

-Для чего важно знать спряжение глагола?

-1 -2 уровень фронтальная работа с тестом- тренажёром

Слайды 5-10

3 уровень – индивидуальная работа с тестовой оболочкой

Вывод: для чего важно знать грамматические признаки глагола?


3.Формирование новых знаний

Проверка кластеров 4и 5 группы

-Как можно связать глагол и члены предложения? Сформулируйте тему и задачи урока.


В словарной работе найти лишний глагол Составьте с ним предложение по схеме: Где? Что делали? Какие? Кто? слайд12

Комментированная запись предложения, разбор по членам предложения и частям речи.(например)

В классе дежурили умные ученики.

Вывод: Какую роль выполняет глагол в предложении? Слайд 13

Может ли глагол выполнять другую синтаксическую роль? Можем ли мы голословно утверждать? Будем проверять и доказывать.

Упражнение 3 по карточке

Прочитай предложение. Найди фразеологические обороты. Что они обозначают? Замени фразеологизмы глаголами-антонимами. Запиши предложение в настоящем времени, выдели грамматическую основу. Определи лицо и число глаголов. Слайд 14

Третьеклассники весь урок витали в облаках, гоняли лодыря, чесали языками.

Вывод: Какую роль выполняют глаголы в предложении?

Физминутка «Делайте пожалуйста»

-Предлагаю поработать в парах.

Упражнение 4.Прокомментировать друг другу предложение. Выделить грамматическую основу. Определи время и спряжение глаголов.

  • В…сеннее со…нце ласково смотр….т с ясного неба.

  • Пробуд…тся з…мля от долгого зимнего сна.

Вывод: роль глаголов в предложении?

Фронтальная проверка вставленных орфограмм.


4.Закрепление

А. Н. Толстой говорил : « Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе.» 

В народной мудрости тоже велика роль глагола.

Упражнение 5 Работа с пословицами: собери пословицу

У работящего в руках


Б.в., 1спр

вода не затечёт.

Под лежачий камень

Б.в, 1спр

придёт и уменье.

К большому терпенью


Н.в, 1 спр

дело огнём горит.


Объясни смысл каждой пословицы. Что объединяет все пословицы. Чему они нас учат?

Составь и запиши 1 понравившуюся пословицу. Выдели грамматическую основу. Определи время и спряжение глаголов. Слайд 15 Фронтальная проверка

Вывод: роль глаголов в предложении?


5. Контроль.

Выполнение теста.

1.Глагол в предложении является….

А) подлежащим Б) сказуемым

В) сказуемым и дополнением

Г) сказуемым и обстоятельством

2. Какой член предложения пропущен в предложении:

По дорожкам и тропинкам……….. весёлые ручьи.

А) подлежащее Б) сказуемое

В) дополнение Г) обстоятельство

3. Выбери предложение, в котором сказуемое выражено глаголом будущего времени II спряжения.

А) Наступила радостная весна

Б) Из земли вылезает первая травка.

В) В лесу мы услышим весёлые голоса птиц.

4. Выбери предложение, в котором несколько сказуемых.

А) Порывы ветра гонят, крутят и вертят снежинки.

Б) Апрель разрубит лёд на реках и озёрах

В) Грачи, стрижи, ласточки возвращаются в родные края.

5. Выбери строку, в которой глаголы имеют окончание –ИТ

А) бре…т, кол…т, мечта…т

Б) слыш…т, чист…т, ненавид…т

В) мо…т, копа…т, держ…т


6. Итог урока.

С какой частью речи работали на протяжении урока?

Какова синтаксическая роль глагола в предложении?

Вспомните проблемный вопрос : может ли глагол выполнять другую функцию?

Оказывается глагол может быть любым членом предложения и главным, и второстепенным. Но об этом вы узнаете в старших классах. А пока нам достаточно знать, что глагол в предложении является….


7.Рефлексия.

Проанализируйте свою работу на уроке и выразите своё отношение к уроку и работе при помощи нескольких глаголов


8. Домашнее задание.




Приложение.


Приложение 1.

Индивидуальная карточка

А. Н. Толстой: « Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе.» 

1.Минутка чистописания

ая и ет ое ы ый ишь ем ее а ит его ешь им ий

2.Словарная работа

Запиши по показам словарные слова, вставляя пропущенные буквы.

Д…журный, р…бота, р…сунок.

3.Прочитай предложение. Найди фразеологические обороты. Что они обозначают? Замени фразеологизмы глаголами-антонимами. Запиши предложение в настоящем времени, выдели грамматическую основу. Определи лицо и число глаголов.

Третьеклассники весь урок витали в облаках, гоняли лодыря, чесали языками.


4.Работа в парах. Продиктуй друг другу предложения. Выдели грамматическую основу предложения. Определи время и спряжение глаголов.

*В…сеннее со…нце ласково смотр…т с ясного неба.

*Пробуд…тся з…мля от долгого зимнего сна.

5.Составь и запиши пословицы. Выдели грамматическую основу. Определи время и спряжение глаголов.

У работящего в руках


вода не затечёт.

Под лежачий камень

придёт и уменье.

К большому терпенью


дело огнём горит.




Кластер группы 1

_____________________________________




Кластер группы 2


Грамматические признаки глагола













Кластер группы 3

Постоянные признаки глагола








Кластер группы 4

Непостоянные признаки глагола











Кластер группы 5

Главные члены предложения







Кластер группы 6

Второстепенные члены пред
