«Слитное и раздельное написание НЕ с
деепричастиями»
Цель:
- научиться выявлять случаи слитного и
раздельного написания НЕ с деепричастиями.
Задачи:
- создать условия для развития у школьников критического
мышления;
- формировать навык правописания не с деепричастиями в
сопоставлении с глаголами;
- повторить основные признаки деепричастий, место и роль
деепричастных оборотов в предложении, выделение их запятыми.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Повторение орфограммы «Слитное и
раздельное написание НЕ с глаголами».
На
доске написаны слова.
Задание:
раскройте скобки.
(Не)видеть,
(не)искать, (не)домогать, (не)устоять, (не)взлюбить.
III.
Формулировка темы и цели урока.
Беседа.
-
Какую орфограмму мы только что повторили? («Слитное и раздельное написание НЕ с
деепричастиями»)
-
Как пишется НЕ с глаголами? (НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме случаев,
когда глагол без НЕ не употребляется)
-
Какую часть речи мы изучаем последние три урока? (Деепричастие)
-
Еще раз посмотрите на слова, написанные на доске, и попытайтесь сформулировать
тему сегодняшнего урока. (Слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями)
-
В связи с такой темой урока чему конкретно мы будем сегодня учиться? (Мы будем
учиться определять, когда НЕ с деепричастиями пишется слитно, а когда –
раздельно).
IV.
Работа по теме урока.
1. Формулирование
правила (работа в группах).
Учащиеся
разделяются на две группы, получают карточки с заданиями и пытаются
самостоятельно, выполнив задание, сформулировать правило слитного и раздельного
написания НЕ с деепричастиями. Один представитель от каждой группы выходит к
доске, объясняет выполненное задание и формулирует правило.
Задание
для 1-ой группы: разбейте слова на две группы (1гр. СЛИТНО; 2гр. РАЗДЕЛЬНО), сформулируйте
правило раздельного написания НЕ с деепричастиями.
Задание
для 2-ой группы: разбейте слова на две группы (1гр. СЛИТНО; 2гр. РАЗДЕЛЬНО),
сформулируйте правило слитного написания НЕ с деепричастиями.
Негодуя,
ненавидя, не отдохнув, недоумевая, не замечая, не
прочитав.
РАЗДЕЛЬНО СЛИТНО
Не отдохнув негодуя
не замечая ненавидя
не прочитав недоумевая
(НЕ с деепричастиями пишется раздельно.
Если деепричастие без НЕ не употребляется, то пишется с ним слитно).
- Почему правило слитного и раздельного написания
НЕ с деепричастиями абсолютно совпадает с правилом слитного и раздельного
написания НЕ с глаголами? (Потому что деепричастие – это особая форма глагола.
Это правило лишний раз доказывает, что деепричастие и глагол тесно связаны).
2. Чтение
правила на стр.82 учебника
-
Правило, выведенное нами в ходе урока, совпадает с правилом, помещенным на стр.
82 учебник? Мы сделали все верно? (Да)
3. Закрепление полученных знаний и
повторение пройденного материала.
Задание 1: запишите словосочетания,
объясните орфограммы, над которыми вы будете работать.
Негодуя
на ненастье, не вмешиваясь в события, не пользуясь
успехом, невзлюбив неприятеля, не оглядываясь на прошлое,
долго недомогая.
Задание 2: запишите предложение,
расставьте знаки препинания, объясните их расстановку.
Не глядя
на мать, Олег стал собирать вещи.
Задание 3: произведите фонетический разбор
деепричастия «глядя».
4. Физминутка.
Учащиеся встают с мест и на слух
определяют, слитно или раздельно пишется деепричастие с НЕ. Если слитно –
хлопают, раздельно – топают.
РАЗДЕЛЬНО (топ)
СЛИТНО (хлоп)
Не зная недосыпая
не работая недовыполнив
не посмотрев недомогая
не читая невзлюбив
5. Работа
с разноуровневыми заданиями.
Учащимся
раздаются карточки с тремя видами заданий. Каждый выбирает приемлемое для себя
задание, выполняет его. Затем учащиеся обмениваются карточками, производится
взаимоконтроль. Учащиеся выставляют друг другу оценки.
0
ошибок – «5»
1-2
ошибки – «4»
3-4
ошибки – «3»
более
4 ошибок – «2»
Зад.
№ 1 (1 уровень). Спишите предложения, раскройте скобки, расставьте знаки
препинания, деепричастные обороты или одиночные деепричастия обозначьте
графически.
(Не)домогая
с утра Ольга весь день пролежала в постели.
Отец (не)останавливаясь в гостинице велел ехать
прямо на пристань.
Женщина
смотрела (не)доумевая.
За
безошибочно выполненное задание учитель ставит «5»
Зад.
№2 (2 уровень). Выпишите только те предложения, в которых слитное и раздельное
написание НЕ с деепричастиями определено верно. Расставьте знаки препинания.
Медсестра
не годуя вбежала в палату.
Не поклонясь до земли грибка не подымешь.
Он
заступился за своего товарища ненавидя ложь.
За
безошибочно выполненное задание учитель ставит не выше «4»
Зад. № 3 (3 уровень).
Распределите словосочетания с деепричастиями по следующим группам:
(Не)скрывая
зависти, (не)взлюбив неправду, (не)волнуясь о друге, (не)желая идти,
(не)истовствуя весь день
с НЕ
пишется раздельно с НЕ пишется слитно
За
безошибочно выполненное задание учитель ставит не выше «3»
V.
Подведение итога урока.
-
Какую орфограмму мы сегодня изучили на уроке? («Слитное
и раздельное написание НЕ с деепричастиями»
- Давайте повторим,
когда НЕ с деепричастиями пишется слитно, а когда –
раздельно? (НЕ
с деепричастиями пишется раздельно. Если деепричастие без
НЕ не употребляется,
то пишется с ним слитно).
VI.
Рефлексия. Оценивание детей.
Продолжите
фразу
Сегодня
на уроке я научился(-ась)…
Сегодня
на уроке мне понравилось…
Сегодня
за урок я ставлю себе оценку…
VII.
Домашнее задание.
§28,
упр. 170.
Самоанализ
урока русского языка в 7 классе
Дата:
09.12.13г.
Учитель
Карпенко О.В.
Цель
урока: научиться выявлять случаи слитного и
раздельного написания НЕ с деепричастиями.
УУД
Познавательные
УУД: учащиеся должны знать случаи слитного и
раздельного написания НЕ с деепричастиями.
Регулятивные
УУД: учащиеся должны логически мыслить.
Коммуникативные
УУД: учащиеся должны уметь работать с учебником.
Личностные
УУД: формирование интереса к изучению
деепричастия.
Положительные
стороны
|
Отрицательные
стороны
|
Перед
учащимися поставлены конкретные достижимые цели. Целепологание,
формулирование темы урока и правила осуществлялось совместно с учащимися.
|
|
Отобраны
планируемые результаты урока, и они же подвергнуты контролю.
|
|
Отработаны
все этапы урока:
1.
Постановка
учебного задания.
2.
Деятельность
учащихся по его выполнению.
3.
Контроль.
4.
Подведение
итогов.
5.
Рефлексия.
|
|
Разнообразные
приемы.
|
|
Учет
времени.
|
|
Критерии
оценок
|
|
Наличие
блока самостоятельного получения знаний (работа с карточками при формулировке
правила).
|
|
Использование
системы взаимоконтроля.
|
|
Учащиеся
– активные субъекты деятельности.
|
|
Качественная
оценка деятельности обучающихся способствует формированию положительной
учебной мотивации.
|
|
Уроком
довольна
|
|