ТЕМА: Сочетания жи-ши, ча-ща,
чу-щу. Закрепление.
ЦЕЛЬ: совершенствовать умение
правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
ЗАДАЧИ:
- формировать умение распознавать согласные ж, ш, ч, щ и
правильно их произносить;
- уточнить представление учащихся о звуках ж и ш как твёрдых
согласных;
- развивать умение писать под диктовку;
- развивать умение распознавать в словах сочетания ча, ща, чу,
щу и правильно их писать;
- повторить и закрепить умения правильно писать слова с
буквами и, а, у после шипящих;
- развивать орфографическую зоркость,
слуховое восприятие речи (проговаривание слогов и слов вслух);
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный
материал, , карточки для работы в парах, группах, , учебник русского языка,
рабочая тетрадь, компьютер.
ТИП УРОКА: урок закрепления
пройденного материала
ТЕМА: Сочетания жи-ши, ча-ща,
чу-щу. Закрепление.
ХОД
УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и целей урока
Сегодня на уроке мы будем повторять правила о написании
сочетаний жи- ши, ча-ща, чу-щу,чк,чн,щн.
3. Словарный диктант.
Дружить, крыши, моржи, кувшин, вычищу, чудо, щука, дочурка,
трещат, свеча, задача, пищат, мощный, шнурочки, овечка, скучная, ночник,
сказочный, девочка, очки, помощник.
(Дети пишут под диктовку слова, а затем самопроверка.
Меняются тетрадками, проверяют со слайда)
4. Самостоятельная работа учащихся
В ч...ще щебеч...т стриж... и чиж... .
Мама купила ч...йные ч...ашки и блюдца.
У Маш... и Миш... цветные карандаш... .
У Серёж... ч...десный новый рюкзак.
Бабушка сварила щ...велевый суп.
Взаимопроверка: дети обмениваются тетрадями и оценивают работу
одноклассника, высказывают своё мнение.
Вывод: какие правила вы применяли при выполнение этого
задания?
5.
Работа с деформированным предложением.
-Прочитайте
слова, составьте предложение.
в,
щ..ка, жила, озере
-Какое
предложение получилось?
6. Закрепление .
Вставьте слог жи или ши.. Соедините по смыслу слова из первого
и второго столбика стрелками. Столбики слов записаны на доске:
болото пру…нка
одуванчик сне…нка
метель ма…нка
часы камы…нка
малыш пу…нка
Закрепление пройденного.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.