Тема: Способы проверки парных согласных в корне.
Цели урока:
- восстановить и закрепить знания
учащихся о парных звонких и глухих согласных;
- формировать навык проверки
написания парных звонких и глухих согласных в корне слова;
- развивать орфографическую зоркость
и фонематический слух учащихся;
- расширять словарный запас учащихся;
- воспитывать умение слушать учителя
и одноклассников;
- воспитывать культуру поведения в
классе;
- воспитывать умение работать
коллективно и самостоятельно;
- создавать благоприятный
психологический климат в классе;
Форма проведения: урок-закрепление.
Оборудование: учебник ”Русский язык” Т.Г.Рамзаевой, рабочая
тетрадь, ручка, карандаш,компьютер.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
Вы должны были дома придумать слова с
парными согласными в корне.
3. Чистописание. Сообщение
темы урока
- Кто сможет назвать тему нашего
урока?
4. Словарная работа
- Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И запахи
роз. (мороз)
- За кудрявый хохолок лису из норки
поволок. на ощупь – очень гладкая, на вкус – как сахар
сладкая. (морковь)
- Дневной приём
пищи.
(обед)
- Крупный населённый пункт,
место большого поселения людей. (город)
- Летом наедается, зимой
отсыпается. (медведь)
- Обувь с высоким
голенищем. (сапоги)
- То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне
сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое
я? (тетрадь)
- Участок земли около дома для
выращивания овощей. (огород)
-Круглый, круглый. Сладкий сладкий, а
разрежешь посмотри-красный, красный он внутри (арбуз)
Запись словарных слов в тетрадь и
на доске, вставленную букву подчеркнуть.
5. Сообщение цели урока
Парные согласные –
Самые опасные.
В корне ты их проверяй-
Рядом гласный подставляй.
VII. Работа по теме урока.
1.
Ры(б,п)ка, ни(д,т)ка, тра(в,ф)ка,
сле(з,с)ки, бере(г,к), бага(ж,ш).
- Подберите проверочное слово
- Какой корень в этих словах?
- Какую букву надо вставить?
Запись слов с проверочными,
выделение корня.
Физминутка –
Я буду называть слова. Если слово
начинается на звонкий парный согласный, вы хлопаете. Если слово начинается на
глухой парный согласный – топаете.
3.
Голо..ка, бли..кий, жи..кий,
маку..ка, скри..ка, ро..ь.
- Запишите слова, подчеркните
вставленные буквы.
4.
На обратной стороне цветка
записано слово.
Бере(з,с)ка, клу(б,п)ки, наро(д,т),
зу(б,п), кана(в,ф)ка, разве(д,т)ка, була(в,ф)ка, сере(ж,ш)ки, сала(з,с)ки,
арбу(з,с), коло(з,с)ки, сли(в,ф)ки, гудо(г,к), жира(в,ф), виногра(д,т),
ска(з,с)ка, пиро(ж,ш)ки.
Парные согласные –
Самые опасные.
В корне ты их проверяй-
Рядом гласный подставляй.
VIII. Физминутка
IX. Закрепление
Работа на
карточке.
Задание на карточке.
Посмотрите на слова. Вставьте
пропущенные буквы и скажите каким словом можно проверить слова. Это то слово
где опасный звук слышится хорошо.
Ду…ок, ду…ки, ду…;
Зу..ки, зу…, зу..ок;
Коло…, коло..ки, коло…лк;
Сторо…, сторо…ит, сторо..ка;
Голу…, голу..ок, голу..ка.
X. Итог урока
- Понравился ли вам урок?
- Чему учились на уроке?