Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка на тему Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени. Обобщение 4 класс

Конспект урока русского языка на тему Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени. Обобщение 4 класс

Скачать материал

Тема: Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени. Обобщение

Цели:

·         Распознавать спряжение глаголов с ударными окончаниями, спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.

·         Развивать умение соотносить временную форму глагола с его начальной формой (прыгает - прыгать); развивать память, мышление.

·         Воспитывать грамотность письма, выразительность речи.

Оборудование: таблица с правописанием безударными личными окончаниями глаголов в настоящем и будущем времени.

Ход урока

1. Организационный момент.

В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Мы отбросим прочь веселье, примем все серьёзный вид,
И отправимся учиться, это нам не повредит. 
Вновь достанем мы тетрадки, лег на край стола дневник,
Наши знанья и уменья всем покажем тот же миг.

2. Актуализация знаний.

На доске слова:

С*диш*, св*тлееш*, кр*чиш*, вл*заеш*, зам*чаеш*, ч*рнееш*.

Прочитайте данные слова. Найдите в них общее.

(это глаголы 2 лица, единственного числа, настоящего времени. Все они пишутся с ь знаком на конце).

Разделите эти глаголы на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились?

(1 группа - глаголы I спряжения - светлеешь, влезаешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной Е в корне и окончанием -ешь.

2 группа - глаголы II спряжения - сидишь, кричишь, с безударной И в корне и окончанием -ишь.

3. Минутка чистописания.

Какую цепочку букв вы бы составили к минутке чистописания?

(можно написать цепочку состоящую из окончаний глаголов -ешь, -ишь.

ешь ишь

Напишите эту цепочку до конца строки, чередуя.

4.Словарная работа

Для того чтобы вы смогли назвать новое слово из словарика, вам надо выполнить задание. Посмотрите на геометрические фигуры, изображённые на доске:

 http://festival.1september.ru/articles/559988/img1.gif 

На каждой фигуре написана определённая буква. Запомните фигуры и буквы в каждой из них (время предъявления 30 секунд, затем фигуры и буквы убираются).

Теперь я буду показывать геометрические фигуры в другой последовательности и без букв, а вы должны вспомнить, какие буквы были изображены на каждой из них и соединить их между собой (треугольник, круг, ромб, многоугольник, квадрат, прямоугольник). Какое у вас получилось слово?

( получилось слово гореть)

Слово гореть имеет несколько значений. Какие значения этого слова вы можете назвать?

(Слово гореть означает уничтожаться огнём. Например горит дом.

На морозе горит лицо. В этом предложении слово горит означает, что человек краснеет под воздействием сильного холода.)

Определите значения слов горит в следующих фразах:

Гореть на работе; гореть ненавистью к врагам; обувь горит на нём.

Напишите слово гореть, пользуясь орфографическим словарём. Поставьте в нём ударение. Поставьте глагол гореть в настоящее время единственное число. Составьте предложение с получившимся словомгорит.

5. Целеполагание

Тема нашего урока повторение спряжения глагола в настоящем и будущем времени. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цели нашего урока, используя для этого опорные слова.

На доске:

Обобщить изученное о (глаголе)

·         Повторить изученные правила (настоящего и будущего времени глагола)

·         Совершенствовать навык правописания слов (с этой орфограммой)

·         Познакомиться с ___| '__ (новым словарным словом)

6. Основная часть.

Какие безударные окончания имеют глаголы I и II спряжения?

Посмотрим на таблицу, сравним окончания глаголов I и II спряжения.

 

 

число

лицо

I спряжение

окончания

II спряжение

окончания

Ед.

1-е

 

2-е

3-е

пишу

читаю

пишешь
читаешь
пишет
читает

(-ю)

-ешь

-ет

дружу

строю

дружишь
строишь
дружит
строит

(-ю)

-ишь

-ит

Мн.

1-е

 

2-е

 

3-е

пишем
читаем

пишите
читаете

пишут
читают

-ем

 

-ете

 

-ут

(-ют)

дружим
строим

дружите
строите

дружат
строят

-им

 

-ите

 

-ат

(-ят)

Опираясь на правило и таблицу, спишите глаголы, определите спряжение. Выделите окончание глаголов.

Говорит, молчишь, клеишь, спешишь, долетят, построят, отвезут, посеют, сберегут, живёшь, думаешь, отвечаешь.

Проверка.

Физкультминутка.

·         I вариант присядет если назову глаголы I спряжения

·         II вариант присядет если назову глаголы II спряжения

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, говорит.

Записываем предложения с комментированием.

Звенят весёлые ручейки, бегут мимо кустов ольхи и ивы. На безоблачном небе солнце восходит золотым шаром.

Задание:

У глаголов определить спряжение;

последнее предложение разобрать по членам предложения и частям речи;

восходит - разобрать, как часть речи.

Проверка.

7. Обобщение

Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

(Чтобы правильно написать безударные окончания глагола, нужно определить его спряжение)

Как определить спряжение глагола с безударными личными окончаниями в настоящем и будущем времени?

(по неопределённой форме глагола; глагол неопределённой формы, который оканчивается на -ить - ко II спряжению; глагол неопределённой формы, который оканчивается на -ать, -ять, -еть, ыть - к I спряжению.)

8. Рефлексия

1. Урок полезен, все понятно.

2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

3. Еще придется потрудиться.

4. Да, трудно все-таки учиться!

9. Домашнее задание упр. 457.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени. Обобщение 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
