Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока русского языка на тему: "Стилистические фигуры речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока русского языка на тему: "Стилистические фигуры речи"

библиотека
материалов

Предмет: русский язык 9урок

Класс: 11

Тема: Стилистические фигуры речи.

Цель: показать роль стилистических фигур речи в текстах художественного стиля.

Задачи:

    • формировать навыки культуры речи;

    • отрабатывать умение работать с типовыми заданиями ЕНТ;

    • совершенствовать умение различать тропы и фигуры речи

Ход урока:

1.Орг. момент.

Вступительное слово учителя. Записывание эпиграфа в тетрадь.

Каждый язык по-своему прекрасен. Но особенно дорог родной язык. В чем же заключается богатство, красота, сила, выразительность языка?!

Ответом на этот вопрос могут служить слова К. Паустовского …, которые мы возьмем эпиграфом к уроку (записываем).

В каждом слове – бездна образов.
К. Паустовский

Цель нашего урока заключается в анализе изобразительно-выразительных средств русского языка, мы будем говорить о стилистических фигурах, основанных на возможностях русского синтаксиса. Для этого давайте с вами вспомним, что относится к изобразительно-выразительным средствам языка.

(тропы и фигуры).

Перечислите. Какие вы знаете тропы, приведите по 1-2 примера.

II. Повторение и углубление ранее изученного материала.

1.Индивидуальная работа по карточке (у доски)

КАРТОЧКА №1

Определите изобразительно-выразительные средства русского языка:

  1. Ледовая дорожка ждет будущих чемпионов. 
    2) Чайник кипит.
     
    3) Готов задушить в объятиях.
     
    4) Туманный Альбион.
     
    5) При свете тьмы.
     
    6) Мужичок с ноготок.
     
    7) Лес точно терем расписной.
     
    8) Политический альянс.
     
    9) Самый взыскательный покупатель найдет здесь товар по душе.
     
    10) Горячее сердце. 
    11) Лиса - о хитром человеке.

  2. Перечислите тропы как изобразительно-выразительные средства языка.

  3. Что такое оксюморон? Приведите примеры.



Ответы: 1.Метафора. 2. метонимия. 3. Гипербола. 4. Эпитет. 5. Оксюморон. 6. Литота.

7.Сравнение. 8. Аллитерация. 9. Метонимия. 10. Метафора. 11. Аллегория.

2. Фронтальная работа с классом.

- Работа по карточкам на месте (2 ученика) -Проверка д/з 1 ученик у доски ( упр. 37 с. 57 ч.3)

- Фронтальный опрос:

  • 1.Это средство создает резкое противопоставление образов, понятий, служит для обозначения контраста. Антитеза

  • Одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи называется ….. синтаксическим параллелизмом.

  • Это повторение отдельных слов или оборотов в начале отрывков, из которых состоит высказывание. Анафора

  • 3.Это прием из ораторской речи, который организует диалог с читателем, заставляет его задуматься. Риторический вопрос

- Работа с мультимедиа . Разминка(Слайды 1- 10)

Попробуйте теперь определить, какие художественные средства и приемы использованы в данных текстах: (вопросы детям: какую роль играют…)

Богатый и в будни пирует,

А бедный и в праздник горюет.

Антитеза

И опять стреляют, как в живого,

В мертвого. В убитого. В меня.

Парцелляция

Как низко, вольно и просторно степных отав раскинут круг!

И как легко фатой узорной плывут два облачка на юг!

Инверсия, синтаксический параллелизм

Не сломлюсь, не дрогну, не устану,

Ни крупицы не прощу врагам.

Градация

Нос корабля, заря жизни, град пуль, закат пылает.

Метафора

Юрий Бондарев "Горячий снег"

Оксюморон

Мой край, задумчивый и нежный!

Кудрявый сумрак за горой

Рукою машет белоснежной.

Риторическое обращение, эпитет, олицетворение

Зима мягко и сыро лежала на крышах. 

Метафора

Эй, борода! А как проехать отсюда к Плюшкину? 

Метонимия

Он громко рыдающе засмеялся

 оксюморон


III. Изучение нового.

Наша сегодняшняя тема связана со стилическими фигурами. Итак, назовите стилистические фигуры речи, известные в русском языке.

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ -  обороты речи, применяемые для усиления экспрессивности (выразительности) высказывания: анафора, эпифора, эллипс, антитеза, параллелизм, градация, инверсия, оксюморон, умолчание, риторический вопрос, риторическое обращение, риторическое восклицание, многосоюзие, бессоюзие.

См. таблица, слайд ММС (стилистические фпгуры)

Приведите 1-2 примера.

Итак, арсенал изобразительно-выразительных средств языка, как мы могли убедиться, исключительно богат и разнообразен. Здесь и тропы, и стилистические фигуры, призванные украшать речь, делать ее точной, ясной выразительной. Здесь и весь русский лексикон, заключающий, таящий в себе несметные сокровища, ценности.

Поработаем с учебником, найдём стилистические фигуры и определим их функцию.

IV. Работа с учебником.

  1. Выполнение типовых заданий части

Стилистические фигуры называют ещё и риторическими фигурами. Они служат для создания образной речи, усиления выразительности текста.

Стилистические фигуры – это особые синтаксические построения.

К изобразительно-выразительным возможностям синтаксиса относятся и ряды однородных членов, и предложения с вводными словами, обращениями, обособленными членами. А также парцелляция, бессоюзие и многосоюзие

примеры:

1. Тонкий дождь сеялся и на леса, и на поля, и на широкий Днепр.

( многосоюзие).


2.Швед, русский – колет, рубит, режет, бой барабанный, клики, скрежет, гром пушек, топот, ржанье, стон… (бессоюзие).


3. Страстно преданный барину, он, однако же, редкий день в чём-нибудь не солжёт ему. (И.Гончаров) (вводное слово).


В художественных произведениях часто используются вводные слова, предложения, однородные члены предложения, которые позволяют выразить отношение говорящего к высказываемой мысли, привлечь внимание к сообщаемому, сделать речь выразительной, образной.

VI. Подведение итогов урока.

  • С чем познакомились на уроке?

  • Что нового узнали?

  • Выполнение тестовых заданий

VII. Оценки за урок.

VIII. Домашнее задание.

Упр.___ подготовка к ЕНТ

КАРТОЧКА №1

Определите изобразительно-выразительные средства русского языка:

  1. Ледовая дорожка ждет будущих чемпионов. 
    2) Чайник кипит.
     
    3) Готов задушить в объятиях.
     
    4) Туманный Альбион.
     
    5) При свете тьмы.
     
    6) Мужичок с ноготок.
     
    7) Лес точно терем расписной.
     
    8) Политический альянс.
     
    9) Самый взыскательный покупатель найдет здесь товар по душе.
     
    10) Горячее сердце. 
    11) Лиса - о хитром человеке.

  2. Перечислите тропы как изобразительно-выразительные средства языка.

  3. Что такое оксюморон? Приведите примеры.


КАРТОЧКА №1

Определите изобразительно-выразительные средства русского языка:

  1. Ледовая дорожка ждет будущих чемпионов. 
    2) Чайник кипит.
     
    3) Готов задушить в объятиях.
     
    4) Туманный Альбион.
     
    5) При свете тьмы.
     
    6) Мужичок с ноготок.
     
    7) Лес точно терем расписной.
     
    8) Политический альянс.
     
    9) Самый взыскательный покупатель найдет здесь товар по душе.
     
    10) Горячее сердце. 
    11) Лиса - о хитром человеке.

  2. Перечислите тропы как изобразительно-выразительные средства языка.

  3. Что такое оксюморон? Приведите примеры.


КАРТОЧКА №1

Определите изобразительно-выразительные средства русского языка:

  1. Ледовая дорожка ждет будущих чемпионов. 
    2) Чайник кипит.
     
    3) Готов задушить в объятиях.
     
    4) Туманный Альбион.
     
    5) При свете тьмы.
     
    6) Мужичок с ноготок.
     
    7) Лес точно терем расписной.
     
    8) Политический альянс.
     
    9) Самый взыскательный покупатель найдет здесь товар по душе.
     
    10) Горячее сердце. 
    11) Лиса - о хитром человеке.

  2. Перечислите тропы как изобразительно-выразительные средства языка.

  3. Что такое оксюморон? Приведите примеры.


КАРТОЧКА №1

Определите изобразительно-выразительные средства русского языка:

  1. Ледовая дорожка ждет будущих чемпионов. 
    2) Чайник кипит.
     
    3) Готов задушить в объятиях.
     
    4) Туманный Альбион.
     
    5) При свете тьмы.
     
    6) Мужичок с ноготок.
     
    7) Лес точно терем расписной.
     
    8) Политический альянс.
     
    9) Самый взыскательный покупатель найдет здесь товар по душе.
     
    10) Горячее сердце. 
    11) Лиса - о хитром человеке.

  2. Перечислите тропы как изобразительно-выразительные средства языка.

  3. Что такое оксюморон? Приведите примеры.

















Автор
Дата добавления 08.04.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров739
Номер материала ДБ-018023
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
