Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Связь имен существительных с именами прилагательными" (2 класс)

Конспект урока русского языка на тему "Связь имен существительных с именами прилагательными" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ связь прил с сущ 2 класс.docx

Тема: Связь имени прилагательного  с именем существительным.

Тема: Связь имени прилагательного с именем существительным.

Тип: комбинированный.

Цели: закрепление знаний о значении и употреблении в речи имён прилагательных; установление связи имени прилагательного с именем существительным.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Повторить, как правильно ставить вопрос к слову и по вопросу определять слова, обозначающие предмет, признак предмета. Научитьсяставить вопросы от имён существительных к именам прилагательным, устанавливать связь между прилагательным и существительным в предложении и словосочетании, подбирать примеры имён прилагательных к существительным и наоборот.

Принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Оценивать свои достижения при выполнении заданий урока

(взаимопроверка, самооценка).

Межпредметные связи:

с литературным чтением (знание русских народных сказок)

Ресурсы урока

Для учителя: доска SMART, CD (электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого): «Имя прилагательное».

Для учащихся:

Ход урока:

Содержание деятельности учителя:

Виды деятельности обучающихся

I.                    Мотивация к познавательной деятельности. Актуализация знаний.

Чистописание.

Посмотрите, какие чудесные узоры написаны на доске. У каждого из вас есть волшебная палочка (ручка) для того, чтобы повторить эти узоры так красиво, как только сможете. Вы будете сегодня волшебниками.

 - Посмотрите внимательно на наши узоры: напоминают ли они вам что-нибудь?

- Назовите слова, которые бы оканчивались также, как выглядят эти узоры?

- Какой частью речи являются названные вами слова?

- Что вы знаете об имени прилагательном?

Молодцы! Вы много знаете по этой теме.

 

 

 

Словарная работа:

На доске записаны слова:

Ветер, земляника, суббота, сахар, берёза.

- От данных существительных образуйте прилагательные. Запишите их с подходящими по смыслу существительными.

 

 

 

 

 

 

- Подчеркните прилагательные волнистой линией. Обозначьте непроверяемую безударную гласную.

 

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.

 

 

- Поднимите руки те, у кого всё получилось?

 

- Что вам позволило подобрать нужные слова?

 

- Какие именно знания вам пригодились? Образованные вами слова обозначают предметы? действия предметов?

- Как вы подбирали к прилагательным существительные?

 

 

 

 

- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? Назовитетемуурока.

 

Пишут в тетрадях:

ая ,   ое , ие , ые , яя , ее , ий , ый .    

 

Выдвигают свои предположения, приводят примеры слов с окончаниями ая , яя , ое и др.; отвечают на вопросы ( имя прилагательное  - это часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое?  какие?

 

 

 

Самостоятельно образуют прилагательные и записывают их в тетрадях:

Ветер – ветряная мельница, земляника – земляничный пирог, суббота – субботний вечер, сахар – сахарная пудра, берёза – берёзовый сок.

Подчёркивают каранда-шом, обозначают орфограммы.

Осуществляют взаимо-проверку, сверяясь с образцом, данным учителем.

Поднимают руки.

Отвечают на вопросы:

 - Жизненный опыт, уже имеющиеся знания.

- Нет. Признаки предметов.

- Рассуждали, какой предмет можно назвать субботним, земляничным и т.д.

Мы будем устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным.

II.                 Организация познавательной деятельности. Самоопределение к деятельности.

- А теперь задание на внимание по нашей теме. Я буду называть слова, а вы подбирать подходящие по смыслу обобщающие к ним слова ( например, маленький,колючий (ёж).

Серый, хищный, глупый…

Рыжая, хитрая, ловкая…

Косой, слабый, трусливый…

Сухое, свежее, душистое…

Солнечный, весёлый…

 

 

 

Проверьте то, что у вас получилось, глядя на образец.

 

- Как называются части речи, из которых составлены словосочетания?

 

- Почему по моим словам вы догадались, о ком или о чём идёт речь?

- Какие вопросы можно поставить от имён существительных к именам прилагательным?

- Сделайте вывод: связаны ли и как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные?

 

 

 

 

 

 

 

- Важны ли прилагательные в нашей речи? Докажите.

 

- Укажите в тетрадях стрелками связь между существительными и прилагательными, напишите над стрелками вопросы.

 

 

 

 

Записывают в тетрадях:

Серый, хищный, глупый волк. Рыжая, хитрая, ловкая лиса. Косой, слабый, трусливый заяц. Сухое, свежее, душистое сено. Солнечный, весёлый день.

Осуществляют самопровер-ку с образца.

Отвечают: имена существительные и имена прилагательные.

Были названы признаки предметов.

Какой? Какая? Какое?

 

Прилагательное всегда относится к существительному, т.к. обозначает признак предмета. От существительного к прилагательному можно поставить вопрос.

Прилагательные помогают описать предмет, делают нашу речь более красивой, точной, яркой и выразительной.

 

III.               Реализация деятельности.

- Откройте учебники на с. 88. Прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».

- Что нового вы узнали?

- Какие признаки могут обозначать имена прилагательные?

- Прочитайте задания упр.152 (с.88) и упр.153 (с. 89).

Разберём их вместе по шагам.

- Выполните одно из упражнений (на выбор), понравившееся вам больше.

 

-Проверим. Кто выполнял упражнение 152? А кто выполнял упражнение 153?

 

 

 

 

 

Обобщите: какие знания и действия позволили вам выполнить упражнения?

Читают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют одно из упражнений по выбору.

Один ученик читает выписанные словосо-четания, остальные учащиеся проверяют себя. Если задание выполнено правильно, на полях выставляют знак «+».

Обобщают.

IV.              Рефлексия учебной деятельности.

На доске текст:

Февральская метель

Налетел яростный ветер. Закрутились снежные вихри. Белая пелена закрыла небо. В вихрях закуталось тусклое солнце. Злая позёмка скользит по земле. Свистит, кружит косая метель.

- Каким вы представляете февраль?

- К данным ниже словам выпишите из текста прилагательные по образцу.

- Какие прилагательные употребил автор для его описания?

- Вспомните весь наш урок, выберите и попробуйте продолжить одно из предложений:

Теперь я знаю… Я могу… Благодаря мне…

- Кто попробует?

 

Выписывают из текста прилагательные по образцу:

Ветер (какой?) яростный, вихри (какие?)..., пелена… .

 

 

 

 

 

Сверяют свою работу с образцом выполнения на доске.

Оценивают свою работу на уроке.

 

V.                 Подведение итогов.

 

- Что мы повторили на уроке?

- Что нового вы узнали об имени прилагательном? Достигли цели урока?

Домашнее задание: выполнить упр. 154 (с. 90).

Дополнительное творческое задание:

Напишите слова, противоположные по смыслу словам близкий, добрый, огромный, медленный, грустный. Напишите слова, близкие по смыслу словам мудрый, смелый, скорый, храбрый, большой.

Подберите к именам прилагательным подходящие существительные.

Слова, близкие и противоположные по смыслу, можно найти в специальных словарях. Такие словари есть и в нашем учебнике.

 

Желаю дальнейших успехов.

 

 

 

Отвечают.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Связь имен существительных с именами прилагательными" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
