Конспект урока русского
языка на тему «Тематические группы слов»
2 класс по ОС
«Перспектива»
Автор: Иванова
Наталия Аркадьевна
Тип: Изучение нового
материала
Цели деятельности учителя:
развивать логическое мышление детей при классификации слов на основе
лексического значения; активизировать словарный запас и обогащать его словами
разных тематических групп.
Планируемые
результаты:
-
Предметные: учить классифицировать слова по тематическим группам, дополнять
группы, способствовать развитию речи учащихся.
-Личностные:
проявлять интерес к предмету; воспитывать внимание, аккуратность, бережное
отношение к языку.
1.Орг.момент
-Здравствуйте.
Я рада приветствовать вас всех в этом классе: девчонок и мальчишек!
-Меня
зовут Н.А. сегодня я проведу у вас урок русского языка.
-Давайте
поприветствуем друг друга своими улыбками и подарим наши улыбки гостям.
-Я
подготовила девиз нашего урока: «Через тернии к звездам!». Все ли слова этого девиза
вам непонятны? (*тернии) Где можно найти толкование незнакомых слов? (в
словаре).
-
Обратимся к толковому словарю. (Тернии – это препятствии, трудности).
-
Как теперь вы можете объяснить смысл нашего девиза?
-Совершенно
верно. А еще можно истолковать наш девиз так: «Через трудности к успеху»
-А
что является успехом для учеников? (Знания)
-
А умеете ли вы самостоятельно добывать знания? (да)
-
Мы сегодня продолжим этому учиться.
-
Вы готовы преодолевать трудности? (Готовы).
Слайды)
-
Я ЖЕЛАЮ:
-
чтобы вы сегодня на уроке помогали друг другу;
-
чтобы вместе решали возникающие проблемы;
-
чтобы открыли новое и интересное;
-
и самое главное, чтобы хорошее настроение присутствовало на нашем уроке.
2.Словарная работа
-Тогда
начнем.
-Откройте
тетради, положите их правильно, сядьте ровно.
-Запишите
дату, классная работа.
-
На чем можно долететь до звезд? (На ракете)
-
А кто скажет, что такое «ракета»?
Слайд
-Одно
из значений этого слова – «Это снаряд, состоящий из гильзы с порохом, который
после выстрела ярко светится в воздухе» - это сигнальная ракета!
Слайд
-Второе
: «Летательный аппарат с реактивным двигателем – космическая ракета»
-Третье:
«Быстроходное речное судно на подводных крыльях».
-Раз
это слово имеет несколько значений, значит это слово …. (многозначное)
-Поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную букву.
-
Запомните написание этого слова, оно пополнит ваш словарик словарных слов.
-Составьте
предложение со словом ракета.
Молодцы.
Объяснение,
как проходит самооценка.
-
Сегодня на уроке вы будете сами оценивать свою работу. И поможет вам в этом
новое словарное слово: РАКЕТА. Возьмите в руки свои ракеты. На ней есть 5
иллюминаторов. При выполнении каждого задания вы будете оценивать свою работу
цветом и закрашивать один иллюминатор. В помощь вам у меня есть памятка Самооценки:
зеленый...
3.Введение в тему. Постановка проблемы.
-Посмотрите
на доску. На ней расположены карточки. Попробуйте догадаться какую работу можно
с ними выполнить. (Разделить на группы.)
-Почему
так разделили? Посмотрите, что вы заметили в написании этих слов? Как еще
можно поделить слова? ( По орфограммам.)
-Какое
здесь лишнее и почему?
-Давайте
запишем эти группы слов, подчеркнем орфограммы. Проверим.
-Оцените
свою работу.
-По
какому признаку вы разделили эти слова на группы? Правильно.
-
Вы дали название каждой группе слов, т.е. определили ее тему.
-Значит, какая тема будет на нашем уроке? («Тематические
группы слов»)
-
Какие цели вы поставите для себя на уроке?
Применение
приема «Корзина идей». Научиться делить слова на группы.
Подбирать названия группам слов.
Исправлять ошибки.
Применять полученные знания.
Слайд. Цели урока
-Чтобы
достичь наших целей, мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу. А
объектом исследования будут слова. Для этого вы будете работать в парах.
4.Открытие нового знания
Парная
работа
-У вас на столах лежат синие карточки. Внимательно прочитайте задание.
-
Скажите, что нужно сделать сначала?
1.Разделите слова на группы.
2.Дайте название
каждой группе слов.
3.Допишите по одному слову в
каждую группу.
-Вам
понятен алгоритм нашей работы? Все слова вам понятны.?
Ворона, медведь, пчела, воробей, ёж, сорока, стрекоза,
кузнечик, белка.
-А почему ежа отнесли к
группе зверей?
Тело зверей (млекопитающих)
покрыто волосяным покровом (шерстью). У ежей голова и брюхо покрыты
грубоватыми волосами. Иглы ежа — это видоизмененные
волосы.
Ёж это зверь
-Проверим
ваши работу.
-Оцените
свою работу.
-Почему
так разделили?
Слайд
-Какой
вывод можно сделать по вашей работе?
Слова
можно разделить на группы по разным признакам, по темам, давать темам
названия.
-Давайте,
откроем учебник на стр.39 и прочитаем, что нам говорит профессор Самоваров.
Совпали ваши выводы со словами Самоварова?
Вывод
оформляем в кластер.
-Оцените
свою работу.
-Ребята,
посмотрите еще раз на группы, которые вы получили.
-А
можно ли объединить названия этих групп в другую новую группу?( Животные. )
5.Первичное закрепление
-Посмотрите на рисунки под
текстом. Рассмотрите их внимательно.
1.Давайте назовем все
предметы.
2.Разделите слова на группы.
3. Дайте названия этим группам.
(машины, птицы, звери)
-Запишите в тетради слова в три столбика. 1 столбик –
машины, 2 столбик – птицы, 3 столбик – звери.
-Проверим ваши работы.
-Как вы разделили слова на группы?
-А сейчас составьте интересное предложение с любым словом
из любого столбика.
- Молодцы, у вас получились очень интересные предложения.
-Оцените свою работу
-На партах
лежат карточки.
-Вы
сейчас поработаете в парах.
Карточка
(работа в парах)
-Исправь ошибку. Дай название группе.
Зима,
весна, грибы
Круг,
овал, доска
Слайд
-Проверим
правильно ли вы сделали работу
-
Почему исключили это слово?
- Оцените свою работу
-
Вы молодцы
-Давайте
еще раз повторим, как можно объединять слова? (по разным признакам, по
определенным темам)
6.Самостоятельная работа
-А
сейчас я предлагаю вам проверить ваши знания и выполнить тест. Тест состоит из
3 заданий
-На
выполнение теста у вас 3 минутки.
- На
слайде вы видите правильные ответы.
-Оцените свою работу
7.Рефлексия
-А наш урок подходит к концу. Давайте
вспомним, какие цели вы ставили в начале урока?
-Вы достигли своих целей? Что нового узнали
сегодня или чему научились?
8.Информирование о
домашнем задании
Д./з.
будет на ваш выбор. Упр.54,55