«В стране Словарии».
План открытого урока
русского языка на тему
«Учимся писать гласные и
согласные
в корне слова»
во 2 «А» классе
МОУ «Начальная школа – детский
сад»
г.-к. Железноводска.
УМК «Начальная школа XXI века»
под ред. Н.Ф.Виноградовой.
Учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории,
«Отличник народного просвещения»
Жакобова Анна Ивановна.
2011 год.
Цели урока:
·
учить
определять наличие в корне слова изучаемых орфограмм (безударные гласные,
парные по звонкости-глухости
согласные);
·
отрабатывать
умение применять правильный способ проверки орфограмм и выбирать правильную
букву;
·
закреплять
написание словарных слов
·
воспитывать
интерес к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества,
сплочённости, культуру общения и поведения;
·
формировать
умение принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развивать
мышление, внимание, память, наблюдательность, письменную и устную речь учащихся
через построение собственных высказываний.
Оборудование:
·
авторский
медиапродукт: презентация «В стране Словарии » (к уроку русского языка на тему
« Учимся писать гласные и согласные в корне слова»);
·
компьютер с
программой Power Point,
мультимедийный проектор.
·
2 рабочие
тетради на печатной и непечатной основе;
·
карточки для
индивидуальной работы;
·
схемы орфоргамм
« Безударные гласные в корне слова», « Парные согласные в корне слова»;
·
алгоритм работы
над орфограммами;
· кроссворд «Словарные слова».
Этимологический словарь: «корешок».
Ход урока.
I.Актуализация.
1.- Из чего состоит наша речь? ( Из слов.)
- Уже 2-й год мы проникаем в тайны каждого
маленького кирпичика нашей речи. И чем больше тайн каждого слова мы узнаем,
тем богаче становится наша речь. Сегодняшний урок посвящен открытию ещё
некоторых тайн, которые хранит в себе слово. И где же, как не в стране
Словарии нам открывать эти тайны! (1-й слайд.)
2. Работа над рифмой. Дети добавляют по
смыслу слово-рифму.
Страна Словария богата,
В ней много разных слов живет.
И хоровод словарный дружный
Всем только знания ….. ( дает)!
II.
Чистописание.
. –Окружают эту страну цепи
буквенных гор. (Написание соединений букв по образцу на доске до конца
строки.: СсIсС )
- Преодолеть придется много
преград. За успешное выполнение заданий каждый получает приз – солнышко.
III.
Работа по теме урока.
1. Родственные слова.
·
Назовите
похожие слова в стихотворении. (Словария, слово,
словарный.) Как они называются?
(Родственные.)
Запись слов в тетради. (2-й слайд.)
·
Почему они
родственные? Какова роль корня в слове?
Выделение корня в записанных
словах.
·
( 3-й слайд) –
В стране словари живет великий волшебник… Корней Корнеевич.
·
(4-й слайд.) –
Он прислал к нам на урок своего родственника. Знакомьтесь - это Корешок!
·
- Как вы
понимаете значение слова «корешок»?
Объяснение значения слова «корешок» :
§ маленький корень;
§ место, где сшиты листы книги,
тетради;
§ часть листа, остающаяся после
отрыва квитанции;
§ близкий друг, приятель.
·
Запись
родственных слов в тетради: Корней, Корнеевич, Корешок.
(5-й слайд.)
2. Орфограммы «Безударные гласные в
корне слова», «Парные согласные в корне слова».
·
- Вместе с
Корешком мы отправляемся по стране Словарии открывать и узнавать волшебные
правила написания букв в корне слова, учиться находить «опасные места» в
словах. (Открывается доска.)
·
Что такое
«опасное место» в слове? Как по-другому называется «опасное место»? Какие 2
орфограммы вы уже знаете?
Работа над схемами написания
безударных гласных и парных согласных в корне слова.
Работа по алгоритму проверки
написания гласных и согласных в корне слова:
1.Прочитай слово.
2.Выдели корень.
3.Определи орфограмму
(«опасное место»).
4.Подбери проверочное
слово.
5.Вставь букву.
6.Обозначь
орфограмму.
3.Кроссворд «Словарные слова».
·
Рабочая тетрадь
№1, стр. 37, упражнение №4. 2 ученика читают задания, все записывают ответы.
·
Проверка
правильности выполнения по плакату.
·
Запись слов весело, берёза, выполнение
работы по алгоритму.
·
Вывод: безударные гласные в словарных
словах не проверяются.
ФИЗМИНУТКА для глаз. (7-й слайд.)
3. Подбор проверочных слов для
безударных гласных в корне слова.
·
«Поляна
безударных гласных» ( 8-й слайд.) Подбор проверочных слов:
п . .ляна - …, с
. сна - …,
р . ды - …, д
. ревья - …,
цв . ты - … .
4. Подбор проверочного слова в
зависимости от смысла предложения (словосочетания).
·
(9-й слайд) У
д . тей м . чи. (детей, мечи, мячи)
·
(10-й слайд.)
Витя с дерева ( ) сл
. зал.
Кот сметану всю ( )
сл . зал.
Мы детишек ( )
прим . ряем
А костюмы ( ) прим
. ряем.
·
Рабочая тетрадь
№1, стр. 36, упражнение №2. Взаимопроверка.
ФИЗМИНУТКА. (12-й слайд.)
Утром дети в лес пошли (шаги с высоким
подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание),
Наклонялись, собирали (наклоны вперёд),
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны).
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались (показывают движения
соответствующие словам стихотворения)
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт - привет!
5.
Проверка
парных согласных в корне слова.
·
(13-й слайд.)
«Озеро парных согласных» :
но . ки ло . ка ры . ка
ж
д б
·
Эстафета .
Каждый вариант получает карточку, в которой надо вставить парные согласные в
корне слова. Дети передают друг другу карточку. Побеждает команда, правильно
справившаяся с заданием.
·
Одновременное с
эстафетой выполнение упражнения № 3 на странице 36 в рабочей тетради №1.
Проверка правильности выполнения по 13-ому слайду.
IV. Итог урока.
·
Какие тайны
слова вы открывали в путешествии по стране
Словарии?
Что
вам в этом помогало?
Где
вам было легко?
В
чем вы испытывали трудности ?
·
Оценка работы.
·
Вручение
медалей победителям от Корешка.
В корне слова
непременно
Надо буквы проверять.
Звуки любят перемены
Им не стоит доверять.
Гласные и согласные
Бывают очень опасные.
Надо, ребята, опять и опять
Правила к ним
применять.