Тема: Склонение
имён прилагательных женского рода в единственном числе. Винительный и
творительный падежи.
Предмет: русский язык ,УМК «Школа
России» автор В.П.Канакина.
Класс: 4. Тема
урока: « Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского
рода».
Тип урока: открытие новых знаний. Место
и роль урока в изучаемой теме: первый урок по
теме. Цель:
развивать умения определять падеж имен прилагательных, правильно писать
падежные окончания имен прилагательных женского
рода
Формируемые
УУД
Личностные:
1.Внутренняя
позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
2.Способность
осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
3.Способность к
организации самостоятельной учебной деятельности;
4.Формирование
личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и
настойчивость в достижении цели;
5.Умение слушать и
слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и
сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на
её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
2.Вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок;
3.Адекватно
оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их
преодоления.
постановка
учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным
эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Познавательные:
1.Проводить
сравнение и классификацию по заданным критериям;
-уметь
осуществлять рефлексию способов и условий действий;
-контролировать и оценивать
процесс и результат деятельности;
- ставить и формулировать
проблемы;
- самостоятельно создавать
алгоритмы деятельности при решении проблемы;
- осознанно и
произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;
— самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование
модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез
Коммуникативные:
1.
развитие устной речи, умение работать в парах, в группах,
-
слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем,
-
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и
учителем.
2.Работать в паре
и группе.
Ресурсы:
- основные:
Карточки – для индивидуальной
работы, работы в парах и группе.
– дополнительные: компьютер,
проектор, презентация.
Для просмотра презентации необходимо
установить шрифт ПРОПИСИ
Ход
урока
I.
Организационный момент
Добрый утро, уважаемые
гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет
удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой.
Я держу в ладошке
солнце!
Я дарю его
друзьям!
Улыбнитесь-это
просто!
Лучик солнца –ЭТО
ВАМ!!!!
(Дети улыбаются друг
другу , обмениваются солнышками. Дарят солнышко гостям)
-II.
Позитивный
настрой на рабочий лад.
- Прочитайте девиз
нашего урока:
Солнце
в ладони,
Солнце
в груди,
Ждет
нас удача
Всегда
впереди!!
III
Минутка чистописания.
сн стн
-В словах с какой
орфограммой встречаются эти сочетания?( в словах с непроизносимой согласной )
IV Письмо по памяти.
- Для
письма по памяти я сегодня взяла отрывок из произведения великого
русского поэта. Могу дать вам подсказку : отрывок подходит вот к этой картинке.
Мороз
и солнце; день чудесный!
Ещё ты
дремлешь, друг прелестный. А. Пушкин
- Назовите орфограммы
в словах.
- Как проверить
непроизносимые согласные в корне? (Учитель закрывает текст.)
- Запишите текст по
памяти.
- Подчеркните
непроизносимые согласные в корне слов.
(Взаимопроверка
: ребята меняются работами и проверяют по эталону , взаимооценка..)
V
Словарная работа.
- Замените словом с
непроизносимым согласным.
Нечестный (бессовестный),
любящий повелевать (властный),
унылый (грустный),
знаменитый (известный),
способный причинить
вред (опасный),
не
письменный (устный).
-Вспомните девиз урока.
Какое слово можем добавить в словарную работу? Почему?
- Какое
слово может быть лишним? (Опасный - нет непроизносимого согласного.)
-Оцените свою работу в
листе самооценки.
VI.
Самоопределение к деятельности
— Прочитайте
словосочетания.
На
солнечн.. полянку, извилист.. тропой, в зимн.. стужу, пушист.. белку, за каменной
... оградой.
— Чем похожи
словосочетания? (Имена существительные и имена прилагательные женского
рода.)
— На какие группы их
можно разделить? (Словосочетания в винительном падеже и словосочетания в
творительном падеже.)
— На
какие вопросы отвечают имена прилагательные в винительном падеже?
- Какие окончания они
будут иметь? Почему?
— На какие вопросы
отвечают имена прилагательные в творительном падеже?
- Какие окончания они
будут иметь? Почему?
-Мне хочется вас
поздравить .Вы такие умнички ,сами не заметили , как объяснили новую тему
урока.
- Предлагаю вам
сформулировать и четко проговорить ее.( Винительный и творительный падеж
— Сформулируйте цели
урока. (Научиться распознавать имена прилагательные в винительном и
творительном падежах, правильно писать окончания этих имён прилагательных.)
VII
. Физкультминутка
VIII Составление алгоритма выбора безударного окончания имени
прилагательного.
- Прежде чем мы
приступим к следующему этапу урока, а это будет самостоятельная работа, нам
необходимо составить алгоритм выбора безударного окончания имени
прилагательного.
•
Определяем ударное или безударное окончание у прилагательного.
•
Находим имя существительное, к которому относится имя
прилагательное.
•
От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.
•
По ударному окончанию вопроса определяем окончание
прилагательного.
IX Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
а) Подберите к существительным
подходящие по смыслу имена прилагательные. Выделите окончания.
… ночью, … траву, на ... тропинку, …
погоду, … книгой, … осенью, … речку, в … пору.
Слова для справок:
горная, жаркая, зимняя, тёмная, сочная, узкая, поздняя, интересная.
Проверка
по эталону и самооценка.
б) Индивидуальная
работа у доски. Двум детям предлагается составить предложение с одним из
словосочетаний, выполнить синтаксический разбор.
X.
Закрепление изученного материала . Групповая работа.
-А сейчас мы поработаем
в группах.( Работаем , объединяясь по 2 соседних парты.)
-Вам знакомы эти
работы?
-Где вы с ними
встречались?
- А как вы думаете,
почему, изучая имена прилагательные мы обращаемся к старинным промыслам ?
- Что вы знаете о
хохломской и дымковской росписи ?
Хохлома представляет собой роспись по дереву.
Свое название хохломской промысел получил от крупного торгового
села Хохлома Нижегородской губернии, в которое из близлежащих деревень свозили
деревянные изделия на продажу (в самом селе Хохлома эти изделия никогда не
производились). Для хохломского промысла характерна оригинальная техника
окраски дерева в золотистый цвет без применения золота. Промысел родился в
середине XVII века.
Дымковская игрушка
Дымковская игрушка- один из самых старинных промыслов Руси,
который существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки
связывают с весенним праздником Свистуньей, к которому женское население
слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, уточек.
1 группа.
Хохломская роспись
у
красив….. ковша
с природн….. орнаментом
с затейлив….. узором
деревянн…. ложку
золот….. краской
красочн….. роспись
спел….. ягоду
лесн….. травка
2 группа Дымковская роспись
у
искусн….. мастера
нарядн…..
видом
глинян…..
игрушку
весёл…..
барышня
красочн…..
петухом
звонк…..
свистульку
с
ярк….. узором
праздничн…..
наряда
Проверка по эталону,
взаимооценка кту в группе.
XI. Рефлексия учебной деятельности. Итог
урока.
Подведение итогового
балла.
- Наш урок
подходит к концу.
- Вспомните
тему нашего урока.
- Какую цель мы
перед собой ставили?
- Что помогает
правильно написать окончание прилагательного?
- Кому удалось пополнить свои знания новым багажом?
- Что понравилось?
- Кого из учеников могли бы отметить за помощь
Потрудились
вы не зря-
Вам
спасибо от меня!
XII Домашнее задание на выбор:
1 )Упр. 75 (с. 35).
2 )
Палехская роспись
лаков….. шкатулка
маленьк…..
копию
чёрн…..
краской
на
сказочн….. коне
русск…..
зимой
ярк…..
живопись
маленьк…..
чудом
деревенск…..
сюжета
3)— Составьте и
запишите словосочетания по схемам.
1) Сущ. + прил. ж. р. в
Т. п.;
2) сущ. + прил. ж. р. в
В. п.;
3) сущ. + прил. ж. р. в
Д. п.
Лист самооценки
|
«5»
|
«4»
|
«3»
|
Письмо по памяти
|
|
|
|
Словарная работа
|
|
|
|
Самостоятельная работа
|
|
|
|
Работа в группе
|
|
|
|
Каллиграфия.
|
|
|
|
ИТОГ
|
|
|
|